Трофимчук: До мира ещё достаточно далеко, так как поражение Армении есть, а ее усмирения – нет

Трофимчук: До мира ещё достаточно далеко, так как поражение Армении есть, а ее усмирения – нет

Трофимчук: До мира ещё достаточно далеко, так как поражение Армении есть, а ее усмирения – нет

«Заявление нового руководства МИДа Армении относится к ключевому вопросу итогов Второй карабахской войны – к самому Нагорному Карабаху как таковому. И базируется оно на оставшейся недоговорённости по поводу дальнейшей его судьбы. Баку уже не раз чётко дал понять, что такой проблемы для Азербайджана не существует, как и самого конфликта. Однако несколько иная позиция Москвы объективно даёт возможности для различных интерпретаций, и прежде всего со стороны Еревана».

Об этом в интервью Minval.az заявил эксперт-международник Григорий Трофимчук, комментируя заявление главы МИД Армении Ары Айвазяна о том, что без решения вопроса о статусе Нагорного Карабаха невозможно решить этот конфликт и ситуацию в регионе в целом, после подписания трехстороннего заявления в ночь на 10 ноября.

«Конечно, сама Москва не раз высказывалась в последнее время о том, что Карабах, согласно всем международным документам, является территорией Азербайджана. Но, тем не менее, реальность остаётся такой, какой мы её сейчас наблюдаем – то есть подвешенной в воздухе. В России, наверное, понимают, что сохраняющиеся фактические разногласия по данному вопросу вполне могут привести к продолжению войны, так как рано или поздно встанет прямо связанный с этим вопрос и о нахождении российского военного контингента в Карабахе. Не говоря уже о другой составной части вопроса: формата пребывания здесь турецкого военного контингента», – отметил он.

По мнению эксперта, сохраняющаяся проблема Карабаха – по факту, а не в юридическом плане – является прочной базой для заявления разного рода армянских организаций и активистов о необходимости продолжения войны.

«Таким образом, до мира здесь ещё достаточно далеко, так как поражение Армении есть, а усмирения Армении – нет. А соответственно, нет и документа по закреплению мирного итога, так как ночное соглашение от 9 ноября является лишь промежуточной договорённостью.

Противники Пашиняна, армянская оппозиция премьер-министру выбрали наиболее оптимальное, как им кажется решение: Пашиняна убирать, а соглашение от 9 ноября считать действительным. Чтобы не раздражать Москву, в том числе. Однако в таком случае любое завтрашнее руководство Армении загоняет себя в тот же самый капкан, в котором сейчас находится и сам Пашинян. Поэтому наиболее неприятным, но теоретически возможным вариантом развития событий является приход к власти в Армении открыто прозападного руководителя, теперь уже без всякой привязки к отношениям с Россией, и декларированию союза с НАТО. Который, наконец, сможет спокойно объявить на весь мир о признании Арменией Карабаха.

При этом в Армении не готовы отказываться от МГ ОБСЕ, кстати, как и в Москве тоже. Поэтому данный переговорный формат остаётся, становясь дополнительным инструментом по сдерживанию Азербайджана и Турции. Эта тема, естественно, будет и обсуждаться в Москве, в ходе визита Ары Айвазяна. В Ереване прекрасно понимают, что России ни в коем случае не нужно продолжение войны в Карабахе, и это становится определённым рычагом давления на неё. Отсюда, и все заявления Еревана о том, что «без вопроса о статусе Карабахе конфликт решить нельзя».

На международном уровне, в том числе при апеллировании Еревана к Вашингтону (который ещё всерьёз не «проснулся»), будет прямо поставлен всё тот же самый тезис, который у Айвазяна является ключевым: то есть, о каком урегулировании карабахского конфликта можно говорить, если так называемое «урегулирование» было продавлено методами войны.

Таким образом, Россия, Франция и США фактически готовы работать и дальше в формате МГ ОБСЕ, держа Турцию на том же расстоянии от статуса сопредседателя и по-прежнему оставляя Карабах за скобками реальных изменений. Эта оттяжка, теоретически, даёт основания и для признания Западом суверенитета Карабаха.

Фактически, Азербайджан должен или согласиться со сложившимся на неопределённый период положением вещей, или продолжать войну», – считает Трофимчук.

Теги: