Эксперты МФОКК: Изменения климата – более крупная угроза, чем COVID-19

Эксперты МФОКК: Изменения климата - более крупная угроза, чем COVID-19

Эксперты МФОКК: Изменения климата - более крупная угроза, чем COVID-19

Пандемия коронавируса COVID-19 представляет собой не столь мощную угрозу для цивилизации, как изменения климата Земли.

Об этом сообщили в Международной федерации обществ красного креста и красного колумесяца (МФОКК).

«Конечно, COVID-19 – там, перед нами, он влияет на наши семьи, друзей, родных», – заявил на пресс-конференции генсек федерации Джаган Чапагейн.

«Однако изменения климата будут иметь более значительный эффект на жизнь людей и на Земле – в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – уточнил он.

По его словам, в то время как от коронавируса вскоре будет доступна одна или несколько вакцин, «к сожалению, вакцины от климатических изменений нет». Он предупредил, что для реагирования на глобальное потепление человечеству требуются гораздо более систематические действия и инвестирование.

Между тем, отметили в федерации, с момента объявления пандемии коронавируса в марте этого года мир столкнулся более чем с 100 природными катастрофами, которые затронули свыше 50 млн человек. В 2019 году произошли 308 природных катастроф, 77% которых оказались связаны с климатом – в результате погибли 24 тыс. человек.

По данным МФОКК, количество стихийных бедствий на Земле устойчиво растет с 1960-х годов. С 1990-х годов их интенсивность увеличилась на 35%, и за прошедшее десятилетие их жертвами стали 410 тыс. человек, причем большинство из погибших пришлось на бедные страны.

Согласно информации МФОКК, 50 развивающимся странам для преодоления проблем, связанных с климатическими изменениями, в год требуется около $50 млрд. Тем не менее, указали в организации, деньги, выделяемые на эти цели, не поступают в страны, которым больше всего угрожают изменения климата.

Помимо этого, на финансирование подобных проектов повлияли экономические последствия пандемии коронавируса, которые, согласно оценкам МФОКК, обошлись миру уже в сумму, превышающую $10 трлн.

Теги: