Баку готов к политическому диалогу по Нагорному Карабаху, продолжительность боев зависит от действий Армении, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Это зависит от Армении», — сказал Алиев в интервью немецкому телеканалу ARD, отвечая на вопрос, как долго продлятся боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта.
По его словам, Баку готов остановить боевые действия «хоть сегодня». «Между прочим, мы три раза давали согласие на приостановление боестолкновений и на перемирие и перевода обсуждений за стол переговоров, продемонстрировали волю к политическому диалогу. Однако, Армения все три раза грубо нарушила перемирие», — отметил президент.
Алиев отметил, что Армения после каждого гуманитарного режима прекращения огня грубо нарушала его, подвергая обстрелу мирные города Азербайджана, которые находятся вдалеке от зоны боевых действий. «10 октября было объявлено о прекращении огня по гуманитарным соображениям. На следующий день они выпустили баллистическую ракету из Армении по Гяндже. Вы, наверное, видели разрушения, вызванные этим, и 10 мирных жителей были убиты. Они это отрицают. Однако это очевидно, потому что запуск баллистических ракет наблюдается через спутник. Таким образом, трое сопредседателей Минской группы, конечно же, знают, кто это делает. Во второй раз они сделали то же самое. Они нарушили режим прекращения огня через две минуты после его объявления. В третий раз они сделали это, когда 27 октября выпустили кассетную ракету по городу Тертер. Погибли четыре человека, в том числе семилетняя девочка. Таким образом, они нарушили все режимы прекращения огня. Нет никаких доказательств того, что мы это нарушили», — подчеркнул президент.
Алиев подчеркнул, что Азербайджан в отличие от Армении наносит удары только лишь по военным целям и только на поле битвы. «Мы дадим ответ только на поле боя. Мы не атакуем города или мирных жителей, мы отвечаем только на поле боя. Конечно, мы должны защищаться. Если они атакуют, если они хотят вернуть утраченные позиции, мы не можем стоять на месте. Мы должны защищаться. Чем больше мы защищаем, тем больше освобождаем территорий, — отметил глава государства.