Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая накануне с обращением к народу, в числе прочего, еще раз подчеркнул: «Азербайджан проводит боевые операции на своей территории, признанной международным сообществом. Мы не проводим никаких операций на территории Армении, у нас нет таких планов, несмотря на то, что они дважды подвергли бомбардировке Гянджу с территории Армении. Мы не ответили им их способом. Мы ответили на поле боя». В переводе: Азербайджан не собирается посягать на международно признанную территорию Армении и отвечать Еревану на агрессию и оккупацию 20% территории Азербайджана той же монетой.
Но вот в самой Армении, где международно признанные границы не считали и не считают чем-то достойным уважения, не на шутку перепуганы: а что, если азербайджанская армия, освободив Зангелан, теперь двинется на Мегри — пробивать коридор в Нахчыван?
И не просто перепуганы. В Зангезуре мэры некоторых городов, в частности, Мегри и Каджарана, уже сколачивают «отряды самообороны». А премьер-министр Никол Пашинян даже созвал в Горисе посвящённое этому вопросу совещание.
Только вот теперь в соцсетях рассказывают об оглушительном конфузе во время этого совещания. Встреча уже подходила к концу, когда один из охранников прошептал на ухо Пашиняну: над Горисом заметили азербайджанский беспилотник! ПВО Гориса действительно начала палить в небо. Пашинян в многолюдном зале впадает в панику, вскакивает, бросается наутёк, спотыкается, шлепается, охранник ложится на него, затем Пашиняна подхватывают, в «неходячем» состоянии загружают в машину и увозят. Мэры, разъехавшись, принимаются сколачивать отряды самообороны. А через несколько дней сотрудники охраны Пашиняна принялись изымать видеозаписи, запечатлевшие позор Никола Воваевича. В соцсетях не выбирают выражений: «сын ишака», «животное», «сын проститутки», «это было похоже на порно» и т.д.
Но перепуг на этом не закончился. Сегодня в соцсетях активно делятся фотографиями: склон горы, крохотные фигурки и развёрнутые «на руках» российские триколоры. Как поясняют авторы, в то время как Азербайджанская Армия продолжает наступление с новых позиций и продвигается в сторону Губадлы и Лачина, армянские «зинворы» на близлежащем участке государственной границы Азербайджана и Армении поднимают российский «триколор». Но в тех же соцсетях можно встретить и другие сведения: на границе Азербайджана и Армении действительно встали российские пограничники, которые в Армении присутствуют вполне официально.
Подчеркнём еще раз: Азербайджан не собирался и не собирается нарушать свою государственную границу с Арменией. Более того, сама Армения имеет полное право решать, кому стоять на ее границах — главное при этом, чтобы не было посягательств на чужую территорию. Даже с учётом того, что нормальной делимитации и демаркации границы там не было. Другой вопрос, что никакого официального сообщения о выходе российских пограничников на границу Армении с Азербайджаном не было — ни в российских, ни в армянских источниках. Они, правда, присутствуют на границе Армении с Ираном, но это уже другая тема. И самое главное, трудно представить себе, чтобы Россия в нынешней ситуации очертя голову бросилась на чужую границу. Все же граница допустимого у Еревана, с одной стороны, и у всего остального мира, с другой, сильно не совпадают.
И вот в этом случае от устроенного Арменией  шоу с чужими флагами слишком уж сильно разит очередной попыткой интернационализировать конфликт и втянуть в него «третьи страны» — не мытьем, так катаньем. И вряд ли в столицах “третьих стран” армянским лидерам скажут за это большое спасибо.