Minval.az
  • Главное
  • Армия
  • Экономика
  • Политика
  • Общество
  • Мир
  • Странности
  • Важно
  • Культура
  • Спорт
  • Мнение
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Minval.az
Главное Азербайджан

Юрий Бутусов: Азербайджан за 3 недели прорвал южный фронт армян и решил судьбу Карабаха

19 октября 2020, 14:01
0
245412
43
Просмотров

245412

27 сентября началось наступление Азербайджана в Карабахе и спустя три недели на южном фронте азербайджанские войска прорвали фронт и эту брешь Армении уже нечем закрыть, и судьба Карабаха уже решилась в сражении на юге. Об этом, как передает Minval.az, пишет украинский военный журналист Юрий Бутусов в своей аналитической выкладке, посвященной войне в Карабахе.

По его мнению, армия Армении с тактикой и вооружением 80-х годов 20-го века не может остановить армию Азербайджана, которая имеет тактику и вооружение 10-х годов 21-го века, и максимально воодушевлена довести начатое до конца. Азербайджан добился победы в сражении, а Армения потерпела военное поражение в Карабахе, и теперь уход оттуда — вопрос времени.

«Ключевым направлением наступления Азербайджана стало южное направление — открытая танкодоступная местность. Это так называемая «зона безопасности» — оккупированная армянской армией территория Азербайджана. Ключевыми опорными пунктами на юге были поселки Физули, Гадрут и Джебраил. Эти были точки связности всего армянского фронта на юге Карабаха. И теперь эта линия обороны уничтожена, и других таких же удобных рубежей, где бы можно было бы остановить наступление, у армянской армии уже нет. Стратегическая обстановка в Карабахе полностью изменилась. Продолжение наступательной операции Азербайджана вскоре приведет к выходу к Лачину и Шуши — теперь две это ключевых точки связности армянской армии в Карабахе. Выход азербайджанских войск в любой точке на трассу Лачин-Шуша заставит Армению эвакуировать весь регион», – отмечает журналист.

Бутусов напоминает, что через Карабах проходит всего три магистрали, от контроля этих линий зависит вообще возможность ведения боевых действий:  северная трасса «Варденис-Мардакерт» находится под обстрелом азербайджанских войск, полноценное ее использование затруднено. Южная трасса «Горис-Джебраил»  в результате наступления взята под контроль Азербайджана. Центральная трасса «Горис-Лачин-Шуша» остается единственным путем снабжения для Армении, хотя по мосту у Лачина Азербайджан уже наносил удар баллистической ракетой.

Азербайджан продолжает наступление к Лачину вдоль границы с Ираном и к Шуше по горной дороге, и если не будет политических причин для остановки, азербайджанцы полностью освободят зону безопасности и перехватят главную трассу снабжения, убежден он.

Ключевым фактором, который «сделал разницу», по его мнению, стал новый подход к оборонному планированию, качество управления и разведки, в том числе, космической, господство в воздухе, современная тактика подавления ПВО и «Байрактары» с управляемыми бомбами как основное средство огневого поражения противника.

««Байрактары» нанесли армянам больше потерь, чем все остальные виды боевой техники вместе взятые. Армения заявила уже свыше 710 погибших военных. Это означает, с учетом раненых, что наиболее боеспособные подразделения в Карабахе обескровлены. Да, их активно пополняют добровольцы, но заменить собой хорошо обученную и слаженную армию они не смогут, и прежде всего потому, что решения проблемы дронов по-прежнему нет, – отмечает Бутусов, и продолжает: Азербайджан показывает полное превосходство не только в дронах — но и в управлении и планировании боевых действий, мотивация личного состава колоссальна, азербайджанцы стремятся продвигаться вперед где только возможно. Огромное внимание Азербайджан уделяет изоляции района боевых действий. Удары по коммуникациям привели к развалу снабжения и потере большого количества боевой техники, которую армянам пришлось бросить. Очевидно, что на ряде направлений происходит неорганизованный отход.

Тактика азербайджанской армии строится на выявлении и последовательном точечном сокрушении ключевых узлов сопротивления на передовой. Для этого устанавливается непрерывная разведка с дронов, концентрации на объектах атаки ударных дронов, артиллерии и РСЗО. Огневые средства имеют высокую маневренность. Узлы сопротивления «размягчаются», защитники несут большие потери, маневр обороны сковывается за счет поражения системы снабжения, силы обороны вынужденно рассредоточиваются. Это используется для просачивания в промежутках и стыках боевых порядков армян, как это произошло в Гадруте.

Если при прорыве передовых укреплений были очевидны неумелые действия в ряде случаев, связанные с недостатком боевого опыта, то победа в боях за Гадрут была обеспечена неожиданным маневром в горах азербайджанской пехоты, которая обеспечила быстрое взятие удобного для обороны поселка, имеющего важное оперативное значение. Гадрут показал, что азербайджанцы подготовились к контактным боям и самостоятельным операциям пехоты без бронетехники».

Армянская армия, пишет Бутусов,  оказала ожесточенное сопротивление, и применила большое количество традиционных вооружений, но изменить качественный разрыв героизмом и количеством танков и «Градов» нельзя, пришла новая эпоха.

«В Азербайджане дроны решают широкие оперативно-тактические задачи, в Армении немногочисленные дроны используются весьма ограниченно.

В результате армяне не могли навязать противнику свою инициативу, попытка нанести удар 9 октября под Горадизом была разбита, танковые подразделения были атакованы «Байрактарами» еще на рубеже развертывания. В условиях господства в воздухе противника концентрация любых наземных сил на открытой местности оказалась невозможной. 14 октября начался отход. Азербайджанцы выбили армян с господствующих высот вокруг Джебраила, Гардута и Физули, и удерживать далее фронт стало невозможно», – отмечает Бутусов.

Резюмируя свою выкладку журналист отмечает,  на северном фронте в горах, азербайджанцы взяли Талыш и Мадагис, выбили противника из укрепленного района, но армянской пехоте удается держаться до сих пор. Однако, убежден он, судьба Карабаха уже решилась в сражении на юге.

Из этой рубрики

KMO 088197 171843 1 t218 201922
Мнения

Гела Васадзе: Протесты в Грузии вряд ли способны привести к смене правительства

05.07.2022 10:28
aresto4
Мнения

Арестович рассказал о пользе отвода войск из Лисичанска (видео)

05.07.2022 00:13
aresto1 1
Мнения

Арестович назвал Лисичанск «последним крупным успехом России» (видео)

04.07.2022 23:45
53 2
Мнения

Курт Волкер отметил влияние западного оружия на ход боев в Украине

04.07.2022 23:34
22 3
Мнения

Зеленская: Мы ценим каждую жизнь, а они бросают на эту войну жизни, не считая

04.07.2022 22:17
zelen26
Мнения

Зеленский: Россия стреляет в уничтожение, Украина — для выживания

04.07.2022 21:02

Выбор редакции

Screenshot 340

Нил Мелвин: Главное сражение за Украину будет происходить не на востоке

5 июля 2022

Россия больно ткнула Армению носом в ереванские восторги

«Соросята» против… Сороса?

Гела Васадзе: Протесты в Грузии вряд ли способны привести к смене правительства

Токаев предложил Европе свою нефть взамен российской

«Мы считаем, что США могут…». Алиев написал письмо Байдену

Лента новостей

32 8

Экс-глава МИД Австрии покинула страну из-за угроз расправы

18:57

15 2

Киев настаивает на исключении России из международных космических программ

18:43

22 4

Россия начала отводить военную технику от финской границы

18:27

17 2

Михаил Гусман отметил эффективность Госкомитета по работе с диаспорой

18:13

14 4

Эксперты допустили обвал нефти до $45 за баррель

18:01

Screenshot 78

У Украины появилось оружие, которое «перемалывает» склады с боеприпасами России

17:54

metro 975

В бакинском метро ищут мужчину с топором, который грозится отрубить голову (видео) — обновлено

17:50

photo 2022 07 05 17 27 40

Yum Brands уходит из России

17:40

boris 1

Джонсон: Лондон поставит украинской армии барражирующие боеприпасы

17:36

ilham aliyev main photo 200320 1

Ильхам Алиев утвердил соглашение с Израилем о сотрудничестве

17:25

manat 100620

Госслужба выявила махинации с тендерами

17:25

dron

В Испании обнаружили подводные дроны наркокартелей, оснащенные системами GPS-навигации

17:15

Screenshot 98

В Азербайджане растет число зараженных ковидом

17:06

3aa957f3df74bc36f3ac182dbf203461

Еврейское агентство получило от властей РФ требование прекратить работу в стране

16:40

Screenshot 76

В Донецке взорвался российский склад боеприпасов (видео)

16:27

093f780 1 18

МОМ: Около 12 тысяч граждан Азербайджана эвакуированы из Украины

16:20

zelen17

Зеленский раскритиковал греческие компании за поддержку России

16:10

Screenshot 75

ВСУ нанесли удар по базе в Мелитополе: ликвидировано более 200 россиян

16:06

erdoga11

Эрдоган посетит Иран

16:03

rovshan najaf gorush 050722 1

Азербайджан и Узбекистан подписали документ по нефтегазовому сотрудничеству

15:59

Screenshot 340

Нил Мелвин: Главное сражение за Украину будет происходить не на востоке

15:46

ingrida

Литва дополнительно выделит Украине €10 млн на восстановление страны

15:26

trassa2

Для строительства автотрассы Гарагапаг-Чайлы выделено семь млн манатов

15:23

Zerno1

Лукашенко: Cанкционный удар по мировой экономике превращает зерно в оружие

15:16

kiber

В Азербайджане определяются требования по кибербезопасности

15:06

Больше новостей

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на Minval.Az

О редакции | Контакты | Реклама

Нет результатов
Просмотреть все результаты
  • Главное
  • Армия
  • Важно
  • Культура
  • Мир
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Странности
  • Экономика

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.