29 октября, 17:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли 2026/10/29, 14:40
В Азербайджане планируют ввести новые штрафы 2026/10/29, 12:57
Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей 2026/10/29, 11:32
Армянские депутаты устроили ожесточенные бои в парламенте 2026/10/29, 11:13
Ночь тысячи дронов. Украина устроила России воздушный кошмар 2026/10/29, 10:52
В Азербайджане будет избран новый Омбудсмен 2026/10/29, 10:22
В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы 2026/10/29, 09:48
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
Next
Prev
Главная Важно

В Армению тайно перебрасывается оружие из Ирака

15 октября 2020, 12:13

2950

В Армению тайно перебрасывается оружие из Ирака
FacebookTwitterFacebookSend

В Армению тайно перебрасывается оружие из Ирака

Поскольку азербайджанская армия в ходе боевых действий уничтожила склады боеприпасов, бронетехнику и артиллерийские части армянской армии, враг столкнулся с серьезной нехваткой оружия и военной техники на театре военных действий в Карабахе.

Армянские эксперты признают, что ВС Армении в Карабахе укомплектованы только на 32%. Чтобы восполнить оставшиеся 68%, Ереван использует традиционно иные тактические методы.

У Еревана уже нет финансовых ресурсов: с 27 сентября, то есть начала боевых действий, Армения потратила 1,1 млрд. долларов. Дефицит бюджета Армении увеличился на 38 процентов, общая сумма внешнего долга достигла 67,6 процента от ВВП. Армения не решается залезать в новые кредиты, поскольку это обернется экономической и финансовой катастрофой для страны. Поэтому правительство Пашиняна обратилось за помощью к армянам, проживающим за рубежом.

Всеармянский фонд «Айастан», крупнейшее финансовое учреждение среди организаций армянской диаспоры, откликнулся на призыв и начал сбор денег у армян через сайт himnadram.org. Условие сбора следующее: проживающие за границей армяне должны перечислять 20 процентов своего ежемесячного дохода на счета, указанные на вышеупомянутом сайте для оказания помощи карабахским армянам в связи с началом войны. На сегодняшний день уже собрано более 120 млн. долларов.

Примечательно, что собранные средства направляются не на оказание гуманитарной помощи, а на закупку оружия, боеприпасов и военной техники для армянской армии, воюющей в Карабахе.

При финансовой поддержке армянской диаспоры боеприпасы и оружие закупаются через оффшорные компании в ряде стран, груз оформляется в качестве «гуманитарной помощи», загружается в самолет и доставляется на место прибытия.

Среди ряда стран оказался и Ирак. Так, в Ереван был отправлен самолет из Сулеймании, второго по величине города Иракского Курдистана. Грузовой самолет Boeing 737-400, выполнявший рейс HYA7016 из Сулеймании в аэропорт Звартноц в Ереване, совершил секретный рейс. Самолет принадлежал греческой авиакомпании Olympis Airlines.

В Армению тайно перебрасывается оружие из Ирака

Информация об этом рейсе отсутствует как на сайте аэропорта Сулеймании, так и на сайтах Иракского Курдистана. Полет был настолько секретным, что даже на сайте местной компании Azmar Air Handling and Airport Services, фиксирующей все приземляющиеся в аэропорту Сулеймании самолеты без исключения, не было никакой информации. В то же время, на сайте авиакомпании Olympis Airlines указано, что авиакомпания вообще не осуществляет рейсы в Сулейманию. На сайте компании есть только пассажирские рейсы в Ереван, отмечает портал «Дэй.аз».

Четыре самолета покинули грузовую зону возле взлетно-посадочной полосы после взлета и посадки в Ереване рейсом, который не входил в расписание полетов и приземлений аэропорта Сулеймания. Багаж большегрузных машин перевезли на самолет. Самолет приземлился в аэропорту Звартноц и разгрузился. Через 6 часов 40 минут Боинг 737-400 вернулся в Сулейманию. Самолет, который пробыл в аэропорту Сулеймании 4 часа 20 минут, направился в международный аэропорт Элефтериос Венизелос в столице Греции.

Что касается груза Boeing, то позже армяне заявили, что это была гуманитарная помощь, отправленная армянам Карабаха. Отмечается, что 8,2 млн. долларов было собрано в результате «благотворительного марафона», организованного Обществом понтийских греков США и Греко-армянским обществом под руководством Всеармянского фонда «Айастан». Однако ни один такой «марафон» не проводился ни в США, ни в Греции.

Общество понтийских греков (PGS) в США заявило, что перевело 100 000 долларов на счета на сайте himnadram.org якобы только для «поддержки братьев-армян».

Учитывая, что 100 000 долларов были официально объявлены, метод и форма сбора «пожертвования» в размере 8,1 млн. долларов остаются неясными.

Можно предположить, что средства были неофициально выделены диаспорскими организациями армянской общины Греции и США, а затем на деньги были закуплены оружие и боеприпасы и отправлены в Ереван спецрейсом. По сути, это не версия, а факт, который не получил официального подтверждения.

Подобные секретные рейсы из Москвы в Ереван совершаются каждый день, и даже самолет МЧС России под видом «гуманитарной помощи» доставляет оружие и боеприпасы армянам. Наконец, с учетом того, что вице-премьер и замминистра иностранных дел Армении занимаются переброской оружия на самолете, подозрения подтверждаются.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн
Важно

Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн

Редакция
2026/10/29, 14:56
Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли
Мир

Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

Редакция
2026/10/29, 14:40
Байрамов прибыл в Анкару для участия в заседании Совета глав МИД ОТГ
Политика

Байрамов прибыл в Анкару для участия в заседании Совета глав МИД ОТГ

Редакция
2026/10/29, 12:24
Валютные резервы Азербайджана в 13 раз превышают международный норматив покрытия импорта
Экономика

Валютные резервы Азербайджана в 13 раз превышают международный норматив покрытия импорта

Редакция
2026/10/29, 11:21
В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы
Мир

В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы

Редакция
2026/10/29, 09:48

Лента новостей

17:37

Foreign Policy: Украинцы разработали маловероятный план исключения России из ООН

17:25

Смертоносный обвал в Каппадокии: есть погибшие и раненые

17:15

11-классник погиб, врезавшись на мотоцикле в жилой дом

17:08

Foreign Affairs: Только страны Персидского залива способны положить конец войне с Ираном

16:55

Нападение на журналистов в школе Баку обернулось уголовным делом

16:38

Али Асадов прибыл с рабочим визитом в Грузию

16:23

Азербайджан и Словакия обсудили расширение военного сотрудничества

16:09

Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции

16:03

Арсен Агамалян приедет в Баку и встретится с родными спустя 37 лет

15:54

Пашинян рассчитывает на 400 лет мира с Азербайджаном

15:49

Вилаят Эйвазов поручил усилить борьбу с продажей наркотиков через интернет

15:39

СМИ: Израиль запросил у США разрешение на удары по энергообъектам в Иране

15:23

Самолет Ереван — Минеральные Воды подал сигнал тревоги и вернулся в аэропорт

15:15

Министр энергетики Украины поблагодарил Ильхама Алиева

15:00

Амнезия по заказу. Ереван хочет представить миру карабахский конфликт так, будто он начался в 2020-м

14:56

Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн

14:40

Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

14:30

Байрамов и Фидан провели встречу в Анкаре

14:21

Пашинян прокомментировал заявление главы Ширака об «иванах»

14:15

Генпрокуроры Азербайджана и России обсудили борьбу с транснациональной преступностью

13:55

Путин допустил перенос российских производств в Африку на фоне санкций

13:41

Чиновникам разрешат получать доход от аренды помещений

13:41

Совет прессы прокомментировал нападение на журналистов у школы в Баку

13:30

В АЖД рассказали, какие вещи чаще всего забывают в поездах

13:21

Между Пакистаном и Афганистаном произошли новые столкновения

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты