Армянские оккупанты на захваченных азербайджанских землях признались в совершении еще одного международного преступления — поощрении наемничества. Как отметил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, официальные лица Армении открыто призывают граждан иностранных государств принять участие в военных действиях против Азербайджана — в качестве наемников под видом добровольцев, особо подчеркнув, что таким образом «Армения, привлекая к боям вооруженных наемников, открыто нарушает нормы и принципы международного права и международного гуманитарного права».
Показательно, что весьма серьезные тому доказательства поступают прежде всего с армянской стороны линии фронта.  Карабахский «гауляйтер» Араик Арутюнян провел специальное совещание, где открыто признал: «во всех районах Карабаха» «сейчас идет процесс» образования отрядов террористов, и «в ближайшее время» армянские войска снова пополнятся людьми, у которых «богатый опыт участия в войне и службе в армии».
Это не первое и не единственное свидетельство, что на стороне армянских оккупантов в Карабахе воюют наемники и профессиональные террористы. Напомним: в российских СМИ уже с тревогой пишут о том, что структуры армянской диаспоры в РФ, включая главу «Союза армян России» Ара Абрамяна и представителей официальных властей Армении развернули на территории РФ активную кампанию вербовки «добровольцев» для войны в Карабахе. Причем наемникам обещают во всех смыслах билет в один конец. Прежде всего, как напоминают российские эксперты, на родине наемников ждет суд и до 15 лет заключения. Более того, накануне, как об этом уже сообщал Minval.az, оккупационный режим уже внес изменения в свой «закон об обороне», прописав там механизм привлечения к участию в боевых действиях «добровольцев», то есть все тех же наемников, пытаясь таким образом придать им «легитимный» статус. Впрочем, это попытка с негодными средствами — оккупационный режим никем не признан, и его «армия», с точки зрения закона — незаконные бандформирования. А в условиях войны, как уже предупредили в Баку, они превратятся в легитимную цель для азербайджанской армии. Турецкие «Байрактары» и израильские «Харопы» умеют многое, но проверять паспорта не обучены. И кстати говоря, в условиях нынешней «технологической войны», избранной Азербайджаном, никакое, пардон, «импортное пушечное мясо» не позволит армянским агрессорам добиться перелома в войне.
Но куда важнее другое. На оккупированные азербайджанские земли Армения активно привлекает профессиональных террористов — и этнических армян, и курдов. Как сообщает генпрокуратура Азербайджана, уже идет следствие в отношении 15 боевиков террористической группировки АСАЛА во главе с гражданином Франции Жильбером Минасяном. Наконец, есть множество серьезных свидетельств, что в Карабахе находится изрядное количество боевиков РКК. Курдских боевиков, в частности, упоминал и глава СВР РФ Нарышкин.
А вот это уже повод озвучить вопросы, весьма и весьма неприятные для многих: так на чьей же стороне воюют «приглашенные из-за рубежа» террористы? Почему страны, подписавшие множество конвенций и деклараций о борьбе с вооруженным начетничеством и тем более терроризмом, молчат и «смотрят в сторону»? Почему озвучивают на самом высоком уровне фейки о будто бы воюющих на стороне Азербайджана «сирийских боевиках», но в упор не видят официальных подтверждений наличия наемников и «добровольцев» в армии Армении?
Можно найти сколько угодно вариантов объяснения, от известной европейской ксенофобии до предвыборных интересов. Только вот европейским политикам лучше не забывать: получившие понятно какой опыт в Карабахе «добровольцы» (те, конечно, кому повезет, но не будем о суровых реалиях войны), потом вернутся туда, откуда приехали. И тогда уже, как предупредили в Баку, станут источником опасности для своих обществ.
Так что «псы войны» гауляйтера Араика Арутюняна опасны не только и не столько для Азербайджана, сколько для тех стран, где сегодня развернута их активная вербовка.