23 мая, 13:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Медведев вновь предупредил Армению: отключим газ 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Next
Prev
Главная Важно

Армения провоцирует Азербайджан и НАТО: жесткое предупреждение Алиева и Столтенберга

14 октября 2020, 16:43

4753

Армения провоцирует Азербайджан и НАТО: жесткое предупреждение Алиева и Столтенберга
FacebookTwitterFacebookSend

Армения провоцирует Азербайджан и НАТО: жесткое предупреждение Алиева и Столтенберга

В случае атаки по экспортным трубопроводам Азербайджана Армения получит «тяжелый ответ» — такое предупреждение озвучил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью каналу HaberTurk. Как заявил президент Азербайджана, «если Армения захочет реализовать свои планы по повреждению экспортных трубопроводов на территории Азербайджана, то ответ на это будет очень тяжелым для Еревана. Мы сделали предупреждение по этому поводу», добавив, что это не только азербайджанские проекты — у них есть и европейские акционеры.

Это предупреждение, напомним, прозвучало на фоне открытых попыток Армении развязать в регионе «трубопроводную войну». Более того, накануне очередные угрозы в адрес азербайджанских экспортных трубопроводов озвучил не кто иной, как президент Армении Армен Саркисян. В интервью телеканалу Маргариты Симоньян — Russia Today он сначала в очередной раз с упорством говорящего скворца оттараторил штампы армянского агитпропа: Турция перебросила в Азербайджан боевиков-исламистов и террористов! Доказательств, разумеется, не привёл. Но зато решил проявить креатив: «Они (турки – ред.) говорят также о том, что армяне могут ударить по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, и потому они здесь, чтобы защитить трубу. А где логика? Если бы армяне захотели ударить по трубе, то сделали бы это 20 лет назад. Несколько артиллерийских ударов, и ее не существовало бы. Но армяне не пошли на такое, там даже пули не было выстрелено». После чего выдал шедевр: оказывается, это армяне позволили Азербайджану построить трубопровод, продавать нефть и газ, зарабатывать миллиарды долларов и на эти деньги закупать оружие, используя его против армян Нагорного Карабаха!

Не станем в очередной раз подробно разбирать многократно опровергнутые фейки и напоминать, что,  в отличие от Армении, находящейся в состоянии перманентной демографической катастрофы, Азербайджан обладает достаточным мобилизационным потенциалом и просто не нуждается в привлечении на свою сторону разного рода террористов, наёмников и т.д. Куда интереснее высказывания Армена Саркисяна на весьма болезненную для Армении «трубопроводную» тему.

Не станем интересоваться у Армена Вардановича, означает ли его «спич», что теперь бывшим президентам Армении — Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну— еще и предъявят обвинения за то, что они не нанесли эти «несколько артиллерийских ударов», после которых азербайджанской «трубы» якобы «не существовало бы». Важно другое. Армен Саркисян, рассуждая об этих самых «артиллерийских ударах» и о том, как нехороший Азербайджан продаёт нефть, а на вырученные деньги покупает оружие, банально проговаривается. Не то чтобы в Армении были не в курсе, что у Азербайджана есть нефть и газ. Просто тут не ждали, что нефтегазодоллары не «осели на офшорных счетах» и не были «распылены» на «Формулу 1», новый бульвар и архитектурные проекты, а действительно оказались вложены в армию. И теперь, когда эти нефтедоллары в виде ударных дронов и всего прочего валятся на голову оккупантов, Саркисян банально кусает локти: как же так? Почему мы это вовремя не «остановили»?

Но самое главное, президент Армении тем самым открыто озвучивает угрозы в адрес экспортных трубопроводов. Показательно, что сразу же после его интервью армянские Интернет-СМИ и телеграм-каналы начали дружно озвучивать угрозы ударить по трубопроводам. Но затем так же дружно эти публикации удалили.

Более того, в Армении ударить по трубопроводам уже призывали в парламенте. И после этого удар действительно был нанесен — ракета с кассетной боеголовкой упала в 10 метрах от трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в Евлахском районе. Но, похоже, сегодня, когда завершается строительство ТАР, а азербайджанский «Южный газовый коридор» играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, в Ереване уже начинают осознавать: игра с огнем вблизи трубопроводов может оказаться слишком опасной. Понимает это и Саркисян, который пытался в своем интервью и бряцать языком, и открещиваться от ответственности за удары по ненавистным трубопроводам.

Только вот доказательства слишком серьезные. Внимание к «трубам» и их безопасности — тоже. К вящему ужасу Армена Вардановича, о рисках для энергетической безопасности стран-членов НАТО в связи с карабахским конфликтом говорил генсек этой организации Йенс Столтенберг. И самое главное, свое предупреждение озвучил Азербайджан.

А у Еревана было сколько угодно поводов убедиться, что игнорировать азербайджанские предупреждения не стоит.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Медведев вновь предупредил Армению: отключим газ
Мир

Медведев вновь предупредил Армению: отключим газ

Редакция
2026/05/23, 13:19
Россия запретила часть армянского алкоголя
Важно

Россия запретила часть армянского алкоголя

Редакция
2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

Редакция
2026/05/23, 00:37
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России
Мир

Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России

Редакция
2026/05/22, 22:26

Лента новостей

Политика

Лавров: Армению втягивают в ошибочную политическую логику

13:31
Мир

Медведев вновь предупредил Армению: отключим газ

13:19
Мир

NYT: США фактически отстранили Израиль от переговоров с Ираном

13:01
Мир

В США экстрадирован подозреваемый в подготовке покушения на Иванку Трамп

12:46
Общество

В Баку обновят систему водоснабжения и ливневой канализации

12:26
Общество

Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана

12:11
Общество

АБР может выделить $1 млрд на расширение Бакинского метро

11:56
Мир

Взрыв на угольной шахте в КНР, число жертв растет

11:31
Мир

Вучич едет в Китай на фоне предупреждений со стороны ЕС

11:30
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Китаю

11:14
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

11:00
Экономика

Азербайджан нарастил производство электроэнергии на ВЭС

10:48
Мир

Президент Чехии призвал НАТО «показать зубы» России

10:37
Мир

В Белом доме обсудили возобновление ударов по Ирану

10:22
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

10:00
Политика

«Нет, нам не стыдно»: перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН

9:59
Мир

Гарри Каспарова объявили в международный розыск

9:45
Важно

Россия запретила часть армянского алкоголя

9:24
Статьи

WUF13 в Баку стал ударом по противникам Азербайджана

9:20
Мир

Иран обвинил США и их союзников в провале конференции по ДНЯО

9:13
Мир

Axios: уходящая в отставку глава нацразведки США втянута в конфликт с ЦРУ

9:00
Мир

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

0:59
Мир

Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда

0:48
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

0:37
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

0:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты