В Норвегии будут бесплатно прививать от коронавируса

В Норвегии будут бесплатно прививать от коронавируса

В Норвегии будут бесплатно прививать от коронавируса

Прививка от коронавируса в Норвегии будет бесплатной для всего населения, расходы на вакцинацию покроет государство. Об этом сообщил во вторник министр здравоохранения страны Бент Хёйе.

«Правительство приняло решение, что вакцина против коронавируса будет бесплатной для всего населения. Государство хочет покрыть расходы коммун и больниц, связанные с вакцинацией. Также правительство постановило, что вакцинация против коронавируса будет организована как часть национальной программы вакцинации населения. Это среди прочего означает, что коммуны будут обязаны позаботиться о наличии вакцин для людей, живущих или находящихся на их территории», – сказал он.

Норвежский институт здравоохранения займется разработкой национального плана вакцинации от коронавируса, добавил министр. По его словам, власти надеются, что делать прививки можно будет уже в начале 2021 года, однако точные сроки будут зависеть от компетентных органов.

Число случаев инфицирования новым коронавирусом в Норвегии за сутки увеличилось на 115 и составило во вторник 15 638. Уже два месяца суточный прирост количества новых случаев составляет несколько десятков, а в последнее время – до сотни и более, что гораздо выше показателей начала июля. За время пандемии в стране от осложнений, спровоцированных коронавирусом, умерли 276 человек. Всего на вирус протестировали уже свыше 1,1 млн человек.

Теги: