Армения может не признать сепаратистский режим, установленный в оккупированном Нагорном Карабахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Если наш анализ приведет к тому, что это поможет Карабаху и разрешению вопроса, мы сделаем такой шаг, если нет, мы воздержимся от такого решения. Мы сейчас в процессе обсуждения», — сказал Пашинян в интервью Первому каналу, отвечая на вопрос, поможет ли сепаратистскому режиму в Карабахе признание Армении.
Пашинян добавил, что Ереван при рассмотрении этого вопроса учитывает и международный аспект. «Конечно же, считаемся с тем, что нам нужно быть максимально конструктивным членом международного сообщества», — сказал армянский премьер.
Премьер Армении пригрозил в агонии признать «независимость» Карабаха в первые дни начала войны. Позже председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям, депутат правящей фракции блока «Мой шаг» Рубен Рубинян заявил, что «партнеры» выступили против признания Ереваном «независимости» Карабаха.
«Реакция международных организаций не та, что должна была быть, но она была ожидаема», — признался он.