18 марта, 17:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Москва усиливает дроны Ирана: WSJ раскрыла детали сотрудничества 2026/03/18, 09:55
Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС 2026/03/18, 09:49
Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой 2026/03/18, 09:26
Next
Prev
Главная Важно

Армения — Израиль: дипломатический скандал с антисемитскими корнями

2 октября 2020, 18:53

1602

Армения — Израиль: дипломатический скандал с антисемитскими корнями
FacebookTwitterFacebookSend

Армения — Израиль: дипломатический скандал с антисемитскими корнями

Между Арменией и Израилем — дипломатический скандал. Совсем недавно, всего-то две недели назад, в Тель-Авиве с помпой открывали посольство и строили грандиозные планы. А теперь МИД Армении объявил: посол Армении в Израиле Армен Смбатян отозван в Ереван для консультаций. МИД Армении устами Анны Нагдалян возмущённым тоном возвестил: «По дипломатическим каналам мы многократно сообщали об этом израильским коллегам и отмечали, что это особенно прискорбно в то время, когда Азербайджан при поддержке Турции осуществляет широкомасштабную агрессию против «Арцаха» (кавычки наши — Minval.az) и Армении». По мнению официального Еревана, «эта позиция Израиля, этот метод ведения дел неприемлем для нас особенно в этот период. Исходя из сложившейся ситуации, МИД принял решение отозвать посла Армении в Израиле для консультаций».

Здесь, конечно,  логично поинтересоваться у госпожи Нагдалян, на самом ли деле она не в курсе, что агрессором в регионе является как раз Армения, или она прикидывается по долгу службы. Или попробовать оценить клиническую степень завышенности самооценки у  ереванской верхушки, если там посчитали себя чем-то вроде всемирного “обороннадзора” и возомнили, что все оружейные сделки в мире всенепременно должны получить согласие МИДа Армении, партии «Мой шаг», Женской организации «Лусине» и Анны Акопян лично. И что Израиль со своим прекрасно развитым оборонным комплексом должен был продавать Азербайджану свои БПЛА исключительно с согласия Армении.

Но есть во всем этом споре еще одна сторона вопроса. В Израиле не только знают, что такое признанные границы, агрессия, обстрелы мирного населения и террор, возведённый в ранг государственной политики. Здесь еще и прекрасно осведомлены об уникальных традициях толерантности, существующих в Азербайджане, и о том, что проявлений антисемитизма здесь попросту нет от слова «совсем». Настолько, что у синагог не выставляют охрану, верующие иудеи спокойно носят свою традиционную одежду и не видят ничего экстремального в том, чтобы повстречаться на улице с прихожанами мечети после пятничной молитвы, а магазинчик «мусульманских» женских платков может соседствовать с таким же «объектом», торгующим израильской косметикой. И точно так же знают другое: в Армении уровень антисемитизма опасно высок.

Только вот на самом деле обиды на Израиль имеют и другую, куда более важную «составляющую». В Ереване об этом не очень любят говорить вслух, но в Армении всегда наличествовал опасно высокий уровень антисемитизма. Не так давно авторитетный и влиятельный Pew Research Center провел исследования в 18 странах Центральной и Восточной Европы, по итогам которых именно Армения продемонстрировала рекордный уровень антисемитизма и нетерпимости: 32% ее жителей заявили, что не желали бы видеть евреев среди граждан своей страны. Те же шокирующие результаты выявило и  очередное исследование «Global 100» Антидиффамационной лиги, результаты которого публиковала The Jerusalem Post — согласно ему, большинство армян считают, что различные антисемитские стереотипы, «вероятно, верны».

Есть и косвенные свидетельства. В разгар внутриполитического противостояния между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном в 2008 году первому президенту Армении при каждом удобном случае припоминали — в негативном контексте — еврейское происхождение его супруги. Армянский телеэфир был заполнен «видеокомпроматом», где Тер-Петросян и его сторонники якобы танцуют под «Хава Нагила», или «семь-сорок».

Наконец, есть и такая позорная и шокирующая для официального Еревана сторона вопроса, как возведение в ранг национальных героев гитлеровских пособников, и прежде всего Гарегина Нжде, которому поставлен памятник в правительственном квартале Еревана. Сей субъект, напомним, создал «идеологическую базу» для армян, воюющих на стороне гитлеровцев, восклицал «Кто умирает за Германию — тот умирает за Армению!», был платным агентом SD и принимал самое горячее участие в перепродаже ценностей, награбленных у жертв Холокоста. Нашлось на карте армянской столицы и место для улицы, названной в честь Дро — Драстамата Канаяна, командира «Армянского легиона» вермахта. Того самого, на чьей базе была создана армянская зондеркоманда «Дромедар», принимавшая самое горячее участие в уничтожении евреев, цыган, караимов в оккупированном Крыму. Этот же легион вёл «антипартизанские» действия во Франции (Макрон не любит об этом вспоминать, но факт остается фактом). Действует в Армении даже «Арийско-родопоклонническая партия». Которой никто не собирается указывать на недопустимость подобной фашистской идеологии.

И что же — в Ереване были уверены, что власти Израиля обо всем этом глубоко не в курсе? Они всерьёз полагали, что там не осведомлены и о возведении в ранг национальных героев террористов, «работавших» в числе прочего, и по израильским «целям», разумеется, гражданским? И зная все это, чего, интересно, в Армении рассчитывали добиться при помощи своей дипломатической истерики с хлопаньем дверями?

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Израиль атакует иранские нефтяные объекты на юге страны
Армия

Израиль атакует иранские нефтяные объекты на юге страны

Редакция
2026/03/18, 16:42
Нетаньяху: Я жив
Важно

Нетаньяху: Я жив

Редакция
2026/03/18, 15:40
В Баку впервые отреагировали на блокировку Ормузского пролива
Важно

В Баку впервые отреагировали на блокировку Ормузского пролива

Редакция
2026/03/18, 14:31
Названа категория работников, которых лишат надбавок и премий к зарплате
Важно

Названа категория работников, которых лишат надбавок и премий к зарплате

Редакция
2026/03/18, 12:14
Названы последствия расправы над Лариджани
Важно

Названы последствия расправы над Лариджани

Редакция
2026/03/18, 10:12

Лента новостей

Мир

Орбан рассказал, как относятся к Зеленскому в Венгрии

17:54
Экономика

Ирак снова поставляет нефть через Турцию

17:45
Спорт

Иранские футболистки вернулись на родину

17:40
Мир

Испания выделит новый пакет помощи Украине

17:33
Мир

Китай поможет Кубе

17:24
Мир

Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение»

17:23
Мир

США призывают Сирию вступить в операцию против «Хезболлы»

17:12
Мир

Саудовский НПЗ вновь заработал после удара БПЛА

17:07
Экономика

В Турции одобрили сделку SOCAR и MSC

16:55
Общество

Алиев в новрузском обращении заявил о преображении освобождённых земель

16:48
Мир

FlyArystan продлил приостановку полетов в Эмираты

16:44
Армия

Израиль атакует иранские нефтяные объекты на юге страны

16:42
Общество

Пресечена попытка незаконного провоза лекарств в Азербайджан

16:38
Общество

Алиев позволил юному жителю Ханобы сесть за руль автомобиля и зажёг новрузский костёр

16:33
Экономика

Азербайджан и Япония расширяют торговое сотрудничество

16:27
Экономика

Азербайджан и PowerChina обсудили расширение сотрудничества в энергетике

16:21
Армия

Киев получил свыше 10 запросов на дроны против иранских «Шахедов»

16:13
Общество

Депутат предлагает остановить забой ягнят и телят

16:04
Политика

Трамп выступил с резким заявлением по Ирану

16:00
Армия

Иран готовится использовать новое оружие против Израиля и США

15:41
Важно

Нетаньяху: Я жив

15:40
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

15:34
Мир

В Иране прощаются с Лариджани

15:13
Мир

Главы Казахстана и Израиля провели телефонный разговор

15:10
Общество

Госкомстат указал, где лучше искать работу

15:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты