19 сентября, 03:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Важно

Армения — Израиль: дипломатический скандал с антисемитскими корнями

2 октября 2020, 18:53

1615

Армения — Израиль: дипломатический скандал с антисемитскими корнями
FacebookTwitterFacebookSend

Армения — Израиль: дипломатический скандал с антисемитскими корнями

Между Арменией и Израилем — дипломатический скандал. Совсем недавно, всего-то две недели назад, в Тель-Авиве с помпой открывали посольство и строили грандиозные планы. А теперь МИД Армении объявил: посол Армении в Израиле Армен Смбатян отозван в Ереван для консультаций. МИД Армении устами Анны Нагдалян возмущённым тоном возвестил: «По дипломатическим каналам мы многократно сообщали об этом израильским коллегам и отмечали, что это особенно прискорбно в то время, когда Азербайджан при поддержке Турции осуществляет широкомасштабную агрессию против «Арцаха» (кавычки наши — Minval.az) и Армении». По мнению официального Еревана, «эта позиция Израиля, этот метод ведения дел неприемлем для нас особенно в этот период. Исходя из сложившейся ситуации, МИД принял решение отозвать посла Армении в Израиле для консультаций».

Здесь, конечно,  логично поинтересоваться у госпожи Нагдалян, на самом ли деле она не в курсе, что агрессором в регионе является как раз Армения, или она прикидывается по долгу службы. Или попробовать оценить клиническую степень завышенности самооценки у  ереванской верхушки, если там посчитали себя чем-то вроде всемирного “обороннадзора” и возомнили, что все оружейные сделки в мире всенепременно должны получить согласие МИДа Армении, партии «Мой шаг», Женской организации «Лусине» и Анны Акопян лично. И что Израиль со своим прекрасно развитым оборонным комплексом должен был продавать Азербайджану свои БПЛА исключительно с согласия Армении.

Но есть во всем этом споре еще одна сторона вопроса. В Израиле не только знают, что такое признанные границы, агрессия, обстрелы мирного населения и террор, возведённый в ранг государственной политики. Здесь еще и прекрасно осведомлены об уникальных традициях толерантности, существующих в Азербайджане, и о том, что проявлений антисемитизма здесь попросту нет от слова «совсем». Настолько, что у синагог не выставляют охрану, верующие иудеи спокойно носят свою традиционную одежду и не видят ничего экстремального в том, чтобы повстречаться на улице с прихожанами мечети после пятничной молитвы, а магазинчик «мусульманских» женских платков может соседствовать с таким же «объектом», торгующим израильской косметикой. И точно так же знают другое: в Армении уровень антисемитизма опасно высок.

Только вот на самом деле обиды на Израиль имеют и другую, куда более важную «составляющую». В Ереване об этом не очень любят говорить вслух, но в Армении всегда наличествовал опасно высокий уровень антисемитизма. Не так давно авторитетный и влиятельный Pew Research Center провел исследования в 18 странах Центральной и Восточной Европы, по итогам которых именно Армения продемонстрировала рекордный уровень антисемитизма и нетерпимости: 32% ее жителей заявили, что не желали бы видеть евреев среди граждан своей страны. Те же шокирующие результаты выявило и  очередное исследование «Global 100» Антидиффамационной лиги, результаты которого публиковала The Jerusalem Post — согласно ему, большинство армян считают, что различные антисемитские стереотипы, «вероятно, верны».

Есть и косвенные свидетельства. В разгар внутриполитического противостояния между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном в 2008 году первому президенту Армении при каждом удобном случае припоминали — в негативном контексте — еврейское происхождение его супруги. Армянский телеэфир был заполнен «видеокомпроматом», где Тер-Петросян и его сторонники якобы танцуют под «Хава Нагила», или «семь-сорок».

Наконец, есть и такая позорная и шокирующая для официального Еревана сторона вопроса, как возведение в ранг национальных героев гитлеровских пособников, и прежде всего Гарегина Нжде, которому поставлен памятник в правительственном квартале Еревана. Сей субъект, напомним, создал «идеологическую базу» для армян, воюющих на стороне гитлеровцев, восклицал «Кто умирает за Германию — тот умирает за Армению!», был платным агентом SD и принимал самое горячее участие в перепродаже ценностей, награбленных у жертв Холокоста. Нашлось на карте армянской столицы и место для улицы, названной в честь Дро — Драстамата Канаяна, командира «Армянского легиона» вермахта. Того самого, на чьей базе была создана армянская зондеркоманда «Дромедар», принимавшая самое горячее участие в уничтожении евреев, цыган, караимов в оккупированном Крыму. Этот же легион вёл «антипартизанские» действия во Франции (Макрон не любит об этом вспоминать, но факт остается фактом). Действует в Армении даже «Арийско-родопоклонническая партия». Которой никто не собирается указывать на недопустимость подобной фашистской идеологии.

И что же — в Ереване были уверены, что власти Израиля обо всем этом глубоко не в курсе? Они всерьёз полагали, что там не осведомлены и о возведении в ранг национальных героев террористов, «работавших» в числе прочего, и по израильским «целям», разумеется, гражданским? И зная все это, чего, интересно, в Армении рассчитывали добиться при помощи своей дипломатической истерики с хлопаньем дверями?

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»
Мир

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

Редакция
2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове
Важно

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

Редакция
2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву
Политика

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану
Важно

Москва послала жёсткий сигнал Еревану

Редакция
2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад»
Мир

Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад»

Редакция
2026/09/18, 17:48

Лента новостей

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

22:14

Макрон поручил защитить Францию от атак дронов

22:01

Размер Нобелевской премии увеличили

21:44

Трамп: «Прямо сейчас они хотят заключить сделку»

21:28

Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде

21:13

The Hill: Трамп подпишет закон об «адских санкциях» сегодня

20:59

Китай обратился с требованием к Японии

20:42

Зеленский заявил о «космическом дефиците» денег у Украины

20:30

Ещё на двух улицах Баку появятся автобусные полосы

20:13

«Катастрофы никакой нет»: Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан

19:54

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

19:41

В Кремле отреагировали на сообщения о мобилизации 300 тысяч

19:34

Известного российского режиссера объявили «иноагентом»

19:24

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

18:45

Умерла журналистка, начавшая расследование о жене Макрона

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты