Российские СМИ подтверждают успехи ВС Азербайджана в боях с армянской стороны в Карабахе. Ранее Минобороны Азербайджана сообщало, что в ходе боев на территории села Шушакенд Ходжалинского района была выведена из строя система С-300.
По информации издания «Авиа.про» к северу от Ханкенди также расположен позиционный район комплексов С-300 ВС Армении: «Судя по всему, своими атаками Азербайджан намеревается полностью подавить защиту данного региона, что позволит более активно задействовать средства боевой авиации».
Кроме того, «Авиа.про» сообщает, что одна из самых передовых российских систем РЭБ, имеющаяся на вооружении ВС Армении, оказалась уничтожена азербайджанским беспилотником.
«Одна из самых передовых российских систем РЭБ «Репеллент», осуществлявшая защиту позиций военных Армении, оказалась уничтожена азербайджанским ударным беспилотником. Комплекс РЭБ, согласно данным российского производителя АО «НТЦ-РЭБ», должен был осуществлять подавление небольших беспилотных летательных аппаратов, которым и был азербайджанский дрон-«камикадзе».
Известно о том, что система радиоэлектронного подавления прикрывала один из командных пунктов, однако, при неизвестных обстоятельствах, азербайджанский беспилотник не только не был обнаружен, но и его не удалось также заглушить, что явно понижает авторитет системы РЭБ «Репеллент». По одним данным, беспилотник мог дополнительно прикрываться средствами РЭБ Азербайджана, и именно по этой причине «Репеллент» не смог выполнить возложенную на него задачу».
По данным издания, потеря комплекса может означать, что дальнейшая защита важных военных объектов подобными средствами находится под сомнением.
«На сегодняшний день на вооружении Армении находится сравнительно небольшое количество комплексов РЭБ, большая часть из которых является советскими», — пишет «Авиа.про».