26 марта, 08:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев дал указания новому министру образования

27 июля 2020, 15:45

542

Ильхам Алиев дал указания новому министру образования
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев дал указания новому министру образования

Уровень образования в Азербайджане должен соответствовать экономическому и промышленному развитию страны, заявил президент Ильхам Алиев.

«Образование должно согласовываться с экономическим и индустриальным развитием Азербайджана. Уже сейчас нам необходимо проводить анализ и знать, сколько нам нужно будет экономических и промышленных, а также гуманитарных специалистов. Необходимо проанализировать ситуацию и подготовить по данному вопросу конкретные предложения», — заявил И.Алиев в понедельник в рамках видеоконференции с новым министром образования Эмином Амруллаевым.

Глава государства также подчеркнул необходимость считаться с реалиями четвертой промышленной революции и заняться подготовкой кадров, отвечающих новым требованиям.

«Цифровизация и развитие современных технологий приводит к тому, что в ближайшее время у нас появятся ненужные профессии. И нет нужды готовить специалистов, чьи профессии станут неактуальными через несколько лет. В то же время появляются новые профессии, требующие новых навыков. Необходимо подготавливать кадры именно по этим специальностям. Необходимо планировать это прямо сейчас, иначе мы можем столкнуться с проблемами. Минобразования должно совместно с соответствующими структурами выразить свое мнение и подготовить необходимые предложения», — заявил глава государства.

Ильхам Алиев также подчеркнул необходимость развития профессионального образования, «которое является одним из основных направлений».

«У нас сегодня создано много профессионально-технических школ. Необходимо поощрять профтехобразование, чтобы у нас были необходимые кадры. Сегодня у нас сильно развиваются сельское хозяйство и туризм. Значит, нам необходимы училища по данным направлениям. Кроме этого необходимы учебные заведения, готовящие профессионалов в сфере менеджмента и различных технических специалистов», — цитирует Ильхама Алиева агентство Интерфакс.

Реформы, проводимые в стране в сфере образования необходимо углубить, заявил Ильхам Алиев.

«Образование должно развиваться в соответствии с общим развитием нашей страны и отвечать самым современным требованиям. В последние годы многое было сделано в этой области, образование всегда в центре внимания, и это естественно. Настоящее и будущее любой страны напрямую связано с образованием. Опыт развитых стран показывает, что уровень образования там высокий. Уровень образования во многом определяет и научно-технический прогресс. Поэтому уже 17 лет по моей инициативе в Азербайджане проводятся реформы по принципу превращения черного золота в человеческий капитал. Однако, реформы в сфере образования должны быть углублены», — заявил президент.

Президент сообщил, что процесс обновления материально-технической базы в сфере образования в большей степени завершен, осуществлена реконструкция или капремонт свыше 3500 школ.

«Подавляющее большинство ВУЗов в Азербайджане соответствуют современным стандартам. Тем не менее, вопросы, которые необходимо решить, должны быть реализованы и на это нельзя терять времени», — сказал глава государства.

В частности, по словам Алиева, в ближайшие два года должна быть завершена реализация проекта строительства модульных школ в горных и отдаленных деревнях. «Этот проект сейчас реализуется во многих отдаленных деревнях. Местные жители и дети очень довольны. Эта программа реализуется за счет госбюджета, поэтому, повторяю, ее она должна быть завершена в 2021-2022 годах», — заявил глава государства.

Кроме того, считает Алиев, необходимо предпринять дополнительные шаги для повышения уровня образования в Азербайджане.

«Позитивные тенденции в мире всегда должны быть приняты во внимание. Реформы в развитых странах должны быть глубоко проанализированы, а та часть, которая нам подходит, должна применяться в Азербайджане», — сказал он.

Помимо этого, президент отметил, что необходимо продолжить политику по открытию филиалов иностранных ВУЗов в Азербайджане.

«За короткое время в Азербайджане были открыты филиалы трех международных университетов. Считаю, что их число может быть гораздо больше, и этим вопросом будете заниматься вы напрямую»,- отметил Алиев, обратившись к Амруллаеву.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Стало известно, каких двух ключевых фигур Ирана исключили из списка целей США и Израиля

0:22
Мир

В России нашли необычный способ пополнить бюджет

23:55
Мир

Иран назвал страны, для которых сделал исключение по Ормузу

23:50
Мир

Зеленский раскрыл, чем Кремль шантажирует США

23:31
Мир

Зеленский бьёт тревогу из-за условия Трампа

23:13
Мир

Трамп едет к Си

22:47
Мир

Названа дата окончания войны между США и Ираном

22:25
Мир

Путин ввёл новый запрет в России

22:12
Мир

Иран заявил, что одна страна помогает США и Израилю готовить захват его острова

22:08
Армия

В Иране сообщили о поражении ещё одного истребителя США

21:32
Мир

Иран достал свой главный козырь

21:14
Армия

Украина обрушила до 40% нефтяного экспорта России

20:50
Мир

Мелания Трамп осадила Лукашенко

20:37
Мир

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца

20:22
Армия

Иран объявил «охоту» на военных США после заявлений об уничтожении всех баз в регионе

20:15
Мир

Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии

19:44
Мир

Орбан предложил сделать Украину буфером

19:16
Мир

Две страны готовы вступить в войну против Ирана

19:08
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

18:43
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

17:51
Армия

ПВО Израиля дала сбой? В MI6 заявили о бессилии перед ракетами Ирана

17:44
Мир

Канада столкнулась с сепаратизмом

17:22
Экономика

Алпарслан Байрактар: «Турецкий поток» обезопасил Турцию

16:59
Важно

Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

16:39
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

16:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты