14 июля, 18:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Лавров обратился с призывом к Турции 2026/07/14, 15:42
Президента Словакии тронул дружеский жест Алиева 2026/07/14, 14:27
Хикмет Гаджиев призвал защитить детей от рисков социальных сетей 2026/07/14, 10:25
Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского 2026/07/14, 09:59
Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной 2026/07/14, 09:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

О Героях нашего времени и гражданском патриотизме

15 июля 2020, 13:14

1403

О Героях нашего времени и гражданском патриотизме
FacebookTwitterFacebookSend

О Героях нашего времени и гражданском патриотизме

Вот уже четыре дня азербайджанский народ с тревогой и болью ожидает сводок из зоны эскалации конфликта, развернувшегося на азербайджано-армянской границе на территории Товузского района. Сообщения, поступающие из Министерства обороны об успехах азербайджанской армии, крушащей армянских оккупантов, вызывают чувство гордости. Но есть и потери, неизбежные, страшные, но с этим тоже надо смириться. Это война.  Война за территориальную целостность страны, и тут уже не приходится выбирать, если взял в руки оружие.

Почти 30 лет наша страна находится в тисках странной войны – незаконченной, остановленной. Азербайджан очень долго проявлял удивительное терпение, стараясь держаться в рамках, установленных переговорными процессами, как правило, заводящими в тупик. Но любому терпению приходит конец. Наша доблестная армия показала себя в апрельских боях 2016 года, отбив у армянских оккупантов стратегически важные высоты, спустя время мы продвинулись в Нахчыванском направлении. Согласно логике, армяне должны были еще в 2016-м году понять, что их карта бита, но логики у этого народа никогда не было, и потому сегодня, развязав очередную провокацию, направленную против территориальной целостности нашей страны, армянские солдаты, которых гонят на верную смерть их бездарные военачальники, гибнут сотнями. Хотя на самом деле события, происходящие в Товузском районе даже не марш-бросок, как это было в 2016-м, а бой местного значения. Но погибают и наши солдаты, вчерашние мальчики, запускавшие голубей в чистое небо, мечтавшие о том, что бы наконец на нашей земле воцарился мир. И положившие на алтарь этого будущего мира самое дорогое – жизнь.

«Шахиды не умирают» — скандировали вчера сотни людей, вышедших на улицы Баку, Сумгайыта и разных районов страны  с целью моральной поддержки нашей армии. Да, это происходит в тылу, но обо всем происходящем рассказывают нашим солдатам на передовой, а потому поддержка гражданского населения сегодня важна как никогда.

Сегодня, когда на границе развязались кровопролитные бои, воскрес и дух патриотизма – реального патриотизма, когда сердце горит желанием взять в руки оружие и идти на передовую – сражаться плечом к плечу с нашими солдатами. На границе недалеко от линии фронта растет количество добровольцев, рвущихся в бой. В Баку и в других городах так же звучат призывы к созданию добровольческих отрядов с целью помощи в бою азербайджанской армии.

Все эти факты реального патриотизма не могут не радовать и не вселять надежду, так как приостановленная почти что на 30 лет война и отчаяние невозможности вернуть свои законные земли погасили огонь надежды в сердцах граждан страны. Многолетние периодические перестрелки на  армяно-азербайджанской границе постоянно уносили жизни наших солдат, но команды о решительном и окончательном марш-броске не было.  Он прозвучал в апреле 2016-го, и утраченный было дух решимости снова вернулся в сердца и души. И если раньше настроения в обществе были больше пораженческими, то после апрельских событий 2016-го все чаще звучат призывы к началу полномасштабных военных действий. И – готовность лично участвовать в этих действиях.

По сути, это уже победа, потому что граждане страны, потерявшие надежду на возвращение законных земель, снова уверовали в силу и мощь оружия азербайджанской армии и в профессионализм командных составов.

События на фронте показали, что воюют все. И погибают, к сожалению, тоже. А значит, нет кабинетных генералов, отсиживающихся в тылу в тот момент, когда солдаты идут в бой.

И ярким примером является молодой генерал Полад Гашимов, геройски погибший 14 июля. Знавшие его лично люди рассказали, что он жил на съемной квартире, и за свой счет строил посты на фронте, один из которых был назван именем генерала еще при жизни.  Полад Гашимов не имел собственного автомобиля, не смотря на высокий воинский чин, в Баку приезжал на служебной машине, которую сдавал в министерский гараж а по своим делам отправлялся на метро. После апрельской операции 2016-года генерал-майор Полад Гашимов был награжден орденом «За особое мужество» и получил квартиру от государства. Но жить в ней он не стал, а подарил свою жилплощадь нуждающейся семье шахида.  И это – тоже подвиг: оставаться ЛИЧНОСТЬЮ, не ставящей материальные блага выше духовно-нравственных ценностей. И потому мы уверены, что такой человек не стал бы никогда бессмысленно бросать вверенные ем подразделения на верную смерть. Наверняка он взвешивал каждую солдатскую жизнь и не пожалел своей – во имя Родины.

Вечная слава нашим героям! Да не падет никогда однажды понятое знамя!

Сердце медленно рвется от боли за ребят, что на поле боя,

Расцветает гранатом алым кровь солдат и генералов,

Что навеки глаза закрыли, но врага ни на пядь не пустили,

И скорбит народ по героям, что по небу печальным строем

Навсегда маршируют к закату… Генералы, майоры, солдаты…

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Турция объявила Нетаньяху в международный розыск

18:14
Мир

Суд Испании вынес приговор брату премьер-министра

17:59
Армия

Украинские моряки потопили корабль ФСБ России

17:52
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

17:45
Экономика

Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского

17:31
Общество

Суд продлил арест бывшего главы Гахского района

17:24
Мир

Мерц выступил с обращением к Москве

17:15
Политика

Орбан отказался признавать нового президента

16:56
Экономика

Китай заморозил главный газовый проект России

16:46
Мир

Рада отправила в отставку правительство Украины

16:28
Спорт

В Госдуме пришли в бешенство из-за слов Плющенко о переходе сына под флаг Азербайджана

16:23
Мир

В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки

16:11
Армия

Зеленский: Россия сможет бить баллистикой на расстояние 5000 километров

16:03
Общество

В Баку ограничили работу предприятия по производству воды из-за нарушений

15:53
Мир

Лавров обратился с призывом к Турции

15:42
Политика

Братислава и Баку встретились в Шуше

15:30
Мир

Иран сообщил о жертвах после американских ударов

15:30
Спорт

Стала известна, почему Мексика отказалась от матча с Аргентиной

15:14
Общество

Президенты Азербайджана и Словакии заложили фундамент школы в Агдамском районе

15:02
Общество

В Азербайджане объявили желтый уровень погодной опасности

14:50
Мир

Болгария выходит из «Коалиции желающих»

14:41
Политика

Президента Словакии тронул дружеский жест Алиева

14:27
Экономика

Доходы Азербайджана только от грузоперевозок можно будет сравнить с бюджетами стран СНГ

14:03
Мир

Молдова вручила ноту протеста послу России

13:45
Общество

Завтра в Азербайджане будет очень жарко

13:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты