Правительство Германии выделит 130 млрд евро на оживление экономики

Правительство Германии выделит 130 млрд евро на оживление экономики

Правительство Германии выделит 130 млрд евро на оживление экономики

Правительственная коалиция ФРГ – блок христианских партий ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) согласовала так называемый конъюнктурный пакет в размере 130 млрд евро для преодоления экономических последствий пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель после завершения 12-часовых консультаций.

«Нам предстоит справиться с тяжелейшим экономическим кризисом в истории ФРГ. Мы хотим вместе выйти из него сильными и заложили сегодня хороший фундамент для этого», – подчеркнула Меркель.

Всего документ состоит из 57 пунктов. Среди основных мер – снижение налога на добавленную стоимость (НДС) с 19 до 16 процентов с 1 июля до конца 2020 года. Льготная ставка НДС в этот период тоже будет снижена – с 7 до 5 процентов. Кроме того, семьи получат единовременную выплату в размере 300 евро на каждого ребенка. С 2021 года за счет государственных субсидий будут уменьшены цены на электричество для населения и бизнеса. Увеличатся субсидии на покупку электромобилей.

В документе заложена и дополнительная помощь для отраслей, наиболее пострадавших от локдауна – прежде всего туристического и ресторанного бизнеса. На период с июня до августа на эти цели заложено до 25 млрд евро.

Теги: