Трамп может задействовать войска против погромщиков

Трамп может задействовать войска против погромщиков

Трамп может задействовать войска против погромщиков

Если обстановка потребует от президента Дональда Трампа использовать для прекращения погромов войска, он сделает это, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани. Но сейчас Трамп надеется, что полиция и Национальная гвардия справятся без помощи армии, добавила она.

«У президента есть исключительные полномочия для использования Закона о бунте, это, несомненно, в его власти. У нашего президента одна цель — защитить улицы американских городов. Нам не нужны горящие церкви, нам не нужна стрельба в офицеров полиции, нам не нужны разрушенные и разграбленные бизнесы. Закон о бунте — один из доступных инструментов. Если президенту понадобится, то он его использует», — цитирует РБК Макинани.

Закон о восстании (Insurrection Аct) 1807 года дает право президенту США развертывать части американской армии и федеральных подразделений Национальной гвардии на любой части территории Соединенных Штатов в особых обстоятельствах, таких как подавление гражданских беспорядков, восстаний и мятежей. Причем разрешение губернаторов для этого президенту получать не нужно.

Теги: