Трамп уволил инспектора Госдепа США, занимавшегося делом Помпео

Трамп уволил инспектора Госдепа США, занимавшегося делом Помпео

Трамп уволил инспектора Госдепа США, занимавшегося делом Помпео

Президент США Дональд Трамп уволил генерального инспектора Госдепартамента США Стива Линика, проводившего внутреннее расследование в отношении госсекретаря Майка Помпео, сообщил председатель комитета по внешнеполитическим делам Палаты представителей Конгресса США демократ Элиот Энгел вечером в пятницу, 15 мая. Госдепартамент США подтвердил информацию об увольнении Линика, пишет CNN.

Энгел выразил мнение, что Трамп путем увольнения Линика пытается защитить одного из своих самых лояльных сторонников в лице Майка Помпео. В каких именно нарушениях подозревается госсекретарь, конгрессмен не уточнил, отметив при этом, что увольнение Линика в самом разгаре подобного расследования, очевидно, является «несоразмерным актом мести». По данным журнала Politico, на место Линика назначат одного из доверенных лиц вице-президента США Майка Пенса.

Трамп проинформировал об отставке Линика спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая в ответ обвинила президента в наказании инспектора за то, что тот пытался защитить конституцию и национальную безопасность США. По словам Пелоси, объявленное посреди ночи известие об отставке Стива Линика укладывается в опасный шаблон наказания чиновников, пытающихся выполнять свои надзорные функции.

По информации американских СМИ, Линик играл сравнительно небольшую роль в попытке импичмента президента Трампа. Палата представителей Конгресса США, в числе прочего, обвинила Трампа в принуждении президента Украины Владимира Зеленского к расследованию в отношении Джо Байдена – вероятного соперника Трампа на предстоящих президентских выборах в США и предприняла попытку отстранить президента от должности. Однако Сенат, где большинство имеют республиканцы, оправдал Дональда Трампа.

В апреле Трамп уже уволил генерального инспектора спецслужб Майкла Аткинсона, который сыграл центральную роль в раскручивании «украинского дела». После провала попытки импичмента Трамп также освободил от исполнения обязанностей эксперта Совета национального безопасности по Украине подполковника Александера Виндмана и посла США в Евросоюзе Гордона Сондланда. Оба они выступили с показаниями против Трампа в Конгрессе, куда они были вызваны по повестке.

Теги: