16 января, 21:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев назначил нового председателя правления ASCO 2026/01/16, 17:12
Критическая ситуация в энергетике Украины 2026/01/16, 16:11
Вооруженный инцидент в Евлахе: задержан сын экс-главы ИВ 2026/01/16, 15:55
США выставили Ирану требования 2026/01/16, 15:16
Симонян обратился к Ирану с вопросом 2026/01/16, 14:57
В Иране назвали число задержанных во время массовых протестов 2026/01/16, 14:23
Шмыгаль: в Украине не осталось ни одной целой электростанции 2026/01/16, 13:55
Азербайджан начал поставлять газ в Германию и Австрию 2026/01/16, 10:36
В Баку проходит международная конференция о репрессивной политике Индии в отношении меньшинств 2026/01/16, 09:47
The National Interest: Организация тюркских государств превращается в новый центр силы в Евразии 2026/01/16, 09:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Помощник президента: Ереван дает основание Баку воспользоваться правом на освобождение своей земли военным путем

23 апреля 2020, 22:18

2499

Помощник президента: Ереван дает основание Баку воспользоваться правом на освобождение своей земли военным путем
FacebookTwitterFacebookSend

Помощник президента: Ереван дает основание Баку воспользоваться правом на освобождение своей земли военным путем

Заявления, сделанные руководством Армении и министерством иностранных дел этой страны с позиции захватчика, уклонение от буквы договоренностей по мирному урегулированию карабахского конфликта недвусмысленно говорят о целях противной стороны, и, безусловно дают основание Азербайджану воспользоваться правом на освобождение своей земли военным путем.

Об этом сказал помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по военным вопросам Администрации президента Азербайджана, генерал-полковник Магеррам Алиев.

«В то же время Азербайджанское государство заявляет, что в переговорном процессе является сторонником мирного решения конфликта на правовой основе. С этой точки зрения считаю, что непрекращающиеся попытки руководства Армении с помощью различных уловок уклониться от этого процесса не оставляют Азербайджану иного выхода. Напомню еще один важный фактор — Верховный главнокомандующий, президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял свою решительную позицию с ряда высоких международных трибун. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, а также в Валдайском клубе, проведенном с участием глав государств СНГ, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана, и Азербайджан никогда не смирится с захватнической политикой. Неспроста заявление главы государства «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак» и сегодня серьезно беспокоит захватнические военно-политические круги Армении. Думаю, такими нескладными заявлениями они пытаются утаить свои страхи от народа. В целом армянская сторона, отвергающая стол переговоров, обречена осознать, что такое поведение ничего хорошего не сулит ни этому государству, ни армянскому народу», — сказал генерал-полковник в интервью агентству Тренд.

Отвечая на вопрос, насколько заинтересован армянский народ в продолжении конфликта, и можно ли рассматривать пресловутое мнение армянской власти в единой плоскости с мнением народа, помощник президента Азербайджана сказал, что он так не считает.

«Простой армянский народ не разделяет интересы сменяющих друг друга различными путями властей. История и документы доказывают, что основа конфликта была заложена представителями зарубежного армянского лобби, а также выступающей с позиций ультра-националистических, террористических интересов представителей «Дашнакцютюн». То есть, простой армянский народ не участвовал в составлении этого коварного плана. Мы неоднократно были очевидцами того, как народ громогласно протестует против войны, как матери молодых парней, отправляемых служить в Карабах и погибающих там, требуют положить конец конфликту. Неспроста комментируя это, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что если армянский солдат не хочет умирать в Карабахе, пусть руководство Армении положит конец захватнической политике и покинет наши земли», — подчеркнул Магеррам Алиев.

Заведующий отделом по военным вопросам Администрации президента добавил, что Азербайджан, обладающий сильной армией, его Вооруженные силы, имеющие самые современные военно-промышленные возможности, занимают высокие позиции в различных армейских рейтингах и опросах.

«Поэтому считаю, что если Азербайджан садится за стол переговоров, то учитывается фактор военной силы, военной мощи. Собственно, факты отражают эти реалии. К примеру, сегодня каждый, начиная от военно-политических кругов Армении до простого гражданина, знает и понимает, что апрельские успехи Азербайджана в 2016 году, а также победа в Гюннуте в 2018 году могут иметь продолжение, и тогда знамя победы может развеваться над всеми оккупированными территориями. Поэтому армяне могут считать, что, делая нелепые, скудоумные заявления, смогут выйти сухими из воды, но очевидно, что в корне ошибаются. Могучие Вооруженные силы Азербайджана располагают основательными позициями не только в регионе, но и в деле обеспечения, сохранения международной безопасности. Уже много лет азербайджанские военнослужащие занимают первые места как в рамках учений НАТО, так и в крупномасштабных военных учениях, проводимых в разных странах, а также в вопросах борьбы с международным терроризмом».

Генерал-полковник Магеррам Алиев подчеркнул, что азербайджанский народ ждет приказа Верховного главнокомандующего, и всегда демонстрирует готовность мобилизоваться для освобождения оккупированных территорий: «Это неоспоримо справедливый голос нашего государства и народа, поэтому агрессорам следует помнить, что у Азербайджана кроме сильной дипломатии есть еще и фактор военной риторики. То есть, в отличие от абсурдных, рассчитанных на публику дешевых мнений военно-политического руководства Армении, заявления руководства Азербайджана подкрепляются практическими действиями».

Помощник президента Азербайджана, комментируя беспомощность Армении перед пандемией короновируса сказал: «Армянское государство, многие годы изолированное от региональных и международных проектов, параллельно подвергается могучим ударам пандемии коронавируса. Я бы сказал, что в то время, как весь мир борется с COVID-19, и даже ведущие страны переживают различные кризисы, пресловутое поведение Армении-захватчика, в отсутствие какой-либо военной, социальной и экономической поддержки, в надежде на неведомое «чудо», оставляет впечатление легкомыслия. Лучше бы вместо несерьезных заявлений армянское руководство принимало меры по предотвращению коронавирусного заражения в воинских частях. Потому что как пишет армянская пресса, в армейских рядах страны-агрессора достаточно случаев инфицирования, то есть, это неопровержимый факт. После реалий пандемии коронавируса COVID-19 в мире меняются политические и экономический устои и возможности, так что страна-захватчик просто обречена это осознать. Если они хотят, чтобы государство осталось в живых, стояло на ногах, следует избегать бесполезных заявлений, соблюдать договоренности по разрешению конфликта. Если в армии одной страны вспышка вируса, то о каком преимуществе этой армии можно говорить? Поэтому считаю, что у Армении вообще нет выхода — или они должны смириться с соответствующим вариантом решения конфликта, либо, отказавшись от этого, размышлять об участи, которая приведет к тяжелым последствиям. Считаю, что военно-политические и дипломатические круги Армении должны пересмотреть указанные факты, проанализировать их и продемонстрировать здравый рассудок. В противном случае доблестная азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего в короткое время повергнет врага, и трехцветный азербайджанский флаг будет развеваться над освобожденными территориями. В реальности этого ни у кого сомнений быть не должно».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Депутат пожаловался на бездомных собак

21:23
Мир

В Узбекистане хотят обложить налогом чрезмерно пышные свадьбы

21:02
Важно

Трамп пригрозил пошлинами странам, выступающим против его планов по Гренландии

20:47
Политика

Зеленский заявил о разногласиях с США и отправил делегацию на переговоры

20:22
Общество

Меняется расписание электричек

20:06
Наша жизнь

Казахстанские полицейские пришли на помощь азербайджанским дальнобойщикам

19:52
Общество

В Азербайджане будут выпускать кошерный шоколад

19:45
Политика

БИГ и Международная федерация сикхов обратились к мировой общественности

19:32
Наша жизнь

Азербайджан и Беларусь подписали соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений

19:16
Наша жизнь

Киберполиция задержала очередных организаторов онлайн-казино

19:02
Политика

Президент Чехии заявил, что Украине придется пойти на «болезненные уступки»

18:48
Общество

Из Сирии в Азербайджан возвращены гражданка Азербайджана и четверо детей

18:32
Общество

Обсуждено расширение возможностей преподавания украинского языка в Азербайджане

18:20
Общество

Ильхам Алиев утвердил изменения в Трудовой кодекс

18:07
Мир

Канада ищет спасения в сближении с Китаем

17:52
Мир

Саудовская Аравия формирует военный союз с Египтом и Сомали против влияния ОАЭ

17:34
Политика

Пашинян не поедет в Давос

17:21
Общество

Надежда Исмаилова награждена орденом «Шохрат»

17:16
Важно

Алиев назначил нового председателя правления ASCO

17:12
Мир

Учителя из Дагестана наказали за оскорбление русских

17:11
Общество

Председатель НАПМА: «Продажа мест на кладбище» угрожает имиджу муниципалитетов

16:56
Наша жизнь

Лица с инвалидностью могут обязать собственников обеспечить их доступной средой

16:51
Мир

Власти Кыргызстана ограничили долю русскоязычного контента на ТВ

16:41
Мир

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

16:34
Мир

Глава «Моссада» прибыл в США, чтобы обсудить ситуацию в Иране

16:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты