16 августа, 08:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Next
Prev
Главная Мир

Наемники отказываются воевать за Хафтара и Путина

15 апреля 2020, 13:42

3322

Наемники отказываются воевать за Хафтара и Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Наемники отказываются воевать за Хафтара и Путина

«Кажется, Владимир Путин взял пример с турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана: по информации издания Bild, теперь он также «экспортирует» сирийскую гражданскую войну в Ливию».

«На юге и востоке Сирии со стороны контролируемой государством российской частной военной компании «ЧВК Вагнера» началась беспрецедентная кампания по вербовке сирийских бойцов», — пишут журналисты Мохаммад Раби и Юлиан Репке.

«Как подтвердили Bild свидетели, российская компания наемников принимает в свои ряды молодых сирийцев. Цель: сначала обучить их, а затем отправить на гражданскую войну в Ливии. Там они должны воевать на стороне мятежного генерала Халифы Хафтара, чтобы помочь ему одержать победу и «установить мир» в стране в соответствии с видением российского руководства».

«Прежде всего в граничащей с Израилем южносирийской провинции Кунейтра, а также вблизи восточносирийского города Дайр-эз-Заур «Вагнер» пытается привлечь молодых сирийцев на гражданскую войну в Северной Африке. Некоторые из них являются бывшими повстанцами, которые «примирились» с режимом Асада», — говорится в статье.

«Им обещают, что «они получат крупную денежную выплату и их больше не будут преследовать для прохождения службы в сирийской армии», сказал в разговоре с Bild один свидетель из Кунейтры».

«Как узнал Bild из нескольких источников, договоры с «Вагнером» пока действуют три месяца. Сирийским бойцам обещают выплачивать жалованье в размере 1 тыс. долларов (около 913 евро) в месяц. От 25 тыс. до 50 тыс. долларов они или их семьи получат в случае, если они будут ранены или убиты в Ливии», — передают авторы статьи.

По словам сирийского журналиста Анвара аль-Рифая, Россия уже «обучила десятки наемников, чтобы они воевали за войска Хафтара в Ливии».

«По его словам, на данный момент более 100 мужчин из Кунейтры приняли коварное предложение российской фирмы наемников. По информации Bild, их может быть уже в три раза больше. Аль-Рифай критикует: «Россия использует плохое финансовое положение людей, чтобы привлечь больше молодых мужчин для своих боевых действий в Ливии».

«По информации Bild, наемников, а также множество оружия для военачальника Хафтара отправляют в Ливию на самолетах с российской авиабазы в сирийской Латакии. В этом году кремлевской армией было осуществлено уже 83 таких перелета, сообщают наблюдатели».

«Таким образом, Россия вопиющим образом нарушает все подписанные ею заявления ООН, оружейное эмбарго в отношении Ливии, а также итоговое заявление Берлинской конференции по Ливии от 19 января 2020 года. В нем Россия собственной подписью призывала воздержаться от «вербовки наемников» для войны в Ливии», — подчеркивает издание.

Речь идет о «по-настоящему циничном использовании конфликта в Сирии для подогревания конфликта в Ливии», считает эксперт по Ливии Одед Берковиц. «По его мнению, расчет Кремля состоит в том, чтобы укрепить Ливийскую национальную армию под командованием генерала Хафтара, которая «потерпела неудачи после того, как Турция начала свою официальную военную интервенцию в Ливии». Одновременно использование сирийских наемников с помощью (псевдо) частной военной компании «ЧВК Вагнер» дает Кремлю возможность «продолжать правдоподобно отрицать свое участие в конфликте», — говорится в статье.

«То есть эта стратегия абсолютно аналогична стратегии на оккупированной Восточной Украине. Здесь Россия тоже на протяжении нескольких лет утверждает, что не является стороной конфликта, однако с помощью своих марионеток контролирует боевые действия на 100%», — указывают журналисты.

«В своей стратегии отправки в Ливию сирийских наемников Россия следует примеру Турции, которая применяет этот метод уже с января — только сирийские наемники Эрдогана поддерживают признанное временное правительство Ливии, а не повстанческого генерала Хафтара».

По мнению эксперта Берковица, между Турцией и Россией есть одно решающее отличие: «Турция осуществляет интервенцию официально и открыто оказывает военную поддержку временному правительству Ливии. Россия же теперь делает это неофициально и скрыто», — передает издание.

«Неудивительно, — отмечают авторы статьи. — Ведь официально Кремль призывает генерала Хафтара прекратить боевые действия. Но неофициально он хочет решить войну в пользу своего протеже».

Как стало известно Bild вечером вторника из сирийского региона Кунейтра, 19 из 70 рекрутированных мужчин в одном из городов региона уже вернулись обратно. Причина: по прибытии в Хомс российские инструкторы объявили им, что они должны будут принимать участие в боевых действиях в Ливии на стороне генерала Хафтара. Но в их договорах значилось лишь, что они должны «охранять нефтяные объекты в Ливии». В связи с этим почти треть мужчин отказались воевать за Хафтара и Путина. Других, по информации источника, в ближайшие дни отправят на самолетах в Ливию.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Марокко перехватило 111 мигрантов у границы с Сеутой
Мир

Марокко перехватило 111 мигрантов у границы с Сеутой

Редакция
2026/08/16, 00:57
Врио замглавы МИД Армении встретился с Зеленским на юбилее Киево-Печерской лавры
Мир

Врио замглавы МИД Армении встретился с Зеленским на юбилее Киево-Печерской лавры

Редакция
2026/08/15, 23:45
«Вся Газа будет нашей»: Бен-Гвир призвал к «ликвидациям» в секторе
Мир

«Вся Газа будет нашей»: Бен-Гвир призвал к «ликвидациям» в секторе

Редакция
2026/08/15, 23:05
В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов
Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

Редакция
2026/08/15, 21:48
«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

Редакция
2026/08/15, 20:49

Лента новостей

Армия

Украина показала новые кадры запусков ракет «Фламинго»

0:59
Мир

Марокко перехватило 111 мигрантов у границы с Сеутой

0:57
Армия

«Будет громко»: армия Израиля предупредил жителей о ночных военных операциях

0:39
Армия

«Категорически отрицаем»: Катар ответил на сообщения о пилотах из Ирана

0:20
Политика

Союзники США на Ближнем Востоке устали от войны Трампа с Ираном

0:04
Мир

Врио замглавы МИД Армении встретился с Зеленским на юбилее Киево-Печерской лавры

23:45
Общество

Турция поблагодарила Азербайджан за поимку члена ОПГ в Баку

23:26
Мир

«Вся Газа будет нашей»: Бен-Гвир призвал к «ликвидациям» в секторе

23:05
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

22:48
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

22:26
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

22:07
Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

21:48
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

19:03
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

18:51
Мир

«Санчес – предатель»: глава Мадрида обрушилась на премьера из-за мигрантов

18:32
Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты