27 октября, 21:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде 2026/10/27, 20:14
Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике 2026/10/27, 19:25
Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность 2026/10/27, 19:12
Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией 2026/10/27, 18:56
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики 2026/10/27, 18:17
Франция пригрозила России санкциями ЕС за «колонизацию умов» в Африке 2026/10/27, 18:12
Миллионы на «демократию»: что стоит за грантами NED на Южном Кавказе 2026/10/27, 15:49
Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно 2026/10/27, 15:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

На кого намекает Гахария?

11 октября 2019, 11:22

2842

На кого намекает Гахария?
FacebookTwitterFacebookSend

На кого намекает Гахария?

Союз Баку и Тбилиси изрядно нервирует Армению. И не только 

В регионе подводят итоги визита премьер-министра Грузии в Азербайджан — первой зарубежной поездки Георгия Гахария на посту главы правительства. Сам премьер-министр начал заседание правительства именно с подведения итогов своего визита в Азербайджан и тут же сделал громкий анонс по одному из самых болезненных и сложных вопросов в двусторонних отношениях Азербайджана и Грузии — комплексу Кешикчидаг (Давид-Гареджи): «У нас был абсолютно открытый разговор о текущих проблемах, и как результат, могу сказать, что с завтрашнего дня находящиеся на территории комплекса церкви откроются для грузинского духовенства и, соответственно, мы шаг за шагом, поэтапно и в этом направлении должны достичь серьезного прогресса». Как отметил Гахария, «мы не раз отмечали, что эта проблема должна решиться с учетом национальных интересов двух стран, с учетом интересов исторического достояния и церкви». После чего призвал граждан Грузии проявлять большую ответственность и осторожность как в действиях, так и в словах, и подвел итог: «Все должны понимать, что любовь родины и патриотизм не подразумевают псевдопатриотические выходки, высказывания и неосмысленные шаги».

По окончании заседания правительства на ту же тему высказался глава МИД Грузии Давид Залкалиани. Напомнив, что на встрече премьер-министра Грузии с президентом Азербайджана обсуждалась ситуация вокруг Давид-Гареджи, в Баку состоялось первое заседание Комиссии по определению госграницы, и существует готовность, что теперь уже азербайджанские коллеги приедут в Грузию и работа будет продолжена, министр предупредил: «Я хотел бы попросить общественность и призвать всех, что исходя из особой чувствительности темы, каждое слово, выражение, действие имеет особое значение. Необходимо обращаться с этой темой с особой осторожностью, так как мы имеем дело с очень важным государственным интересом, а с другой стороны — наш стратегический партнер».

Поясним. Как уже говорилось бессчетное количество раз, Кешикчидаг — вопрос сложный, деликатный, и решать его лучше «в тишине». Но за настойчивыми призывами и Гахарии, и Залкалиани проявлять сдержанность и избегать псевдопатриотических выходок явно кроется нечто большее. Тем более что Георгий Гахария на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку тоже сделал примечательное заявление: «Сегодня, как и всегда, наш визит, разговоры и деловые рассмотрения будут крайне продуктивными, и еще раз докажут всем — и нашим друзья, и врагам, что Грузия и Азербайджан всегда найдут правильные слова и пути для решения проблем». То есть сделал весьма прозрачный намек на врагов, которые желали бы осложнить близкие и теплые отношения Баку и Тбилиси. Как того и требуют написанные законы политеса, по имени этих врагов Гахария не назвал. Но…

Понятно, что стратегическое партнерство Баку и Тбилиси вызывает прямо-таки форменную истерику в Ереване. Накануне визита Гахарии в Азербайджан «осложнения» между Баку и Тбилиси здесь прогнозировали прямо-таки наперебой. Ереванская «Лрагир», рассказав о нашумевшем письме Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, едва ли не задрожала от предвкушения: отношения Грузии и Азербайджана, по мнению издания, «оказались на грани фола», и все дело, оказывается, «в тональности и политических претензиях, которые бакинское руководство проявляет в отношениях с Грузией». После чего сформулировала вывод: «Официальный Тбилиси начинает на собственной шкуре ощущать экспансионистские потуги Азербайджана, которые тот уже давно реализует в отношениях с Арменией». И при этом, похоже, не только старательно выдала желаемое за действительное, но и не задумалась, насколько «убедительно» выглядят армянские политологи в роли защитников грузинских интересов вообще и грузинских церквей в частности, особенно на фоне регулярных притязаний Армении на грузинские территории и уж тем более сотни церквей, официально именуемых «спорными».

Но только ли Армению имел в виду Гахария?

Как уверены многие эксперты, «псевдопатриотическими выходками» и «неосмысленными шагами» премьер-министр Грузии назвал ту бурную активность, которую развернули вокруг Кешикчидага, или Давид Гареджи, и отдельные политики вроде того же Шалвы Нателашвили, и политические партии, такие, как «Альянс патриотов Грузии», и молодежные организации вроде «антиоккупационного движения».

И все бы ничего, но как раз накануне визита Гахарии в Азербайджан депутаты, представляющие в парламенте Грузии тот самый «Альянс патриотов», отправились на поклон…в Госдуму РФ. Где делились своими мечтами: как было бы хорошо, если бы Грузия отказалась от курса на вступление в НАТО, а Россия…ну хотя бы восстановила авиасообщение. Правда, верноподданичества отдельно взятого альянса Москва не оценила и восстанавливать авиасообщения не стала. А спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин так вообще умудрился потребовать от президента Грузии Саломе Зурабишвили извинений за то, что та назвала Россию страной-агрессором (а как, интересно, она должна была Россию именовать?). Но отношения России и Грузии — это отдельная и большая тема. Вопрос в мотивах и реальной степени патриотизма «альянса». А еще — в том, чей заказ они выполняли и выполняют, стараясь вбить клин в отношения Баку и Тбилиси.

И уж точно не выглядит случайным, что как раз накануне визита премьер-министра Грузии в Азербайджан грузинский «Спутник», точнее, тбилисская «дочка» российского пропагандистского холдинга, выпустил в эфир эксперта Мамуку Арешидзе, который заявил: «Считаю, что азербайджанская сторона очень неконструктивно себя ведет в этом смысле». Оказывается, близ Кешикчидага появилась азербайджанская пограничная застава (то, что она находится на территории, которая ни при какой ситуации не является спорной, «экспертов» не остановило). И вот это уже вряд ли чье-то личное мнение или «неосознанные шаги».

А на этом фоне обозначенный Гахария «прорыв» по Кешикчидагу действительно стал достойным и красивым ответом на подобного рода провокации. Авторов которых надо бы искать не только и не столько в Ереване, сколько значительно севернее от него.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

21:36

Пезешкиан предложил Путину решать проблемы региона без США

21:24

Лавров разглядел в европейских лидерах «политических мазохистов»

21:12

Кремль не увидел места для Европы в переговорах по Украине

21:00

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

20:49

Трехсторонние переговоры по Украине намечены на 4 ноября в Абу-Даби

20:39

Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно

20:36

«У нас пытаются украсть выборы»: Нетаньяху срочно мобилизует сторонников

20:24

Лавров упрекнул Европу за попытки включиться в переговоры по Украине

20:22

Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским

20:14

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

20:00

Стубб объяснил, почему позвонил Путину именно сейчас

19:48

ПВО Саудовской Аравии сбила две ракеты над Эр-Риядом

19:40

Пресс-служба Ильхама Алиева показала видео с выставки Фархада Халилова

19:36

Трое афганцев пытались незаконно попасть в Азербайджан из Ирана

19:25

Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике

19:12

Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность

19:06

Гюлер: Мекканское соглашение усилит оборонный союз Турции, Пакистана и Саудовской Аравии

18:56

Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией

18:48

Премьер Швеции опасается, что переговоры с Путиным расколют Европу

18:36

Каспий мелеет: глава Тюркской академии призвал пять стран объединиться

18:24

Дания осудила Финляндию и Норвегию за самостоятельный разговор с Путиным

18:17

Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по вопросам энергетики

18:12

Франция пригрозила России санкциями ЕС за «колонизацию умов» в Африке

17:55

Байрамов обсудил с Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане

17:43

Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты