11 января, 12:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия продолжает нести тяжелые потери в Украине 2026/01/11, 12:31
Нетаньяху и Рубио обсудили возможные действия против Ирана 2026/01/11, 11:12
Азербайджан отстаивает суверенитет Сомали на международной арене 2026/01/11, 10:58
План вторжения в Гренландию уже готовится, стало известно о приказе Трампа 2026/01/11, 10:00
Израиль готовит новую фазу войны в секторе Газа 2026/01/11, 09:11
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Next
Prev
Главная Важно

Эксперт назвал возможные причины катастрофы МиГ-29 ВВС Азербайджана

25 июля 2019, 14:38

5138

Эксперт назвал возможные причины катастрофы МиГ-29 ВВС Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперт назвал возможные причины катастрофы МиГ-29 ВВС Азербайджана

24 июля в 22.00 во время планового ночного учебно-тренировочного полета самолета МиГ-29 Bоенно-Bоздушных Сил Азербайджана внезапно оборвалась связь с авиационным средством, и оно пропало с радаров.

По предварительной версии, военный самолет в результате аварии упал в Каспийское море. В данный момент осуществляются меры по поиску и спасению пилота. Военный прокурор и прочие чиновники Минобороны уже выехали на место происшествия. Созданная по поручению министра обороны комиссия расследует причины аварии. Тем не менее, координаты крушения пока что не разглашаются.

Стоит отметить, что аварии летательных средств BBС Азербайджана были и в прошлом. Так, 29 января 2008 года два военных пилота погибли в результате катастрофы самолета МиГ-29, упавшего в море в 60 км от побережья Каспия во время тренировочного полета.

3 марта 2010 г в небе над Шамкирским районом (400 км. западнее Баку) потерпел катастрофу СУ-25. Пилот погиб.

3 февраля 2011 г. самолет СУ-25 потерпел катастрофу во время учебного полета в небе над Кюрдамирским районом. Два пилота выжили, катапультировавшись.

11 февраля 2013 г. военно-транспортный вертолет Ми-17 BBС Азербайджана упал в Каспийское море с высоты 8 метров у побережья поселка Шихово на юго-западной окраине Баку. Тогда погибли все три члена экипажа.

Сотрудник «Минвала» обратился за комментарием к военному эксперту Абузеру Абилову, который рассказал в блиц-интервью, что никто не застрахован от таких случаев, когда какие-то узлы, детали отказывают.

— Кроме того, существует еще несколько немаловажных факторов, по причине которых могла произойти трагедия: фактор погодных условий, ошибки пилота. По любому, пока техническая экспертиза не проведена, никто не может называть точных причин падения самолета.  Но техника постоянно проверяется, тестируется. Но такие случаи все же имеют место быть. Их избежать просто невозможно.

— Вернемся к фактам ранее случившихся аварий самолетов и вертолетов, мы убеждаемся с в том, что все эти машины были российского производства. Естественно это наталкивает на мысль: а что если нам все же продают некачественное вооружение?

— Давайте скажем так: эти самолеты и вертолеты – исключая последнюю закупку – плод советской оборонной промышленности. Советский Союз распался в 90-х годах прошлого века, и с 90-го года прошло много времени. Имеется ресурс любой детали, можно конечно же, эту деталь заменить, но полностью все комплектующие самолета или другой военной техники заменить невозможно: она по любому изнашивается.

— Такой вопрос: если самолеты изнашиваются, как ресурс, почему их попросту не списать?  Почему их эксплуатируют до того момента, пока не случится внезапная трагедия?

— Естественно это неправильно. Техника и вооружение периодически должны полностью меняться. Потому что это требуют время. Техника изнашивается, и ее необходимо выводить из строя, покупать новую. Потому что сколько ни чини старую машину, она остается старой, и когда-нибудь она обязательно выйдет из строя. Так и случилось на этот раз, к сожалению.

— Упавший в море самолет МиГ-29 был приобретен у России или же у Украины? Вообще существует ли существенная разница между техникой, закупаемой у России и техникой, закупаемой у Украины?

— Я бы не сказал, что существует какая-то разница, потому что телега она и есть телега. Если поставить на эту телегу какую-нибудь современную деталь, она не станет лучше. Она останется не более чем телегой. Да, всю эту технику переделывают, модернизируют, но сама техника-то была закуплена на советских оборонных предприятиях. Технологии те же самые, пусть и модернизированы слегка. Украина на базе самолетов МиГ-29 не создала же F-17? Где-то поменяли средства связи, средства вооружения, но опять же говорю: телега осталась телегой из Советского Союза.

— Давайте предположим, что падение самолета произошло в результате ошибки технической комиссии. Будут ли применены карательные санкции по отношению к руководству этой комиссии?

— Естественно. Техническая комиссия должна определить – по чьей вине этот самолет упал. Это может произойти и по вине технического состава, может быть по вине пилота (дай Бог, чтобы пилот выжил). Есть средства оповещения о местности, где произошло крушение. Если это средство сейчас не срабатывает, мы готовы к печальным прогнозам.

— Мы не знаем, сработала ли катапульта, удалось ли пилоту покинуть кабину в момент крушения. И если катапульта реально не сработала, то можно сделать вывод: самолет был технически проблемный. Сколько времени приблизительно тестируется самолет перед учебным заданием или боевым вылетом?   

— Вообще-то вся техника, которая выходит на задания, проверяется тщательно техническим составом, и только после проверки принимается решение: пускать технику на задание или же нет. Если окажется, что техника была неисправна, были проблемы с определенными деталями, которые впоследствии отказали, вина целиком и полностью лежит на техническом составе. Кроме того, вина лежит на командире, который разрешил вылет неисправного самолета.

— Также не сообщается, в каком именно секторе Каспийского моря упал самолет. Наверняка нет точных координат?

— Пока информация о точных координатах места крушения самолета МиГ-29 не распространяется, никому не говорят. Но отмечу, что средства обнаружения в Азербайджане очень мощные, современные, с точностью до сантиметра определяющие – в каком именно участке прервалась связь с самолетом. И если на самом деле не сработала катапульта, то это уже самая настоящая проблема: значит, самолет вылетел на задание технически непригодным. И гибель человеческих ресурсов – вина технического состава. Такую машину не имели права отправлять на задание.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Россия продолжает нести тяжелые потери в Украине
Армия

Россия продолжает нести тяжелые потери в Украине

Редакция
2026/01/11, 12:31
Нетаньяху и Рубио обсудили возможные действия против Ирана
Важно

Нетаньяху и Рубио обсудили возможные действия против Ирана

Редакция
2026/01/11, 11:12
План вторжения в Гренландию уже готовится, стало известно о приказе Трампа
Важно

План вторжения в Гренландию уже готовится, стало известно о приказе Трампа

Редакция
2026/01/11, 10:00
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

Редакция
2026/01/10, 22:19
Транзитом через Азербайджан: Армения получит партию продовольствия
Важно

Транзитом через Азербайджан: Армения получит партию продовольствия

Редакция
2026/01/10, 18:17

Лента новостей

Мир

Соловьев призвал провести «СВО» в Армении и Центральной Азии

12:45
Армия

Россия продолжает нести тяжелые потери в Украине

12:31
Спорт

Медина Садыхова завоевала серебро на турнире WKF в Тбилиси

12:16
Мир

Путинская «СВО» по длительности сравнялась с Великой Отечественной войной

12:00
Мир

Парламент Ирана собрался на экстренное заседание из-за беспорядков в стране

11:49
Политика

Тегеран пригрозил США и Израилю

11:47
Наша жизнь

В горах Азербайджана идёт снег

11:41
Армия

Стармер может отправить войска в Гренландию после угроз Трампа

11:25
Важно

Нетаньяху и Рубио обсудили возможные действия против Ирана

11:12
Политика

Азербайджан отстаивает суверенитет Сомали на международной арене

10:58
Мир

Самолет с музыкантами рухнул после взлёта в Колумбии

10:43
Наша жизнь

Крупную партию наркотиков изъяли в Масаллинском районе

10:27
Мир

Миссисипи потрясло крупнейшее за 10 лет массовое убийство

10:14
Важно

План вторжения в Гренландию уже готовится, стало известно о приказе Трампа

10:00
Армия

Израиль готовит новую фазу войны в секторе Газа

9:11
Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты