28 мая, 00:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Однажды поднятое знамя не падёт 2026/05/28, 00:01
Ереван получил жесткое письмо из Москвы 2026/05/27, 20:22
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
Next
Prev
Главная Мнения

Игорь Ашурбейли: «Конечно же, Карабах наш, Азербайджана»

18 июня 2019, 10:13

2738

Игорь Ашурбейли: «Конечно же, Карабах наш, Азербайджана»
FacebookTwitterFacebookSend

Игорь Ашурбейли: «Конечно же, Карабах наш, Азербайджана»

«Космическое государство «Асгардия» было создано 12 октября 2016 года. Это день нашего национального праздника. 18 июня мы отмечаем второй национальный праздник. В этот день в государстве «Асгардия» были приняты декларация о национальном единстве, целостности и Конституция. Сегодня население государства «Асгардия» насчитывает более 1 миллиона человек из 230 стран мира. К сожалению, в этом списке Азербайджан находится на 58 месте. Конечно же, я бы хотел, чтобы моя родина Азербайджан был в этом списке на одном из ведущих мест. Потому что соседняя Турция идет в этом списке второй после США».

Об этом в интервью агентству АПА заявил российский ученый азербайджанского происхождения, создатель зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «С-300 Фаворит» и «С-400 Триумф», глава Космического государства «Асгардия» Игорь Ашурбейли.

По его словам, в парламенте «Асгардии» представлены члены 42 стран.

«В парламент «Асгардии» избраны члены и из Азербайджана. Они представляют в парламенте Азербайджан и азербайджанский язык. Как видите, наш парламент был учрежден не по принципу страны, а по языковому принципу», — отметил он.

Говоря о связях с Азербайджаном, Ашурбейли отметил, что «как минимум раз в году бывает в Азербайджане».

«Посещаю могилы своих предков. В последние два года я реализую в Азербайджане крупный проект. Это проект отель-музея, который находится в Ичеришехер, вблизи Девичьей башни. Как вы знаете, представители моего рода впервые приехали в Азербайджан в 1743 году. В годы революции у нас было 42 дома в Баку, о чем свидетельствует каталог телефонных номеров 1913 года. В каталоге приведены телефонные номера домов, которые принадлежат людям с фамилией Ашурбейли. Но, к сожалению, все эти дома были снесены. Мы хотели приобрести в Баку одно историческое здание и назвать его в честь главы моего рода Ашурхана. Поэтому, этот отель-музей называется «Aşurxan Palace». В этом проекте отражена история Азербайджана и рода Ашурбейли с 1743 года. Каждый номер отеля будет посвящен одному из представителей рода Ашурбейли», — рассказал он.

«Длительное время я был гендиректором военно-промышленного комплекса «Алмаз-Антей», где были разработана ЗРК «С-300» и «С-400». Именно под моим руководством были разработаны системы «С-300». Кстати, в рамках межгосударственного соглашения Азербайджан также владеет этим ЗРК. Эти комплексы были успешно доставлены в Азербайджан, а также продемонстрированы на военном параде.

Комплекс «С-300» — это оружие реальной геополитической защиты. Этот комплекс позволяет стране, которая им обладает, защитить суверенитет своего воздушного пространства. В современных конфликтах очень мало стран воюет с помощью танков. Бои в последних конфликтах в основном шли в воздухе. Война в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии велась по воздуху. Поэтому сегодня в мире растет роль воздушно-космической защиты. Россия даже создала вид войск под названием Воздушно-Космические Силы. Такой же род войск есть и у США. Считаю, что небо над Азербайджаном, который обладает «С-300», надежно защищено. Это очень важный момент», — продолжил он.

Говоря о Карабахском конфликте, ученый отметил, что «ак глава государства «Асгардия» может сказать, что согласно их Конституции, участие в конфликтах, происходящих на планете Земля, запрещено».

«В целом, запрещено даже комментировать конфликты. Это принципиальная позиция «Асгардии». Как глава «Асгардии» я не могу комментировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Какую позицию я могу занять как человек, который родился в Азербайджане, которая является моей родиной? Конечно же, Карабах наш, Азербайджана», — резюмировал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Общество

Однажды поднятое знамя не падёт

0:01
Мир

Уганда закрыла границу с Конго из-за риска распространения Эболы

23:38
Мир

Пашинян: Мы не будем надеяться на одного союзника, у нас будет собственный газ

23:12
Мир

Трамп пригрозил «разнести» Оман

22:58
Мир

Зеленский подтвердил, что написал специальное письмо Трампу

22:45
Мир

«Дональда Трампа» не принесли в жертву на Гурбан-байрам

22:31
Мир

Пашинян заявил, что не даст Лукашенко «использовать ЕАЭС против Армении»

22:17
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией ко Дню независимости Азербайджана

22:05
Важно

Али Нагиев принял участие в заседании руководителей спецслужб стран СНГ

21:51
Мир

Папа Римский обеспокоен ожесточением войны в Украине

21:34
Политика

Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии

21:17
Мир

В Стамбуле в Гурбан байрам в больницы обратились 767 «неопытных мясников»

21:05
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану

20:44
Мир

Франция и Испания вызвали российских послов

20:34
Мир

Пашинян объяснил необходимость лишения России контроля над железными дорогами Армении

20:22
Мир

Ереван получил жесткое письмо из Москвы

20:22
Политика

В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба

20:06
Мир

Пашинян заявил, что Армения «начала продавать оружие» развитым странам

19:55
Экономика

Кремль анонсировал обсуждение судьбы Армении в ЕАЭС

19:46
Политика

Зеленский поздравил Алиева и поблагодарил за поддержку

19:33
Экономика

Новый груз отправится из России в Армению через Азербайджан

19:28
Спорт

Министр спорта России негативно высказался о переходе сына Плющенко в сборную Азербайджана

19:21
Политика

Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане

19:06
Политика

Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны

19:02
Политика

«Мы сделали это за деньги»: Новый фильм AnewZ раскрыл схему срыва мирного процесса с Азербайджаном

18:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты