05 апреля, 15:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 14:04
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список 2026/04/04, 11:52
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Next
Prev
Главная Новость

Ученые уличили Солнце в «воровстве» воды с Марса

22 мая 2019, 13:15

361

FacebookTwitterFacebookSend

Ученые уличили Солнце в «воровстве» воды с Марса

Данные с «Хаббла» и зонда MAVEN помогли ученым выяснить, куда исчезает вода из атмосферы Марса и как в ее пропаже замешано Солнце. Их выводы были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, сообщает ria.ru.

«Солнце работает как насос, который, включаясь днем, помогает воде преодолеть высоту в 60 километров над поверхностью Марса. При пылевой буре концентрация влаги в воздухе и скорость воздушных потоков выше, поэтому во время них он способен поднять воду еще выше», — рассказывает Дмитрий Шапошников из Московского Физтеха в Долгопрудном.

За последние годы ученые нашли множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны воды, содержавшие в себе почти столько же жидкости, как и наш Северный Ледовитый океан. С другой стороны, часть планетологов считает, что даже в древние эпохи Марс мог быть слишком холодным для постоянного существования океанов, и его вода могла находиться в жидком состоянии лишь во времена извержения вулканов.

Недавние наблюдения за Марсом при помощи наземных телескопов показали, что за минувшие 3,7 миллиарда лет Марс потерял целый океан воды, которой хватило бы для того, чтобы покрыть всю поверхность красной планеты океаном толщиной в 140 метров. Куда пропала эта вода, ученые сегодня пытаются выяснить.

Современная Венера лишена каких-либо значимых запасов воды по той причине, что в ее атмосфере бушуют необычно сильные «электрические ветра», уносящие молекулы влаги в открытый космос.

Сегодня эту загадку пытаются решить сразу два марсианских аппарата – американский зонд MAVEN, достигший орбиты Марса пять лет назад, и российско-европейский аппарат «ЭкзоМарс-TGO», изучающий атмосферу красной планеты уже более года.

Когда первый аппарат прибыл к планете, как отмечают Шапошников и его коллеги, он практически сразу открыл несколько странных явлений, не укладывавшихся в общепринятые представления о структуре и поведении воздушной оболочки Марса.

В частности, датчики MAVEN обнаружили большие количества водорода и прочих следов воды в верхних слоях атмосферы планеты, где ученые не ожидали их увидеть, и зафиксировали резкие изменения в их концентрации при наступлении лета и зимы. Это тоже было большим сюрпризом для планетологов, считавших, что вода «сбегает» с Марса с равномерной скоростью.

И то, и другое открытие поставили перед учеными вопрос – как вода, присутствующая во всех слоях атмосферы планеты в минимальных количествах, попадает в верхние слои ее атмосферы, и какие процессы могут усиливать или замедлять ее приток?

Проблема заключается в том, что воздушная прослойка Марса настолько разрежена, что вода в ней может существовать почти всегда только в виде микроскопических кристалликов льда. Несмотря на небольшие размеры, они будут слишком тяжелы для того, чтобы слабые марсианские потоки воздуха могли поднять и на высоту более чем в 60 километров, где датчики MAVEN зафиксировали большие количества водорода.

Шапошников и его коллеги выяснили, как это происходит, обратив внимание на то, что максимальные количества воды в верхних слоях атмосферы Марса появлялись там во время летнего солнцестояния в южном полушарии и при пылевых бурях. Они связали этот необычный феномен с одной уникальной особенностью Марса, не характерной для Земли или Венеры, но напоминающей приливы и отливы, порождаемые Луной.

Гравитационные взаимодействия между нашей планетой и ее спутницей, как объясняют исследователи, влияют не только на океаны Земли, но и на ее атмосферу, заставляя ее воздушные оболочки сжиматься и растягиваться при сближении с Луной и при удалении от нее.

Нечто похожее происходит и в атмосфере Марса, где главным «дирижером» подобных изменений выступают не Фобос и Деймос, обладающие слишком малыми размерами для этого, а Солнце, напрямую «растягивающее» воздушные оболочки красной планеты.

Чем ближе Марс подходит к светилу, тем сильнее оно действует на его атмосферу, помогая облакам из кристалликов льда подниматься на большие высоты в приполярных регионах планеты, где восходящие воздушные потоки движутся особенно быстро.

Этот процесс резко усиливается во время пылевых бурь, так как частицы пыли помогают солнечному свету сильнее прогревать атмосферу Марса, а воде – конденсироваться и формировать мелкие кристаллики льда, способные «взлетать» на более внушительные высоты.

Используя эти идеи, ученые создали новую модель климата Марса, учитывавшую влияние Солнца и пыли на круговорот воды в атмосфере. Ее предсказания они проверили, используя данные с зонда MRO, полученные в 2007-2009 годах во время наблюдений за мощнейшей пылевой бурей.

«Новая модель хорошо согласуется с наблюдениями. Мы с нетерпением ждем данных с российского спектрометрического комплекса ACS на борту «ЭкзоМарса»: его возможности намного шире, чем у аппаратуры MRO, на чьи данные мы опирались», — подытожил Александр Родин, руководитель лаборатории прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Турции автомобиль с заключенными попал в ДТП
Новость

В Турции автомобиль с заключенными попал в ДТП

Редакция
2026/03/27, 18:01
Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

Редакция
2026/03/26, 23:35
Зеленский: Россия ежемесячно в Украине теряет 30-35 тыс. солдат
Мир

Зеленский: Россия ежемесячно в Украине теряет 30-35 тыс. солдат

Редакция
2026/03/26, 18:23
Иран атаковал беспилотниками порт Хайфы
Армия

Иран атаковал беспилотниками порт Хайфы

Редакция
2026/03/26, 17:51
Трамп и Моди провели телефонный разговор
Мир

Трамп и Моди провели телефонный разговор

Редакция
2026/03/24, 17:25

Лента новостей

Общество

Глава МЧС осмотрел опасный участок в Бадамдаре

15:19
Мир

Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии

14:56
Политика

Выборы, ЕАЭС или ЕС: Кремль проясняет планы Армении

14:34
Армия

Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим

14:11
Мир

Безвизовый режим между Россией и Китаем могут продлить навсегда

14:09
Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

14:04
Наша жизнь

Снег, грозы и град — синоптики предупреждают

13:50
Армия

NYT: Спасённого лётчика США доставили в Кувейт

13:43
Армия

Израиль за сутки атаковал более 120 военных целей в Иране

13:21
Мир

Вучич сообщил об обнаружении взрывчатки на газовой инфраструктуре

13:03
Мир

Иран атаковал объекты Gulf Petrochemical Industries в Бахрейне

12:46
Мир

«Хезболла» заявила об ударе по военному кораблю Израиля

12:32
Мир

Нефтехимический завод в Абу-Даби приостановил работу после серии возгораний

12:14
Армия

Спецназ США проник вглубь Ирана

12:00
Наша жизнь

Афгана Садыгова оштрафовали и выдворили из Грузии

11:59
Мир

Ливни снова затопили Дагестан

11:50
Мир

В Иране заявили о провале миссии США по спасению пилота

11:42
Мир

Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян

11:14
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы около 3 300 человек

11:03
Армия

Новая фаза противостояния: Bloomberg узнал о ракетных планах США по Ирану

10:48
Мир

Иран оставит небо закрытым, но есть исключения

10:19
Важно

Трамп объявил о спасении второго пилота F-15E, СМИ показали видео

10:12
Важно

Ближний Восток в огне: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру стран и базы США

9:58
Мир

Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана»

1:03
Общество

В Билясуваре жители пострадали от бездомных собак, власти обещали принять меры

0:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты