Как нам дать отпор российским пропагандистам

Как нам дать отпор российским пропагандистам

Как нам дать отпор российским пропагандистам

«Дело Генриха Мхитаряна», безусловно, талантливого армянского футболиста лондонского «Арсенала», стало своего рода лакмусовой бумажкой в плане демонстрации, к сожалению, нашей слабости в плане информационного противостояния откровенно проармянским и армянским фигурам в российских СМИ. Они, использовав формальный повод, в очередной раз принялись плеваться ядом и глупостью.

В итоге, мы стали свидетелями того, как российская пропагандистка армянского происхождения, генеральный продюсер гостелеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки выступила с критикой в адрес УЕФА относительно проведения финала Лиги Европы в Баку. Дама, насмешкой судьбы превратившаяся в руководителя спортивного телеканала, озвучила ряд совершенно неуместных заявлений.

Я просто напомню, что это та самая Тина Канделаки, всюду выпячивающая свое армянское происхождение, как бы задвигая на второй план родного отца,  принимавшего деятельное участие в процессе будущего появления Тины на свет. К примеру, она в конце января «поймала» премьер-министра Армении Никола Пашиняна на полях Всемирного экономического Форума в Давосе:  «Вы знаете, что моя мама – армянка? Знали или нет?», – голосисто верещала Канделаки. «Об этом в Армении знают все», – ответил Пашинян, удовлетворив настойчивость мадам из телевизора.

И вот теперь, эта самая Тина, то есть лицо предвзятое и изначально антиазербайджански настроенное, принялась рассуждать об уместности выбора Баку в качестве места проведения финала ЛЕ. И, естественно, вольность мыслей она себе позволяла непревзойденную.

«Поскольку между Арменией и Азербайджаном нет дипломатических отношений, и существует территориальный конфликт, Генрих не играет против команд из Азербайджана», –  умозаключила Канделаки.

Неудивителен тот факт, что Канделаки умолчала о том, почему Армения имеет закрытые границы не только с Азербайджаном, но и с Турцией, что, впрочем, было весьма ожидаемо! Не будет же Канделаки признавать, что Армения является государством-оккупантом. Ведь в таком случае все в Армении обидятся  на Тину, а она этого не хочет.

Потому и промолчала она о том, что хабвек «Арсенала» нарушил законы Азербайджана, посетив оккупированные Арменией азербайджанские территории. На тему финансовой помощи карабахским сепаратистам и о деньгах, выделенными Михитаряном на покупку оружия для оккупационных войск, Канделаки также предпочла не разглагольствовать. Не стала она упоминать так же и о том, что в Баку на различные спортивные соревнования уже не раз приезжали не только этнические армяне, выступавшие под флагами разных стран, но и сборные Армении.

В общем, она сказала ровно столько, сколько необходимо было для формирования у российской  аудитории извращенного представления о сути «дела Мхитаряна».

Удивительна ли такая позиция Тины Канделаки? Отнюдь. Как не удивительна и запредельная предвзятость и ангажированность глумливого телепровокатора Владимира Соловьева, который давно уже вывел себя из рядов журналистской братии, весьма комфортно чувствуя себя в качестве представителя куда более древней, чем журналистика, профессии. Этот многолетний «адвокат» всего армянского, получавший награды из рук армянских богатеев, напрямую вопроса участия или неучастия Мхитаряна в финальном матче Лиги Европы, который состоится в Баку, не касался. Но задаться вопросом «чей Карабах?» он снова решил, причем, сделал  это в ходе обсуждения  инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Все аргументированные ответы  украинских гостей студии о том, что Карабах является территорией Азербайджана встречались Соловьевым с привычным  паясничанием  и хамством.

Но удивительно ли такое поведение Соловьева? Конечно же, нет. Человек давно сделал осознанный выбор в пользу работы на армянскую сторону, не гнушаясь в ходе доставления им удовольствия озвучивать откровенную ложь.

Тина Канделаки, Владимир Соловьев, Маргарита Симоньян, Роман Бабаян, Тигран Коесаян, Семен Багдасаров… Есть и масса иных армянских лоббистов и пиарщиков государства-агрессора, занимающих топовые позиции на российских телеканалах. И вот тут самое время задать острый вопрос: а что им можем противопоставить мы? Гневные ответные публикации в азербайджанских СМИ? Так их мало кто прочтет в России, даже если авторы выдадут блестящие тексты.

Где азербайджанцы на российских телеканалах? Их нет. Был до недавнего времени Фуад Аббасов, но и тот, мягко говоря, вызывал больше чувство неловкости за свою манеру полемики и весьма узкий кругозор.

Сейчас же нет никого «от слова» совсем! Так же как нет и лоббистов Азербайджана в ведущих российских СМИ, на ведущих российских телеканалах среди представителей экспертного сообщества России. И эта пустота особо заметна сейчас, когда возникла необходимость в достойном, аргументированном и массовом ответе на все инсинуации проармянских и армянских дам и господ, задавшихся гнусной целью использовать бакинский финал ЛЕ для поливания грязью и ложью нашу страну.

И ведь дело, заметим, не в деньгах, ведь в России есть немало состоятельных азербайджанцев. Они давно могли бы работать в информационном пространстве, выдвигая на первые роли в ведущих российских СМИ азербайджанских и проазербайджанских журналистов. Но, увы, этого нет. Зато  есть масса примеров самопиара со стороны состоятельных российских азербайджанцев или же разборок между представителями нашей диаспоры в России.

Таковы наши грустные реалии, логичным итогом которых является доминирование армянской точки зрения на карабахский конфликт и на многое иное, включая «дело Мхитаряна»  в российском медийном пространстве. И надежд на то, что ситуация в будущем изменится, нет никаких.

Акпер Гасанов

Теги:
Из этой рубрики