14 мая, 12:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Впервые за 25 лет: Трамп встретился с главой Сирии 2025/05/14, 12:14
Суд ЕС признал вину фон дер Ляйен 2025/05/14, 11:42
«Чёрт возьми, Путин, поезжай!» 2025/05/14, 11:32
Москва отказалась признавать вину в крушении самолета 2025/05/14, 09:46
Баку ответил на провокацию 2025/05/14, 09:24
Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан 2025/05/14, 00:06
Азербайджанский министр заболел ковидом 2025/05/13, 22:59
В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны 2025/05/13, 22:28
Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии 2025/05/13, 21:45
В Конье стартовали учения с участием Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Территориальные аппетиты Эдичка Лимонова

17 апреля 2019, 12:01

3481

Территориальные аппетиты Эдичка Лимонова
FacebookTwitterFacebookSend

Территориальные аппетиты Эдичка Лимонова

Эдичка Лимонов, скандальный писатель и один из наиболее раскрученных российских «державников», недавно в очередной раз напомнил о себе. На одном из YouTube-каналов он, позируя на одном из блокпостов армянских оккупантов в захваченном Карабахе, на фоне колючей проволоки и врытых в землю покрышек, рассказывает: «Мы видим здесь село Гюлистан, которое волею судеб оказалось на азербайджанской территории». После чего продолжает: «В октябре 1813 года там был заключен договор между Персией и Россией о безвозмездной передаче семи губерний, по-персидски это называлось ханства, в том числе Бакинского ханства, прошу хорошо это запомнить, в полное владение Российской Империи без передачи третьей стороне на вечное пользование». Из чего сделал вывод: «Так что на самом деле вот на эти земли, Азербайджан, у нас больше прав, чем на какие-нибудь Курильские острова. Прошу это запомнить».

Разговор о четырех островах, которые Лимонов и назвал «Курильскими», намеренно оставим за скобками — отметим только, что на Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир законных прав у России действительно нет. А вот попытки предъявить права едва ли не на весь Азербайджан на основе Гюлистанского договора — это уже серьезно.

Можно, конечно, долго и терпеливо втолковывать господину Лимонову, что на момент захвата Россией азербайджанские ханства были независимы, обладали всеми атрибутами собственной государственности и никак не являлись иранскими «губерниями», а Гюлистанский и Туркманчайский договора представляли собой примерно то же самое, что и пакт Молотова-Риббентропа. Да и «губерния» на фарси — это «остан», а не «ханство». Можно напомнить, что уже после 1991 года Россия признала Азербайджан независимым государством в существующих границах, и сослаться на Гюлистанский и Туркманчайский договоры как на действующий документ уже не получится. Наконец, можно просто не обращать внимания на видеоролик Лимонова на пленэре в стиле милитари — в конце концов, слишком уж это скандальный персонаж.

Только вот…

Вопрос даже не в том, что тот же Лимонов уже бойко делится своими впечатлениями о поездке в «Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) на сайте «Регнума», всячески превозносит это, по его словам, «последнее по местоположению христианское государство» и обращается с призывом к президенту России: «Владимир Владимирович, ты имеешь влияние на президента Турции Эрдогана. Уговори турецкого президента отдать армянам гору Арарат (5 165 метров). В обмен на какие-нибудь блага. По сути дела, туркам Арарат на фиг не нужен, что им Арарат, а вот армянам он позарез нужен». И тогда уверен Эдичка, «армяне будут так счастливы подарку, что до скончания веков портрет Владимира Владимировича Путина будет украшать стену в каждом армянском доме» (и можно представить, какой окажется реакция и Эрдогана, и десятков миллионов его сограждан, если Путин последует совету Эдички). Одно только это должно было бы стать самым что ни на есть весомым поводом поинтересоваться, стоит ли вообще относиться так уж серьезно к политическим призывам господина Лимонова.

Просто разного рода сомнительные идеи вначале «вбрасываются» именно через такого рода карикатурных персонажей. А еще чаще их деятельность служит этаким «прикрытием» для куда более серьезных и неафишируемых схем. Тот же Лимонов, напомним, отправлялся поддержать «братушек-сербов» на Балканскую войну — и тогда же в обход санкций ООН на Балканы шло российское оружие под видом продукции ереванского завода «Разданмаш». На Донбасс отправился небезызвестный Захар Прилепин (открыто) — и немалое количество профессиональных «ихтамнетов», включая псковских десантников, но уже тайно.

Плюс ко всему такие скандальные политические идеи на основе Гюлистанского договора еще до Лимонова выдвигал небезызвестный Зорик Балаян, а с его бредовых «конструкций», напомним, начиналась и нынешняя агрессия Армении против Азербайджана.

Плюс ко всему заметно и другое. Свой экскурс в историю с озвучиванием претензий на Баку Эдичка Лимонов устроил вскоре после того, как эти претензии в очередной раз начали озвучиваться в армянской прессе, но со ссылкой уже на приближенных к Кремлю российских пропагандистов: Соловьева и Сатановского. Которые не стали этого опровергать.

Наконец, нельзя не заметить: экскурсы Лимонова в историю пришлись как раз на то время, когда Россия усиленно накачивает свои военные мускулы на Каспии — создает новую базу Каспийской флотилии в Дагестане, вблизи границы с Азербайджаном, перебрасывает сюда новые корабли и т.д. И уж тем более не скрывают в Москве и нервозности по поводу роста активности Запада и на Южном Кавказе, экономическим и энергетическим «сердцем» которого является Азербайджан, и в Центральной Азии. И вот на этом фоне вопрос, чьи идеи в реальности озвучивает Лимонов, задать как минимум нелишне. Тем более что аннексия Крыма, а еще раньше — признание независимыми государствами оккупационных режимов в Сухуми и Цхинвали не оставляет сомнений: Россия с легкостью переступает через подписанные договоры и соглашения.

Другой вопрос, что сегодня реальная обстановка на Южном Кавказе, как бы это помягче, не дает повода надеяться, что подобные игры могут иметь успех. Так что Лимонову и тем, кто за ним стоит, вряд ли удастся реанимировать Гюлистанский договор. Но вот испортить обедню России, особенно теперь, когда Москва вновь претендует на «дипломатическое лидерство» в карабахском урегулировании, им вполне по силам

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мнения

Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков

12:28
Важно

Впервые за 25 лет: Трамп встретился с главой Сирии

12:14
Армия

Турецкая делегация посетила объекты ВВС и ВМС Азербайджана

12:08
Общество

Дорожная полиция запретила движение сельхозтехники по автомагистралям

12:07
Политика

Трамп, Эрдоган, принц Салман и аль-Шараа провели онлайн-встречу

11:59
Мир

В Госдуме России хотят запретить разводы во время войны

11:53
Мир

Суд ЕС признал вину фон дер Ляйен

11:42
Общество

® Baku Steel Company прокладывает курс на интеллектуальное производство

11:33
Важно

«Чёрт возьми, Путин, поезжай!»

11:32
Спорт

Паралимпийскую звезду из Азербайджана признали зрячей и отстранили от спорта

11:27
Общество

В Азербайджане задержаны граждане Йемена и Марокко, пытавшиеся нарушить госграницу

11:21
Статьи

Путин сыграл в Хафтара — и вспыхнула Ливия

11:18
Экономика

Послы ЕС утвердили 17-й пакет санкций против России

11:09
Наша жизнь

Синоптики рассказали, сколько продлится нестабильная погода в Азербайджане

10:57
Политика

Почему Иран до сих пор не назначил посла в Баку?

10:51
Экономика

Кибермошенники похитили около 15 000 с карт граждан

10:36
Мир

Иран сделал предложение США

10:20
Армия

Дорогая рухлядь: как армия Индии потеряла миллионы долларов за считаные минуты

10:14
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

10:00
Важно

Москва отказалась признавать вину в крушении самолета

9:46
Мир

Макрон: Франция отдала Украине всё, что у неё было

9:40
Мир

Пентагон считает возможным прямое противостояние США и России

9:33
Важно

Азербайджан не прошел в финал Евровидения

9:28
Армия

Баку ответил на провокацию

9:24
Спорт

Азербайджан впервые отправит 130 человек на Королевское Виндзорское конное шоу

1:00
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия