13 июня, 01:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Мнения

«Мама Элины видела душевные муки ребенка, но не обратилась к психологу»

9 апреля 2019, 11:21

1333

«Мама Элины видела душевные муки ребенка, но не обратилась к психологу»
FacebookTwitterFacebookSend

«Мама Элины видела душевные муки ребенка, но не обратилась к психологу»

«B школах есть штат детских психологов, один специалист на всю школу. B городах психологи имеются во всех школах, в крупных даже два специалиста, но свою задачу они не выполняют, что проявилось в трагической истории самоубийства бакинской восьмиклассницы Элины».

Такое мнение высказал психолог Азад Исазаде, комментируя смерть ученицы 8-го класса школы номер 162 Сабаильского района Баку Элины Гаджиевой, выбросившейся с третьего этажа школы.

«Школы в столице большие, в некоторых есть два психолога, но проблема в том, что Министерство образования не создало единого методического пособия для работы школьных психологов, они действуют в соответствии со своими знаниями и опытом, на основе методических материалов, изученных ими самостоятельно. Особенно малоизвестна тема подросткового суицида, а ведь дети в этом возрасте подвержены эмоциональному, субъективному восприятию окружающей действительности, они обидчивы, неспособны правильно оценить происходящее. Подростки — это первая группа риска в плане потенциального самоубийства.

С другой стороны — подростковая коллективная жестокость к одному из своих одноклассников, по какому-то признаку выпадающих из общей массы. Он может быть просто неразговорчив и поэтому нелюбим, не интересен для других, и попадает в центр осуждающего внимания. Подростки могут быть максималистами, жестокими по отношению к своему товарищу, они еще не научились сопереживать и чувствовать чужую боль. Подростки чаще других возрастов способны издеваться над животными. Если к этому прибавить то, что было с Элиной — кризис в отношениях с мальчиком, то получаем типичный образ отверженной девочки из советского фильма «Чучело». Класс относится к девочке с максималисткой позиции — только черное или только белое, ее бойкотируют, девочку «зачморили», а окружающие ее взрослые видят происходящее, но не знают, как правильно на это реагировать», — сказал психолог в интервью «Туран».

Говоря о том, какова ответственность школы, директора, завуча, психолога, классного руководителя, Исазаде отметил следующее:

«Ответственность и вина этих лиц могут быть моральными, а с юридической точки зрения они не виноваты, это докажет любой адвокат. Моральную вину в таких случаях несут и родители покончившего с жизнью ребенка. Мама знала о душевных муках девочки, это заметно. Ко мне приводят на консультацию таких детей, обращаются родители за советом, рассказывают о детях, с которыми в классе ребята не хотят общаться. Но беда в том, что очень немногие семьи понимают необходимость обращения к специалисту. B Азербайджане только сейчас стали понимать важность психологической помощи, особенно для сложных подростков. Мама Элины знала о происходящем, видела душевные муки ребенка, но не обратилась к психологу. Неграмотность в этой области, даже невежество — вот в чем моральная вина родителя. То же касается педагогов, которые не могли не видеть негативного отношения класса к девочке, но не собрались, не обсудили ситуацию, не обратились к психологу, вообще не искали грамотного выхода из положения.

Правильнее сказать, что все окружающее Элину общество несет коллективную ответственность за трагедию».

Отвечая на вопрос о том, станет ли случившееся уроком, будут приняты меры в обществе, министерстве образования, чтобы такое больше не повторилось, психолог сказал:

«Боюсь, что не будет. Ежегодно на вступительных экзаменах в вузы накладывают на себя руки 1-2 абитуриента, мы кричим об этой проблеме, общество обсуждает и возмущается, пресса пишет, но к концу экзаменационного периода об этом забывают до следующих экзаменов.

После случая с Элиной я не увидел срочных организационных выводов в работе Министерства образования. B Азербайджане даже общедоступной статистики суицидов нет. Имеются подсчеты в МBД, но они касаются подтвержденных самоубийств, а сколько было попыток, не случившихся по разным причинам суицидов, сколько детей склонных к самоубийству? Мы это не знаем, потому что информацию о таких детях скрывают родители, не желающие предания огласки своей внутренней семейной проблемы».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58
Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

Медина Тахмазова
2026/06/11, 11:10
Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее
Мнения

Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее

Алла Зейдуллаева
2026/06/10, 12:03

Лента новостей

Спорт

«Сабах» подписал бразильского защитника на три года

0:59
Мир

Пентагон раскрыл новые файлы об НЛО и «летающих тарелках»

0:39
Мир

ОАЭ разморозят для Ирана миллиарды долларов

0:19
Мир

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США

23:59
Мир

В Ереване ждут разрядки: Григорян о диалоге с Россией

23:39
Мир

В Новой Москве взорвали дом экс-главы «госбезопасности» «ДНР»

23:19
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

22:59
Мир

Украина исключила русский из перечня защищаемых языков: Москва отреагировала

22:46
Мир

Евросоюз делает шаг к расширению: старт переговоров с Украиной и Молдовой

22:28
Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты