Турция хочет контролировать вместе с Россией и Ираном выход США из Сирии

Турция хочет контролировать вместе с Россией и Ираном выход США из Сирии

Турция хочет контролировать вместе с Россией и Ираном выход США из Сирии

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил за осуществление совместного с Россией и Ираном контроля за выводом американских войск из Сирии.

Как передает ТАСС, заявление министра в прямом эфире транслировал в среду телеканал NTV.

«США сталкиваются с некоторыми трудностями в процессе вывода войск из Сирии. Мы хотим координировать этот процесс вместе с Россией и Ираном, с которыми наладили работу в рамках астанинского процесса. [Это нужно], чтобы террористические организации не заняли освободившееся место [после ухода США]», – сказал он.

Чавушоглу отметил, что Анкара «продолжает совещаться с сирийцами и со всем мировым сообществом» относительно того, как необходимо урегулировать ситуацию в Сирии. «Вы следили за нашим визитом в Москву, точно так же мы находимся в тесном контакте и с Ираном. Нравится вам или нет, но Иран является участником [сирийского урегулирования]. Я говорю это для США и других стран», – указал глава МИД.

Министр подтвердил решимость Анкары продолжать бороться с террористическими организациями в Сирии, в частности с запрещенными в Турции курдскими формированиями «Сил народной самообороны» (СНС) и Рабочей партией Курдистана (РПК). «Мы изначально боролись с террористами по ту сторону границы. И мы принимаем необходимые меры, чтобы предупредить исходящую от укрепления СНС и РПК в Сирии угрозу нашей стране», – сказал Чавушоглу.

Теги:
Из этой рубрики