Инаугурация Зурабишвили пройдет сегодня в ТелавиЦеремония инаугурации пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили пройдет в воскресенье в Телави (в главном винодельческом крае Грузии Кахетии).
Как сообщили «Интерфаксу» в инаугурационной комиссии, церемония инаугурации начнется в 15:00 часов по тбилисскому времени (совпадает с бакинским — ред.) и продлится 40 минут.
Церемония состоится во дворце грузинского царя Ираклия Второго, в частности, на территории крепости Батонис-цихе, построенной в XVII — XVIII веках. Крепость и расположенный в ней дворец служили резиденцией кахетинских царей с 1762 по 1782 год.
С.Зурабишвили нарушила традицию проведения церемонии инаугурации в Тбилиси. После победы на выборах она заявила, что церемония ее инаугурации пройдет в Телави, где она выборы проиграла. Это решение вызвало недоумение у многих грузинских оппозиционных политиков.
Что касается самой церемонии, то, по данным грузинских СМИ, согласно протоколу, С.Зурабишвили должны встретить председатель парламента, премьер-министр, католикос-патриарх всея Грузии, председатели Верховного и Конституционного судов и председатель Центральной избирательной комиссии. Во время церемонии президент должна будет положить правую руку на Конституцию и дать клятву, после чего должен будет прозвучать государственный гимн Грузии и будет произведено семь артиллерийских залпов.
В министерстве иностранных дел Грузии сообщили журналистам, что на церемонии будут присутствовать до 150 представителей 55 стран, включая гостей высокого ранга из более 20 стран и представителей 16 международных организаций.
По информации МИД, из лидеров государств на церемонии будет присутствовать президент Армении Армен Саркисян.
Как заявил в субботу журналистам посол Франции в Грузии Паскаль Менье, из Франции прибудет большая делегация, в составе которой будет экс-президент Николя Саркози.
Между тем, большинству гостей придется наблюдать за церемонией стоя, так как из-за большого количества участников организаторам пришлось принять решение отказаться от стульев.
Как заявил в субботу журналистам глава инаугурационной комиссии Каха Кахишвили, изначально планировалось, что в процессе инаугурации примут участие около 800 человек, однако количество участников превысит 1,8 тыс. человек.
«Локация не дает возможности разместить просторно такое количество человек. Все будут стоять, кроме католикос-патриарха Грузии Илии Второго, лиц с ограниченными возможностями и пожилых гостей. Мы не хотели, чтобы получилось так, что члены правительства сидят, а другие стоят», — объяснил К.Кахишвили.
После церемонии инаугурации в здании Телавского государственного театра состоится торжественный прием.