16 марта, 14:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Германия и Британия отказались помогать Трампу 2026/03/16, 11:32
В Дубае частично восстановили авиасообщение после атаки БПЛА 2026/03/16, 10:23
Трамп предупредил НАТО 2026/03/16, 09:15
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Next
Prev
Главная Важно

Почему молчат Москва и Баку?

4 декабря 2018, 16:31

5137

Почему молчат Москва и Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему молчат Москва и Баку?Российские гастролеры, наловчившиеся на армянской подработке, зримо превращают халтуру в главный род деятельности. Сделанный ими в ходе заседания так называемого лазаревсаого клуба жирный акцент на ужесточение военно-политической эскалации в Южном Кавказе, это уже не проходной маневр.

Заседание, посвященное проблемам безопасности и обороны, вылилось в оформление заявки на подрыв спокойствия в регионе с четким прицелом на глобальную интернационализацию Карабахского конфликта. Тренд на жесткое противостояние, да еще и с открытыми угрозами в адрес Азербайджана и его союзников, выходит за компетенцию общественных посиделок, коими позиционируют лазаревские бдения. Обозначено вмешательство в пределы межгосударственных отношений.

Члены клуба заговорили о внесении в рабочую повестку вопросов об «освобождении Нахчывана» и «пересмотре положений российско-турецкого Московского договора от 1921 года».

Трудно сказать, кто стоит за решительным настроем московских эмиссаров бросить вызов Баку, Анкаре, да и Москве, но предельно ясно, что еще будучи в первопрестольной, активисты лазаревщины актуализировали необходимость нанесения ракетного удара по Баку с помощью ЗРК «Искандер». Сдается, что к массированной идеологической артподготовке их надоумил и снарядил кто-то из высоких политических верхов. Не исключено, что речь идет о части элиты, вхожей в Кремль.

Может, источником вдохновения для бряцающих оружием выступили все те же мидовские благодетели, которые системно жертвуют российскими интересами ради повышения котировок армянских акций на московской политической бирже. Но суть их подрывных действий от этого не меняется.

Как ни крути, прослеживается картинная попытка укрепления армяно-российской дружбы за счет вспышки новой войны в Южном Кавказе. Но в этом случае создаются серьезные риски и для самой России. Потому важно выяснить, каков уровень лоббирования презентованной в Ереване милитаристской программы.

Быть того не может, чтобы политические насекомые вроде затулиных, евсеевых, тарасовых и прочих выдавали бы чистую отсебятину.

Перед началом работы клуба армянская пресса пестрила темой армяно-российской дружбы с прицелом на будущее. Это значило, что вызревает новый подход и даже угол зрения, согласно которого формирование новых геополитических условий становится настоятельной необходимостью.

Ключом для переформатирования обстановки, как считают в клубе, должен стать пересмотр положений Московского договора. Он должен пройти новую экспертизу для соответствующих изменений и дооснаститься подписью Еревана. Только в таком случае может обрести юридическую силу.

Странно, что охочая до сенсаций московская пресса обходит тему стороной, словно речь в ней не о российских, а о тасманийских интересах. Хранит молчание и российский МИД, роль и позицию которого упорно не замечают заправилы самозваного клуба. Герои лазаревской клоунады превращают серьезные мотивы в предмет повседневного торга, присваивая функции официальных инстанций.

Почему молчат Москва и Баку?

Проявление кретинизма в обыденной жизни, в общественной сфере вещь широко распространенная. Есть тому синдрому место и в политике, но в этом случае его нельзя пускать на самотек. Может наделать бед. Есть примеры, когда кретины-неврастеники при попустительстве верхов и до войн доводили. В самый раз вспомнить бесноватого Зория Балаяна, кстати, члена злополучного клуба.

В закулисье действа есть детали, которые объясняют подноготную нового витка воинствующего мракобесия. Временный премьер Армении Никол Пашинян демонстративно дистанцировался от участия в клубе, и не почтил его своим приветствием. Серьезные силы тоже ушли подальше от сомнительной затеи, дабы показать непричастность. Но только невозможно не заметить, как из взбалмошной композиции мероприятия торчат уши экс-президента Роберта Кочаряна.

Его усилиями и средствами и обеспечивается уровень серьезности действа.  Видать, преследуемый политик вознамерился дать решительный бой Пашиняну и поломать ему выборную обедню.

Опыта в провокативности ему не занимать. Неспроста прослыл мастером кровавых дел, нарастив послужной и военным переворотом, и парламентским расстрелом, и карательной акцией в отношении мирных демонстрантов (2008). Его рыльце в пушку, и чтобы обойти противника с фланга, Кочарян идет ва-банк.

Ему как воздух нужна искра, чтобы выжать из нее костер. Для замысла   отмобилизовал силы из российских кругов, да присных из соотечественников, чтобы снова разжечь костер массового психоза.

Он-то знает, как на ущербную психику действуют призывы националистического, экспансионистского и антитюркского содержания. Объединив в одном пакете весь взрывоопасный запал, он старается монополизировать внимание массы, а далее заставить ее пойти за собой. Чем «Нахчыванский поход» – не тема?!

Для таких военных преступников, как Кочарян, провокаций никогда не бывает много. Наоборот, чем больше, тем лучше.

Выдавая себя за пророссийского деятеля, Кочарян давно работает в реверсном ключе. Вот откуда вдруг всплыли в повестке клуба вопросы о будущем российской базы в Гюмри. Вокруг объекта сгущаются краски, и все нештатное странным образом совпало с заседанием лазаревщины.

Посольство РФ пока демонстрирует сдержанность, однако конфликт разгорается не на шутку. Требуется реакция официальных инстанций.

Можно, конечно, проигнорировать реакционные выпады массы, ругань и угрозы, но когда из-за кулис грамотно регулируется повестка, всплывает вдруг тема комплектации персонала базы военнослужащими армянского происхождения, встает вопрос – какой конечной цели все это служит?

Москва стоически молчит, полагаясь на страховочные механизмы. Не понятно почему в наэлектризованной обстановке нет реакции официального Баку?!

Армения пускает в дело иностранных агентов, актуализируя новые территориальные претензии. Разве приемлемо молчание?

Наконец, в адрес Баку озвучена террористическая угроза не откуда-нибудь, а из Москвы. Платный агент Еревана требует нанести ракетный удар по столице суверенного государства в то время, как Баку и Москва укрепляют меры доверия в формате своих отношений, прилагают силы для преодоления карабахского и других региональных кризисов.

Почему бы органам безопасности не объявить в международный розыск пособника терроризма Владимира Евсеева? Есть серьезный и доказуемый обвинительный мотив.

Пока официальные инстанции, органы безопасности раскачиваются, глядишь на Нахчыванском направлении взойдут серийные провокации. Оно нам надо?

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Самир Нуриев провёл заседание штаба по вопросам Большого возвращения в Ходжавенде
Важно

Самир Нуриев провёл заседание штаба по вопросам Большого возвращения в Ходжавенде

Редакция
2026/03/16, 14:22
SOCAR выиграла арбитражный процесс против Palmali
Важно

SOCAR выиграла арбитражный процесс против Palmali

Редакция
2026/03/16, 14:19
Посольство Азербайджана временно прекращает консульские услуги в Турции
Важно

Посольство Азербайджана временно прекращает консульские услуги в Турции

Редакция
2026/03/16, 14:12
Суд приговорил Мартина Райана к 10 годам за шпионаж в пользу Франции
Важно

Суд приговорил Мартина Райана к 10 годам за шпионаж в пользу Франции

Редакция
2026/03/16, 12:49
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим
Важно

Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим

Редакция
2026/03/16, 12:08

Лента новостей

Армия

ЦАХАЛ объявил о массированных ударах по Тегерану, Ширазу и Тебризу

14:46
Мнения

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств

14:44
Мир

Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ

14:35
Политика

Наплыва беженцев из Ирана в Турцию не наблюдается

14:33
Важно

Самир Нуриев провёл заседание штаба по вопросам Большого возвращения в Ходжавенде

14:22
Экономика

Средний коридор может заменить Ормузский пролив для контейнерных перевозок

14:21
Важно

SOCAR выиграла арбитражный процесс против Palmali

14:19
Важно

Посольство Азербайджана временно прекращает консульские услуги в Турции

14:12
Мир

Кремль отказался комментировать сообщения о лечении Хаменеи в Москве

14:10
Мир

В Израиле отчитались о количестве госпитализированных за сутки

14:02
Экономика

«У нас больше нет денег»

13:54
Наша жизнь

Хозяевам незадокументированных домов предлагают провести газ

13:53
Мир

Россия начала блокировку Telegram

13:51
Статьи

Вучич бьёт тревогу: Балканы могут снова вспыхнуть войной

13:51
Мир

Европейских политиков обвинили в трусости

13:46
Армия

Запад заявил о полном крахе военных сил Британии

13:34
Политика

В Армении заявили о готовности текста нового проекта Конституции

13:30
Армия

СМИ: Иран использовал кассетные бомбы при ударах

13:23
Мир

Китай поддерживает контакты с США по вопросу визита Трампа

13:23
Наша жизнь

Завтра будет пасмурно

13:08
Общество

Житель Астары пропал без вести в России

13:00
Общество

На реставрацию мавзолея Момине-хатун выделено почти 10 млн

12:59
Политика

ЕС может принять Украину с ограничениями

12:56
Важно

Суд приговорил Мартина Райана к 10 годам за шпионаж в пользу Франции

12:49
Политика

Продолжается эвакуация из Ирана в Азербайджан

12:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты