21 мая, 11:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС 2026/05/21, 11:19
Мирзоян ответил Шойгу 2026/05/21, 11:08
Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей 2026/05/21, 10:40
Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины 2026/05/21, 10:09
Второе предупреждение из Москвы за день: «Танцевать на двух свадьбах» у Армении не получится 2026/05/20, 21:57
Азербайджанский теннисист попал в «Книгу рекордов Гиннесса» 2026/05/20, 21:17
Баку и ООН учредили новую глобальную премию 2026/05/20, 20:19
Шойгу напомнил Еревану, кто спас Армению в 90-е 2026/05/20, 19:14
Next
Prev
Главная Новость

«Иранский вопрос» на Южном Кавказе

20 ноября 2018, 13:30

2481

«Иранский вопрос» на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

«Иранский вопрос» на Южном КавказеЧего в действительности испугались в Тегеране и Ереване?

Оценка «запаса прочности» государств, в особенности таких тоталитарных и закрытых, как Иран — задача неблагодарная. Здесь не проводятся опросы общественного мнения, после которых «Кайхан» или «Джумхурийе Ислами» сообщают под аршинным заголовком: «Рейтинг поддержки Хасана Роухани снизился по сравнению с прошлым месяцем на пять процентных пунктов». Судить о том, на самом ли деле народ «ликует и поддерживает» или же вектор общественного мнения сменился на прямо противоположный, судить можно только с известной долей допуска.

Однако недавнюю поездку президента ИРИ Хасана Роухани в город Хой остана (провинции) Западный Азербайджан многие эксперты расценили именно как проявление нарастающей в верхах нервозности. Президент ИРИ, конечно, старательно демонстрировал уверенность. И, в числе прочего, заявил: «Власти США не смогут ослабить связи иранского народа с братскими народами Турции, Ирака и Азербайджана и других стран». Об отношениях Ирана и Армении благоразумно умолчал, понимая, какой окажется реакция аудитории.

«Иранский вопрос» на Южном Кавказе

То, что с подобными заверениями Роухани выступал в городе Хой, а не в Исфахане или Ширазе, вряд ли случайно. Конечно, материалам социальных сетей, что на матче иранского клуба «Персеполис» против японского клуба «Касима» болельщики-азербайджанцы поднимали в знак протеста против персидского шовинизма японские флаги, можно верить или не верить, но в том, что Южный Азербайджан — это известный заповедник недовольства и колыбель всех иранских революций, сомнений нет. Как и в том, что сегодня национально-освободительное движение в Южном Азербайджане, которое здесь не прекращалось никогда, накладывается на растущий социальный протест. В ходе той же поездки в Хой президент ИРИ банально проговорился: «В этом году, как и в предыдущем, один доллар для продовольствия мы будем покупать за 4200 риалов. Мы не допустим, чтобы люди столкнулись с проблемой. Соединенные Штаты считали, что Иран прекратит экспорт нефти и связи с соседями. Однако, этот план не увенчался успехом».

Курс доллара — болезненный вопрос для ИРИ. С весны национальная валюта — реал — находится в свободном падении. Власти закрывают обменные пункты, вводят «фиксированный курс» и т.д., но административные меры помогают мало. Уже в июне нынешнего года после падения курса национальной валюты Иран сотрясли массовые протесты. В июле того же года власти ИРИ попытались переключить народный гнев с правительства на «валютных спекулянтов», объявили об аресте «монетного султана», который с прошлого года покупал и перепродавал золото, несколько дней назад было объявлено о его казни, но, как показывает заявление Роухани, сбить волну беспокойства не получается. И по мере ужесточения санкций положение  будет только ухудшаться. А если еще ситуацию «подтолкнут извне»…об этом в Тегеране боятся даже думать. Тем более что такой сценарий становится пугающе реальным.

В самом деле, заявление Роухани прозвучало на показательном фоне. США ведут с Азербайджаном активный диалог по вопросу применения новых санкций против ИРИ. Как сообщили журналистам в посольстве США в нашей стране, «с целью разъяснения политики американских санкций против Ирана правительствам мира и ответить на вопросы о целях Вашингтона по Тегерану, экспертная группа Госдепа и департамента казначейства США 13-16 ноября совершила визит в Тбилиси, Ереван и Баку». Как отметили в американской дипмиссии, в ходе визита в Баку были проведены встречи с представителями правительства и местными деловыми кругами. «Представители экспертной группы ответили на вопросы о действиях США с целью изменить поведение Тегерана путем максимального экономического и дипломатического давления»,- подчеркнули в посольстве. Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества между Азербайджаном и США. А это явный признак, пардон, дипломатического торга. Где, конечно, Бако Саакян не на шутку ухудшил позиции для США, но все же не настолько, чтобы Вашингтону и Баку вообще было бы нечего обсуждать. Тем более что диалог этот в прямом смысле начала не вчера. Еще раньше регион посетил советник президента США Джон Болтон, до него — высокопоставленный дипломат Джордж Кент.

Судя по внешним признакам, Вашингтон — по крайней мере пока и в практической плоскости — не планирует начала против Ирана военной операции, так что вряд ли с Баку обсуждали базирование на Каспии американских «морских котиков» или создание «аэродромов подскока». Тем более трудно представить себе, чтобы США обсуждали с Азербайджаном необходимость прекращения закупок иранской нефти — наша страна сама экспортирует «черное золото». Но все это скорее пугает, чем успокаивает и Тегеран, и Ереван. Потому как нет ясности, что же обсуждают Вашингтон и Баку. А простор для версий и предположений огромный, начиная от противодействия финансовым операциям, с помощью которых ИРИ может попытаться обойти санкции, и отслеживания на Каспии иранских танкеров, доставляющих нефть на российские НПЗ (существование такого плана обхода санкций уже просочилось в печать), и заканчивая применением против ИРИ той самой «мягкой силы», где у нашей страны действительно уникальные возможности — с учетом «южноазербайджанского фактора». США было бы весьма соблазнительно задействовать весь потенциал Азербайджана на иранском направлении, но…что Вашингтон предлагает взамен? Такой поворот дел не на шутку пугает не только Тегеран, но и Ереван. Для Азербайджана здесь самый важный вопрос — это восстановление своей территориальной целостности. А накануне визита Болтона США весьма четко обозначили свой возросший интерес к Карабаху, к тому же американские дипломаты выступили с такими заявлениями, после которых в Ереване только то что не падали с перепугу в обморок. Что сегодня обсуждают дипломаты за закрытыми дверями, остается гадать, и нет сомнений, что у кого-то от этого «гадания» как минимум намокла от холодного пота рубашка на спине.

И на этом фоне в Ереване решили в очередной раз включить «дипломатию доносов». Ереванский «Спутник» публикует профессиональный донос Евгения Сатановского, который представляется как «президент Института Ближнего Востока». «Отношения с Азербайджаном у Израиля понятны. Они, в первую очередь, обусловлены иранским фактором. Азербайджан, имея в лице Ирана очень неспокойного соседа, готов действовать против Тегерана. Неявно, но готов. Например, при помощи информационного взаимодействия», — тонко намекает Сатановский на самые глубинные страхи Тегерана. Даже Саудовская Аравия, по его словам, получает значительную часть современных вооружений, в том числе израильских, не напрямую, а через Азербайджан.

«Иранский вопрос» на Южном Кавказе

Здесь, конечно, можно поинтересоваться, насколько господин Сатановский вообще «в теме», если он не знает о взаимной отмене санкций между США и Турцией и стремительном сближении Анкары и Вашингтона. Как и задать вопрос о качестве «околокремлевской публичной аналитики» вообще. Но сам факт подобной «дипломатии доносов» заслуживает внимания. Судя по всему, в Армении не только регулярно выступают с заявлениями в стиле «мы не поддадимся диктату США и не закроем свою границу с Ираном» (то есть позволим использовать свою страну в качестве пути для обхода санкций и «черного трафика» оружия). Здесь еще и рассчитывают подтолкнуть Иран в обмен на такую поддержку к явным антиазербайданским действиям. Ханкендинский оккупационный режим явно намекает на желательность своего «признания» со стороны ИРИ. А в Ереване подбрасывают Ирану «информацию к размышлению» в других столицах. Из чего сделают выводы и в других столицах. Включая и Баку, и Вашингтон.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства
Мир

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства

Редакция
2026/05/11, 17:39
В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие
Новость

В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие

Редакция
2026/05/06, 10:39
Президент Румынии срочно прервал визит в Армению
Мир

Президент Румынии срочно прервал визит в Армению

Редакция
2026/05/06, 00:04
Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

Редакция
2026/04/30, 13:20
Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

Редакция
2026/04/27, 23:03

Лента новостей

Общество

В АЖД раскрыли детали новых поездов Баку–Тбилиси-Баку

11:38
Мир

В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL

11:31
Важно

МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении

11:26
Общество

Azercell признан «Лучшим локальным брендом» на фестивале «Baku Flames»

11:20
Экономика

Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС

11:19
Наша жизнь

В 2026 году 30 тысяч семей вернутся на освобожденные земли

11:18
Мир

Мирзоян ответил Шойгу

11:08
Спорт

«Абсолютная ложь»: Хабиб Нурмагомедов ответил на слова главы UFC

11:01
Статьи

USAID, армянское лобби и «газпромовские» немцы: как Баку вычислил всех своих врагов

10:52
Экономика

Жители Карабаха смогут продавать электроэнергию государству

10:52
Мир

Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей

10:40
Общество

Анаклаудия Россбах: мир недостаточно инвестирует в жилищный сектор

10:36
Мир

Кобахидзе заявил, что Грузию и Армению пытаются поссорить

10:33
Общество

В Габале спасли бочку, занесенную в Книгу рекордов Гиннеса

10:17
Экономика

Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины

10:09
Мнения

«Какая нам польза от того, что Армения превратится из российского форпоста во французский?»

10:00
Общество

Турпоток в Азербайджан резко сократился

9:48
Мир

Бывший австрийский разведчик признан виновным в шпионаже в пользу России

9:37
Общество

В Каспийском море снова произошло землетрясение

9:20
Мир

Украина атаковала НПЗ в России, есть погибшие

9:04
Армия

Россия показала доставку ядерных боеголовок на территорию Беларуси

8:52
Общество

Еще 39 семей возвращаются в село Шукюрбейли Джебраильского района

8:37
Мир

Армянская оппозиция обещает запретить азербайджанцам покупать землю

0:59
Мир

«Отличный союзник»: Трамп об итогах разговора с Эрдоганом

0:43
Мир

Украинские дроны ударили по российскому центру подготовки БПЛА

0:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты