01 июня, 16:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп рассчитывает на продуктивные переговоры Баку и Еревана в июне 2026/06/01, 16:28
Энергетические гиганты подписали газовое соглашение в Баку 2026/06/01, 15:35
Утверждены тарифы за проезд по платной дороге Ахмедбейли–Физули–Шуша 2026/06/01, 15:11
Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны 2026/06/01, 14:16
Путин позвонил Пашиняну 2026/06/01, 13:31
Крупный энергетический проект: BP начала добычу свободного газа на АЧГ 2026/06/01, 12:57
Россия нанесла новый торговый удар по Армении 2026/06/01, 12:06
Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора 2026/06/01, 11:20
Ильхам Алиев выступает на церемонии открытия 31-го Бакинского энергетического форума 2026/06/01, 10:07
США нанесли удары по Ирану, КСИР ответил 2026/06/01, 08:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Медный таз» вместо «золотого бонуса»

29 августа 2018, 10:25

1906

«Медный таз» вместо «золотого бонуса»
FacebookTwitterFacebookSend

«Медный таз» вместо «золотого бонуса»У скандального депутата бундестага Альберта Вайлера обнаружились подозрительные коммерческие интересы

Политический лоббизм — тема вечная. И по понятным причинам «скользкая». С одной стороны, во вполне демократических странах крупные компании и концерны делают солидные взносы в избирательные фонды партий. С другой, в тех же странахрегуярно вспыхивают громкие скандалы: у этих же самых партий обнаруживаются еще и «черные кассы», куда разного рода дельцы жертвуют весьма солидные средства в обмен на конкретные решения. Вульгарные конверты и чемоданы с «наличностью» уже не в ходу, а вот спонсирование избирательных фондов или приглашение посетить дорогой курорт — самое оно. Что уже далеко не безупречно с точки зрения этики и закона. И уж откровенно недопустимым считается защищать в обмен на финансовое вознаграждение, а проще говоря, за взятку, интересы иностранного государства.

Только вот на практике для некоторых персон соблазн оказывается слишком велик. Впрочем, расскажем по порядку.

Несколько дней назад Южный Кавказ посетила с визитом канцлер ФРГ Ангела Меркель. В числе прочих, ее взялся сопровождать и Альберт Вайлер, депутат бундестага, который в Германии преподносит себя как крупного специалиста по Южному Кавказу. Только вот…сей немецкий законодатель, который входит в парламентскую группу по сотрудничеству со странами Южного Кавказа, дважды посещал оккупированный Карабах — в 2014 и 2016 годах. За что был включен властями Азербайджана в список нежелательных персон.

«Медный таз» вместо «золотого бонуса»

Если верить утечкам из немецких СМИ, ситуацию пытались уладить по линии внешнеполитических ведомств двух стран, но не получилось. А это уже весомый повод предположить, что Альберт Вайлер отказался заявить, что он уважает территориальную целостность Азербайджана. В результате в Баку немецкая делегация прибыла уже без него. Насколько любовь Альберта Вайлера к армянским оккупантам в Карабахе осложнила переговоры, которые вела в Баку Ангела Меркель, вопрос, конечно, интересный. Но не менее интересными оказались, как бы это повежливее, корни подобной «нечаянно нагрянувшей» любви.

Как сообщает «Первый информационный», депутат бундестага Альберт Вайлер в ходе своего пребывания в Армении посетил Зангезурский медно-молибденовый комбинат с целью ознакомления его деятельностью. А в составе делегации был и главный акционер ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», председатель совета АО «Кронимет майнинг» Гюнтер Пиларский. Как передает Арменпресс, Вайлер в сопровождении гендиректора ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» осмотрел территорию комбината, ознакомился с работой и программами ММК.

И что же: господин Вайлер никогда не был на крупном горно-обогатительном комбинате, ему было интересно на все это посмотреть, и вообще депутат имеет право на детскую любознательность? Или…все куда грубее и прозаичнее? И у господина Вайлера есть вполне осязаемые и конкретные коммерческие интересы в Армении, «завязанные» на ее горнорудную сферу? Конечно, ему во время очередной поездки никто не вручит акций этой ММК в надушенном конверте, перевязанном ленточкой. Но эксперты советуют вспомнить, как небезызвестный  Герхард Шредер в бытность свою канцлером ФРГ подписал весьма сомнительное соглашение с РФ по газопроводу «Северный поток», а затем, завершив срок своих полномочий на посту канцлера, пересел в весьма высоко оплачиваемое кресло в консорциуме, этот проект осуществлявшем. В ФРГ многие сочли это политической коррупцией, но соответствующего решения суда не последовало. Мог ли в этой ситуации господин Вайлер решить, что и ему можно ухватить свой «кусочек пирога» и вообще «золотой бонус», который по-настоящему «монетизируется» через несколько лет после его активной работы на ниве пропаганды армянской агрессии, вопрос риторический.

Наконец, есть и еще одна сторона вопроса. Нетрудно догадаться, что именно через действующие в Армении медно-молибденовые и прочие горно-обогатительные комбинаты «прокачиваются» и полезные ископаемые, награбленные армянскими оккупантами в Карабахе. Где Зодский золотой рудник в захваченном Кельбаджарском районе — далеко не единственный такого рода прецедент. Причем добыча ведется без соблюдения элементарных норм безопасности. Напомним: вечером 27 августа стало известно, что в селе Хейвалы в оккупированном Кельбаджарском районе Азербайджана, переименованном оккупантами в «Дрмбон», вспыхнул пожар на незаконно эксплуатируемом армянскими оккупантами горном руднике. На место происшествия было привлечено большое число пожарных машин, военнослужащих и спасателей. Огонь полыхал так сильно, что к рудникам невозможно было приблизиться. Нескольких пострадавших доставили в больницу Ханкенди. сообщали также о взрывах на руднике.

Напомним: как уже сообщал Minval.az, незаконная добыча полезных ископаемых ведется не только в Кельбаджарском районе. В Агдеринском районе хищническому разграблению подвергаются месторождения Гызылбулаг, Мехмана, Демирли и Джанъятаг-Гюльятаг. Один из местных рудников оккупанты назвали «Кашен». Он так же, как и «Дрмбон», находится под управлением группы «Валлекс» Валерия Меджлумяна, которой принадлежит также Техутское месторождение в Армении. Готовое к эксплуатации месторождения Веджнели осталось в захваченном Зангеланском районе. Нетрудно догадаться, что награбленная руда перевозится в Армению и перерабатывается на местных ГОК и ММК. Так что господин Вайлер, похоже, решил, что светит ему на ниве пропаганды армянской агрессии неплохой «золотой бонус». С душком, правда, вроде золота с примесью ртути, из переплавленных зубных коронок, «изъятых» у узников концлагерей, но золото, как известно, не пахнет.

Только вот немецкий депутат, похоже, не учел, что скрывать свою коммерческую заинтересованность и ее влияние на политику достаточно долго не получится. Особенно если приходится самому «светиться» на армянских горных комбинатах. В таком случае вожделенный «золотой бонус» может очень быстро превратиться в «медный таз», которым накроются остатки собственной репутации.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Калеб Орр подчеркнул важность Азербайджана как центра современной нефтяной промышленности

16:35
Мир

Посол России в Армении вернулся в Москву

16:28
Политика

Трамп рассчитывает на продуктивные переговоры Баку и Еревана в июне

16:28
Мир

В России предложили ввести в кино цензуру по образцу советской

16:19
Экономика

Алиев принял Орра и заявил о новом этапе отношений между Азербайджаном и США

16:07
Мир

В Польше разгневались на Зеленского

16:04
Экономика

Украина стала крупнейшим поставщиком куриного мяса в Азербайджан

15:51
Экономика

Энергетические гиганты подписали газовое соглашение в Баку

15:35
Мир

Арагчи сделал заявление о перемирии между Ираном и США

15:23
Общество

Утверждены тарифы за проезд по платной дороге Ахмедбейли–Физули–Шуша

15:11
Общество

В Минздраве Азербайджана сделали заявление о риске распространения Эболы

15:05
Общество

Ильхам Алиев подписал закон о переименовании трех губинских сел

15:03
Экономика

Украина сделала Азербайджану энергетическое предложение

14:57
Общество

Шмыгаль рассказал, как Азербайджан помог Украине пережить зиму

14:50
Мир

Лукашенко заступился за Ким Чен Ына

14:38
Мир

В Грузии выявили опасный вирус

14:27
Мир

Жена Макрона оказалась на иждивении у пары из Корсики

14:27
Политика

Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны

14:16
Мир

Мадьяр пригрозил президенту Венгрии импичментом

14:14
Статьи

Нацисты пришли к власти на антисемитской риторике, реваншисты в Армении внедряют азербайджанофобию

13:56
Политика

Пашинян в телефонном разговоре с Путиным поблагодарил его за «дружелюбный тон»

13:55
Мир

Путин поручил организовать бесперебойный интернет для россиян по «белым спискам»

13:51
Экономика

Баку и Бишкек готовят новый энергопроект

13:42
Политика

Путин позвонил Пашиняну

13:31
Мир

Мощный взрыв произошел на Мальте

13:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты