01 июня, 15:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Энергетические гиганты подписали газовое соглашение в Баку 2026/06/01, 15:35
Утверждены тарифы за проезд по платной дороге Ахмедбейли–Физули–Шуша 2026/06/01, 15:11
Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны 2026/06/01, 14:16
Путин позвонил Пашиняну 2026/06/01, 13:31
Крупный энергетический проект: BP начала добычу свободного газа на АЧГ 2026/06/01, 12:57
Россия нанесла новый торговый удар по Армении 2026/06/01, 12:06
Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора 2026/06/01, 11:20
Ильхам Алиев выступает на церемонии открытия 31-го Бакинского энергетического форума 2026/06/01, 10:07
США нанесли удары по Ирану, КСИР ответил 2026/06/01, 08:49
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Необъявленный провал» Никола Пашиняна 

12 июля 2018, 22:39

3161

«Необъявленный провал» Никола Пашиняна 
FacebookTwitterFacebookSend

«Необъявленный провал» Никола Пашиняна Что обозначила встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Брюсселе?

Какие вопросы обычно задают соискателям при собеседовании, предшествующем приему на новую работу? Конечно, интересуются профессиональными навыками, образованием, опытом работы…В бакинских офисах нефтяных компаний, подустав от того языка, который в советской школе именовался английским и который весьма отдаленно напоминал тот язык, на котором изъяснялись жители Лондона и Нью-Йорка, задавали вопрос: «Родной язык вашего педагога английского языка?» Не менее традиционным считается и другой вопрос: «Умеете ли вы работать в команде?».

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу в МИД Армении, утверждать не беремся. Как и проводят ли там вообще собеседование и интересуются ли профессиональными навыками своих действующих и будущих сотрудников или же решения принимают, исходя из совершенно других реалий. Но это ведомство просто не устает удивлять наблюдателей своими перлами.

Вот, к примеру, в Брюсселе на полях саммита НАТО прошли переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. Встреча продолжалась около четырех часов. Она прошла с участием сопредседателей минской группы ОБСЕ — Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США), а также личного представителя действующего председателя организации Анджея Каспшика. Ей предшествовала отдельная встреча главы МИД Азербайджана с международными посредниками.

«Необъявленный провал» Никола Пашиняна 

Сами посредники проинформировали:«Министры договорились вновь встретиться в ближайшем будущем под эгидой сопредседателей. В Брюсселе министры обменялись мнениями относительно текущей ситуации в зоне карабахского конфликта и обсудили следующие шаги для участия в основных переговорах. Стороны также рассмотрели несколько вопросов, включая ряд возможных мер по укреплению доверия».

А вот МИД Армении выпустил по поводу брюссельских переговоров собственный пресс-релиз, где изрек: встреча, дескать, носила ознакомительный характер.

Здесь, конечно, самое время спросить: это они серьезно? 4 часа переговоров — не многовато ли для «ознакомительной встречи»? Если речь идет о личном знакомстве нового главы МИД Армении со своим коллегой из Азербайджана и сопредседателями, то на это не требуется столько времени. Можно, конечно, предположить, что новоиспеченного главу армянской дипломатии просто вводили в курс дела. Но…ладно, если бы Армения, например, решила поддержать Аргентину в споре за Фолклендские острова, и Зограб Мнацаканян в в ходе подробной беседы со своими коллегами в Буэнос-Айресе знакомился с положением дел в районе этого архипелага. Но Карабах? Главная тема для армянской дипломатии? Неужели во всем МИДе Армении не нашлось никого, кто подготовил бы для начальства соответствующую справочку? Да и вряд ли Зограб Грачевич ну настолько не в курсе, чтобы ему четыре часа совместными усилиями пришлось растолковывать, о чем идет речь на переговорах. Мнацаканян, напомним, пришел на пост главы МИД не с вузовской кафедры и не из исследовательского центра — он был постпредом Армении в ООН.

Другой вопрос, что на самом деле МИД Армении при помощи таких неубедительных формулировок, по всей видимости, пытается прикрыть нечто весьма неприятное для официального Еревана. В самом деле, как сообщил журналистам пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян обсудили в Брюсселе на своей первой встрече очередные шаги для достижения продвижения в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. По его словам, «в ходе встречи был обстоятельно обсужден переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта и отмечено продолжение существующего формата переговоров. Кроме того, состоялся обмен мнениями об очередных шагах с тем, чтобы повести процесс переговоров вперед». Гаджиев также добавил, что на встрече был обсужден план деятельности сопредседателей минской группы ОБСЕ, выполняющей посредническую миссию в урегулировании карабахского конфликта.

И вот эта фраза: «Отмечено продолжение существующего формата переговоров» — заслуживает самого серьезного внимания. Напомним: вскоре после победы своей революции Никол Пашинян громко обещал, что Армения отныне не будет вести никаких переговоров «от имени Арцаха», и говорить отныне надлежит исключительно с персонами вроде Бако Саакяна…А теперь выходит, что Зограб Мнацаканян эту инициативу премьер-министра, мягко выражаясь, похоронил и выступил за продолжение переговоров в прежнем формате. В лучшем случае Пашинян и сам понял, что его инициатива попросту подрывает диалог, а в нынешних условиях это для Армении слишком опасная игра. В худшем, имела место очередная рассогласованность команды Пашиняна по принципу «премьер в лес, МИД по дрова». И не исключено, что Зограб Грачевич просто просчитал риски лучше Никола Воваевича. А МИД Армении в меру способностей попытался изобрести пресс-релиз, чтобы прикрыть сам факт дипломатического отступления.

Мотивы ереванских дипломатов, честно говоря, можно понять. В самом деле, внутриполитическое положение Никола Воваевича становится все более шатким. «Заряд популизма» на исходе. Громкие аресты и демонстрация изъятых в домах и на дачах коррупционеров золотых пистолетов ожидаемого  эффекта не дают. Не сработала даже главная задумка — с отправкой сына премьер-министра Ашота Пашиняна служить в Карабах. На ереванских кухнях не заблуждаются: во-первых, на линии фронта Пашинян-младший вряд ли появится — скорее всего, отсидится в Ханкенди. И устроенное шоу на сборном пункте еще не означает, что все «армейские» проблемы в Армении решены настолько, что премьер отправляет служить своего сына «наравне со всеми», что тушенку и трусы там уже не воруют, а солдат не бьют. В такой ситуации признавать свою «частичную дипломатическую капитуляцию» Николу Воваевичу точно не с руки. Вот и приходится изобретать успокоительные пресс-релизы, как и в случае с Гызылгая-Гюннютской операцией. Где Армении тоже очень не хотелось признавать свое поражение.

Другой вопрос, как долго в Ереване рассчитывают обманывать аудиторию (и себя заодно) при помощи таких вот дешевых трюков. Следующую встречу министров уже не получится назвать «ознакомительной» или «предварительной». Переговоры — неплохая гарантия безопасности, но только в том случае, если это переговоры по существу, а не тактика, которая на бытовом уровне называется «тянуть резину». В Баку уже дали понять: если переговоры не дадут результата, наша страна оставляет за собой право на военное решение. И да, еще апрельские бои 2016 года показали, что военное решение конфликта в пользу Азербайджана вполне возможно. Попытки «раскачать ситуацию» в нашей стране тоже не дали и не дадут результата. И вряд ли появление Ашота Николовича в Карабахе настолько увеличит боеспособность армянской армии, что там уже могут не опасаться ни «Полонезов», ни беспилотников.

И вот на этом фоне в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом премьер-министр Армении Никол Пашинян уверял: дескать, любая попытка военного решения конфликта станет посягательством на демократию и вновь слезно умолял мировое сообщество вмешаться на стороне Армении. Возможно, еще недавно кому-то это могло показаться выигрышным ходом. Но сегодня напоминает безнадежный «маневр отчаяния».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Энергетические гиганты подписали газовое соглашение в Баку

15:35
Мир

Арагчи сделал заявление о перемирии между Ираном и США

15:23
Общество

Утверждены тарифы за проезд по платной дороге Ахмедбейли–Физули–Шуша

15:11
Общество

В Минздраве Азербайджана сделали заявление о риске распространения Эболы

15:05
Общество

Ильхам Алиев подписал закон о переименовании трех губинских сел

15:03
Экономика

Украина сделала Азербайджану энергетическое предложение

14:57
Общество

Шмыгаль рассказал, как Азербайджан помог Украине пережить зиму

14:50
Мир

Лукашенко заступился за Ким Чен Ына

14:38
Мир

В Грузии выявили опасный вирус

14:27
Мир

Жена Макрона оказалась на иждивении у пары из Корсики

14:27
Политика

Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны

14:16
Мир

Мадьяр пригрозил президенту Венгрии импичментом

14:14
Статьи

Нацисты пришли к власти на антисемитской риторике, реваншисты в Армении внедряют азербайджанофобию

13:56
Политика

Пашинян в телефонном разговоре с Путиным поблагодарил его за «дружелюбный тон»

13:55
Мир

Путин поручил организовать бесперебойный интернет для россиян по «белым спискам»

13:51
Экономика

Баку и Бишкек готовят новый энергопроект

13:42
Политика

Путин позвонил Пашиняну

13:31
Мир

Мощный взрыв произошел на Мальте

13:15
Экономика

Крупный энергетический проект: BP начала добычу свободного газа на АЧГ

12:57
Общество

Тепло и дожди: синоптики рассказали о погоде в Азербайджане

12:46
Мир

ЕС хочет превратить Казахстан и Узбекистан в лагеря для мигрантов

12:44
Общество

В Баку на двух маршрутах стали курсировать новые современные автобусы

12:31
Мир

В Кыргызстане повышают возраст продажи алкоголя и сигарет

12:30
Общество

Бахар Мурадова: ситуация с рождаемостью в Азербайджане не критическая

12:10
Экономика

Россия нанесла новый торговый удар по Армении

12:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты