05 апреля, 16:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Армении рассчитывают на заступничество Москвы

22 июня 2018, 10:23

3492

В Армении рассчитывают на заступничество Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении рассчитывают на заступничество МосквыНо России в ближайшее время может быть просто не до своего «форпоста»

20 июня мир отметил Всемирный день беженцев. Тема горячая. Миграционный кризис в Европе продолжает оставаться одним из самых обсуждаемых вопросов. О том, что делать с беженцами, говорят на саммитах Евросоюза, активно «обыгрывают» на выборах, эта тема становится причиной правительственных кризисов.

Но при этом как-то нечаянно за кадром остаются абсолютные цифры. Ни одна из стран богатой, сытой и благополучной Европы даже на пике миграционного кризиса не принимала в одночасье миллион беженцев. А именно столько человек, изгнанных из родных мест, потерявших все, было в семимиллионном тогда Азербайджане в 1993 году. Определение «гуманитарная катастрофа» для того кризиса слишком мягкое.

Как заявил в этой связи пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, «правительство Азербайджана подготовило всестороннюю программу «Большое возвращение», направленную на обеспечение прав добровольного возвращения вынужденных переселенцев в родные края после вывода Арменией своих вооруженных сил с оккупированных азербайджанских земель». После чего напомнил, что в результате оккупации Нагорного Карабаха и 7 районов более 1 млн азербайджанцев оказались подвергнуты этнической чистке и стали вынужденными переселенцами. На сегодня общее число вынужденных переселенцев в Азербайджане превышает 1,2 млн человек. Правительство Азербайджана за последние 20 лет направило $6 млрд на улучшение социального благосостояния вынужденных переселенцев.

Сегодня, конечно, ключевой вопрос, военным или мирным путем произойдет это возвращение. «Пока что мы видим стремление Армении продолжать аннексию азербайджанских территорий и препятствовать возвращению азербайджанцев в родные края», — подчеркнул Х.Гаджиев.

Только вот…осознают ли в Ереване, что расклад сил изменился, и теперь эта тактика становится уже слишком опасной для агрессора?

В Баку постоянно предупреждали: если переговоры не дадут результата, конфликт будет решен военным путем. Теперь эти предупреждения получили новое, скажем так, содержание.

Сегодня уже не только бакинские и ереванские, но и внерегиональные эксперты и аналитики вновь констатируют: в Карабахе может начаться новая война. Такой вывод сделан из новостей об успехах строительства Национальной армии Азербайджана. Тем более что новостей предостаточно. В Баку продолжается подготовка к параду в честь 100-летия создания Национальной армии Азербайджана. В небе над Бакинской бухтой отрабатывают показательные полеты военные летчики, уже прозвучало предупреждение, что с 24 по 26 июня в связи с парадом будет ограничено движение на нескольких улицах, включая площадь Азадлыг и проспект Нефтчиляр, и изменены маршруты автобусов.  А парад — это не только торжественный марш строевым шагом пеших «коробок» под музыку военного оркестра. Это еще и демонстрация новых образцов оружия. И адресована она в условиях азербайджанской конкретики прежде всего Армении. Тем более Еревану следовало бы задуматься над заявлениями министра обороны Азербайджана о готовности армии нашей страны к освобождению захваченных азербайджанских земель. Наконец, еще до подготовки к параду стало известно о том, что на вооружении Азербайджана появились РСЗО «Полонез» и ОТРК «ЛОРА».

Казалось бы, по ту сторону линии фронта уже давно должны были бы задуматься. Но в Ереване с чужих захваченных земель уходить не торопятся. И при этом не скрывают, что делают ставку на заступничество России.

Оставим в стороне известные особенности ереванской логики: здесь, напомним, пребывают в полной уверенности, что весь «цивилизованный мир» несет перед «многострадальной христианской Арменией» уникальные обязательства, причем исключительно в территориальном прочтении. Просто, если быть честными до конца, то говорить сегодня даже о нейтралитете России в Карабахе — это или клиническая наивность, или дешевое политическое шулерство. И не только потому, что в случае с Карабахом нейтралитет— это уже потакание агрессии и этническим чисткам. Вопрос в другом. При известной ловкости рук можно, конечно, вынести за скобки участие, вернее, соучастие российских регулярных подразделений в захвате Арменией и Нагорного, и равнинного Карабаха и полученное Ереваном в подарок в конце девяностых оружие аж на миллиард долларов. Но «льготные кредиты» и новые оружейные подарки, включая «Искандеры», полученные Ереваном при Путине, уже не получится «поставить в игнор».

Другой вопрос, что одних только оружейных подарков Еревану уже мало. Здесь рассчитывают как минимум на открытое участие РФ в боевых действиях против Азербайджана. Тем более что опыт уже есть. К тому же Армения и Россия — союзники по ОДКБ, где, как и положено военному союзу, есть гарантии коллективной обороны. Армения и Россия пошли еще дальше, создав совместные группировки сухопутных войск и сил ПВО. Правда, с точки зрения международного права, Карабах остается за рамками этих гарантий. Но в Ереване на эти досадные мелочи предпочитают не обращать внимания. Армения — форпост России, и Россия его в обиду не даст. Тем более что и оружие, которое Москва время от времени «подбрасывает» Армении, и тем более поведение МИД РФ, где обрушиваются на азербайджанских журналистов с немыслимыми обвинениями только за то, что те назвали вещи своими именами и охарактеризовали созданный в Ханкенди оккупантами режим как незаконный — все это не на шутку обнадеживает Ереван. А уж когда командующий 102-й военной базой в Гюмри Андрей Рузинский, как это было в октябре 2013 года, в интервью газете «Красная Звезда» заявляет: «В случае принятия решения руководством Азербайджана по восстановлению юрисдикции над Нагорным Карабахом силовым путём [расположенная в Армении 102-я] военная база может вступить в вооружённый конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности» — тем более. В особенности если учесть, что Рузинского никто не одернул и не дезавуировал, уже через несколько дней он встречал в Гюмри президента РФ Владимира Путина, а убрали его с базы уже после «дела Пермякова».

Другой вопрос, что РФ теперь не может не учитывать и другие обстоятельства. На календаре не начало девяностых, а конец «десятых» нового века. И самое главное, попытка РФ действовать методами начала девяностых против Украины не то чтобы закончилась для нее без последствий. Так что сценарий «ихтамнет» в переводе на армянский теперь не получится разыграть с той же легкостью. Наконец, определенную пищу для размышлений дает и апрель 2016 года. Да, тогда «дипломатическое» вмешательство России спасло Армению от окончательного  разгрома, но дальше дипломатии Москва не пошла и отвоевывать для своего «форпоста» высоту Лелетепе не стала. Тем более двусмысленная ситуация разворачивается сегодня на нахчыванском направлении.

Наконец, предупреждают эксперты, политическая ситуация в самой России и вокруг нее тоже меняется. Кремлю в решающий момент может оказаться просто не до своего плаксивого «форпоста». Тем более что ценность этого самого форпоста без надежной связи с метрополией не то чтобы очень.

Другой вопрос, понимают ли все это в Ереване.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

16:30
Общество

Жилой дом обрушился из-за наводнения в Махачкале

16:25
Важно

Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану

16:17
Важно

Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе

16:01
Политика

Галибаф пригрозил США

15:40
Наша жизнь

Оползень в Бадамдаре перекрыл дорогу: на место срочно прибыл Гейдаров

15:19
Мир

Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии

14:56
Политика

Выборы, ЕАЭС или ЕС: Кремль проясняет планы Армении

14:34
Армия

Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим

14:11
Мир

Безвизовый режим между Россией и Китаем могут продлить навсегда

14:09
Наша жизнь

Снег, грозы и град — синоптики предупреждают

13:50
Армия

NYT: Спасённого лётчика США доставили в Кувейт

13:43
Армия

Израиль за сутки атаковал более 120 военных целей в Иране

13:21
Мир

Вучич сообщил об обнаружении взрывчатки на газовой инфраструктуре

13:03
Мир

Иран атаковал объекты Gulf Petrochemical Industries в Бахрейне

12:46
Мир

«Хезболла» заявила об ударе по военному кораблю Израиля

12:32
Мир

Нефтехимический завод в Абу-Даби приостановил работу после серии возгораний

12:14
Армия

Спецназ США проник вглубь Ирана

12:00
Наша жизнь

Афгана Садыгова оштрафовали и выдворили из Грузии

11:59
Мир

Ливни снова затопили Дагестан

11:50
Мир

В Иране заявили о провале миссии США по спасению пилота

11:42
Мир

Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян

11:14
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы около 3 300 человек

11:03
Армия

Новая фаза противостояния: Bloomberg узнал о ракетных планах США по Ирану

10:48
Мир

Иран оставит небо закрытым, но есть исключения

10:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты