Баку представил свою кандидатуру на проведение выставки Экспо-2025

Баку представил свою кандидатуру на проведение выставки Экспо-2025

Баку представил свою кандидатуру на проведение выставки Экспо-2025

В среду на 163-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок странам-членам организации была представлена презентация Азербайджана по кандидатуре Баку на проведение Всемирной выставки Экспо в 2025 году, сообщает в среду операционный секретариат «Баку Экспо 2025».

Азербайджанской делегацией руководил премьер-министр Новруз Мамедов.

В презентации было подчеркнуто, что Баку готов к проведению всемирной выставки Экспо 2025, отмечено, что предложенные Баку проекты для Всемирной выставки Экспо 2025 носят обширный и общечеловеческий характер. Также было отмечено, что разрабатываемый для Всемирной выставки Экспо генеральный план является частью работ по благоустройству, предусмотренных в связи с расширением Баку в восточном направлении. Тема проекта, охватывая здравоохранение, образование и занятость, представляет интерес для всех стран, культур и людей.

Следующая Генеральная ассамблея Бюро состоится в ноябре 2018 года. На этой сессии представители стран-членов Бюро путем тайного голосования определят город, который будет принимать Всемирную выставку в 2025 году.

Министр финансов Азербайджана, руководитель рабочей группы по кандидатуре Баку Самир Шарифов выразил благодарность всем странам-членам Бюро за то, что уделили время, проявили внимание и интерес к сегодняшней презентации по кандидатуре Баку на проведение Всемирной выставке в 2025 году.

По его словам, эта презентация стала важной возможностью для того, чтобы наглядно продемонстрировать желание азербайджанцев, в особенности молодежи, провести Экспо 2025.

«Теперь мы с нетерпением ждем начала решающего этапа кампании», – добавил министр.

Презентация Азербайджанской Республики по кандидатуре Баку на проведение Всемирной выставки Экспо в 2025 году прошла очень интересно. Презентация нашей страны была организована на высоком уровне.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал премьер-министр Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации на 163-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок Новруз Мамедов.

«Проведение таких больших универсальных выставок является важным событием в жизни нашей планеты. Страна, завоевавшая право на проведение таких выставок, получает возможность подробно проинформировать мир, международную общественность о своих возможностях. Такие большие выставки бывают долговременными. К ним надо специально подготовиться», – сказал премьер-министр.

Новруз Мамедов отметил, что Азербайджан – молодое независимое государство, – однако за годы независимости завоевал успехи на многочисленных международных мероприятиях. «У нас богатый опыт в этой сфере. Сегодняшняя презентация Азербайджана была наиболее успешной, интересной и перспективной среди трех городов. Тема, выдвинутая нашей страной, вопросы, поднятые по этой теме, были достаточно актуальны и привлекают наибольшее внимание. С этой точки зрения считаю, что у нашей страны больше шансов на проведение выставки.

22 и 23 ноября этого года здесь, в этом зале состоится этап голосования. Верю, что голосование будет успешным для Азербайджана. Вообще, участие Азербайджана в таком важном мероприятии – само по себе большое событие. Однако для полного успеха мы должны еще много поработать», – сказал премьер-министр.

Отметим, что Азербайджан за последние 18 лет принял участие в шести Экспо и является его активным участником. На последних трех выставках национальные павильоны Азербайджана были удостоены высоких наград в различных номинациях.

Если кандидатура Баку будет утверждена, Всемирная выставка Экспо 2025 будет впервые проведена в регионе, где расположен Азербайджан, с 10 мая по 10 ноября.

Баку представил свою кандидатуру на проведение выставки Экспо-2025 Баку представил свою кандидатуру на проведение выставки Экспо-2025 Баку представил свою кандидатуру на проведение выставки Экспо-2025 Баку представил свою кандидатуру на проведение выставки Экспо-2025 Баку представил свою кандидатуру на проведение выставки Экспо-2025

Теги:
Из этой рубрики