01 февраля, 10:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи: Вот до какого абсурда дошёл мир сегодня 2026/02/01, 10:00
Рафаэль Физиев потерпел сокрушительную неудачу в Сиднее 2026/02/01, 08:02
Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом 2026/01/31, 21:14
Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся 2026/01/31, 19:43
Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения 2026/01/31, 17:26
Масштабная операция в Турции: задержано много знаменитостей 2026/01/31, 15:42
Правительство США частично приостановило работу 2026/01/31, 14:58
Иран привёл армию в полную боевую готовность 2026/01/31, 14:42
Израиль нанес удар по Газе: много погибших 2026/01/31, 14:31
Энергетический коллапс: Украина и Молдова остались без света 2026/01/31, 14:14
Next
Prev
Главная Мнения

Озеро Урмия высыхает или его намерено осушает иранский режим?

10 апреля 2018, 12:30

3000

Озеро Урмия высыхает или его намерено осушает иранский режим?
FacebookTwitterFacebookSend

Озеро Урмия высыхает или его намерено осушает иранский режим?

Озеро Урмия, находящееся в Иране и являющееся когда-то крупнейшим озером Ближнего Востока, достаточно длительное время находится под пристальным вниманием большого количества экологов и активистов в разных странах мира.

К сожалению, озеро привлекло к себе внимание по причине своего высыхания и катастрофических результатов этого процесса.

Озеро находится на северо-западе Ирана, на стыках административных границ провинций Западный Азербайджан и Восточный Азербайджан. Также эту территорию называют Южный Азербайджан.

Озеро представляет собой уникальный природный феномен, который, увы, на данный момент находится на грани полного исчезновения. Стоит отметить, что озеро является биосферным заповедником, включенным в список ЮНЕСКО.

Вокруг причин высыхания озера не прекращаются споры. По мнению некоторых экспертов, главная причина высыхания озера кроется в засухе, начавшейся в регионе в конце 1990-х годов, хотя, например, озеро Ван в Турции расположено в 126 милях от озера Урмия, и никаких проблем там не наблюдается. Другие видят причину в преднамеренном перекрытии потока речных вод в озеро и выкачивании подземных вод для сельскохозяйственных целей.

Несмотря на то, что центральное правительство Ирана анонсирует разного рода проекты по спасению озера, приводя в качестве размеров бюджета проекта совершенно астрономические по иранским меркам цифры, на деле озеро продолжает высыхать.

То, что иранское правительство хоть как-то начало реагировать на этот процесс, в нынешней иранской реальности уже сам этот факт можно считать относительным прогрессом. Дело в том, что достаточно длительное время власти объясняли свое бездействие нехваткой финансов. Странно, что страна, тратящая гигантские средства для экспансии в регионе, не могла найти деньги для предотвращение страшной экологической катастрофы на своей территории.

Озеро Урмия высыхает или его намерено осушает иранский режим?

Согласно прошлогоднему отчету, в течение двух недель уровень воды в озере сократился на 3 см., а территория озера сократилась на 36 квадратных километров.

Высыхание озера повлияло на маршруты и популяцию птиц, которые зимовали на островах, расположенных в озере и его окрестностях.

В 2007 году американский Национальный центр биотехнологической информации опубликовал небольшое исследование, касающиеся уникальной экологической среды и организмов, обитающих в озере. Оно показывает, насколько богат и уникален был природный мир озера Урмия, по крайней мере, в 2007 году.

Полное высыхание озера Урмия грозит колоссальной катастрофой для Ирана и в первую очередь для населения северо-западной части страны. Уже сейчас “соляные бури” тревожат местных жителей, создавая серьезную угрозу их здоровью и сельскому хозяйству региона. Если озеро окончательно высохнет, то от этого также пострадают такие крупные города как Урмия и Тебриз.

Согласно заявлению одного иранского чиновника, полное высыхания озера может вызвать массовую миграцию из региона.

Следует учесть, что основную массу населения региона, в котором расположено озеро, составляют азербайджанцы. Последние 5-8 лет в этом регионе постепенно усиливаются протестные и сепаратистские настроения среди местного азербайджанского населения. Протесты и требования, первоначально имевшие цель получить право образования на родном языке, а также включавшие в себя экологические требования, связанные с высыханием озера Урмия, на фоне жесткой реакции и репрессий со стороны центрального правительства переросли в более радикальные требования, вплоть до отделения Южного Азербайджана от Ирана.

Безразличное отношение и пустые обещания Тегерана касательно экологической катастрофы вокруг озера также породили теории заговора, согласно которым иранские власти намерено добиваются высыхания озера, что приведет к массовой миграции из региона, и таким образом решат вопрос «азербайджанского сепаратизма».

В беседе со мной местные активисты сообщили, что власти долгие годы поощряли крупномасштабную сельскохозяйственную деятельность неподалеку от озера, перенаправляя тем самым воду для растущих нужд сельского хозяйства. Они также сообщили, что большая часть крупных фермеров в регионе — это люди близкие к иранскому режиму, и что правительство всячески поощряло их, выдавая им кредиты и закрывая глаза на то, что они беспорядочно строят дамбы и используют воду, ранее питавшую озеро.

Поэтому многие местные активисты видят тут также политические мотивы иранского глубинного государства.

Even the drying up of #LakeUrmia.
The #Iranian regime is trying to use for political purposes, so they can achieve a crisis in the #agriculture of the region. The crisis forces people to leave the country or move to other regions of #Iran#SouthAzerbaijan #Tabriz #Urmia pic.twitter.com/QIhiHBDQO8

— CLSA (@_CLSA_) 24 января 2018 г.

Предложения некоторых иранских политиков переселить азербайджанцев, проживающих в окрестностях озера, в другие места также подпитывают версию активистов о политической подоплеке бездействия властей.

В 2011 году на протесты азербайджанского населения, пытавшегося привлечь внимание к вопросу высыхания озера, режим ответил массовыми арестами и репрессиями.

Активисты часто подчеркивают судьбу другого высохшего озера – Хамун. В результате высыхания этого озера жители 124 окрестных деревень вынуждены были покинуть свои дома.

В случае с озером Урмия речь может идти о миллионах перемещенных людей. Хотя и в ситуации с озером Урмия и озером Хамун есть определенные схожие моменты, все же я считаю, что это два разных вопроса.

Кроме того серьезную угрозу для озера и для экологии региона представляет слив неочищенных сточных вод в озера. Особенно слив отходов из близлежащей промышленной зоны. Такого рода действия могут еще более усугубить проблему и вызвать необратимые катастрофические последствия.

В 2016 году проблема высыхания озера Урмия, получила почти всемирную известность благодаря посту в Instagram актера Леонардо ди Каприо.

#Regram #RG @weatherchannel: A dilapidated ship dock remains on dried up Lake Urmia in northwestern Iran. It used to be the biggest salt lake in the Middle East, but it now contains five percent of the amount of water it did two decades ago due to climate change, dam construction and decrease in precipitiation. Read more at weather.com. Photo: @solmazdaryani #ItsAmazingOutThere #climatechange #lakeurmia #iran #photography #travelphotography #travel #environment #lake #saltlake #saltdesert #photo #photos #photooftheday #pic #picoftheday #pics #urmia

Публикация от Leonardo DiCaprio (@leonardodicaprio) 4 Май 2016 в 5:58 PDT

Леонардо ди Каприо поделился фотографией Солмаз Дарьяни. Дарьяни фокусируется на водяном кризисе в Иране. Она периодически выкладывает фотографии озера Урмия.

The level of Urmia Lake is currently 20 centimeters lower than the target set for the end of year.Last Year in same time around the pumping machine was full of water.It was used to pump water from deep places to shallow beach side.in 2017 its completely dry and barren. تراز دریاچه ارومیه ۲۲سانتی متر کاهش در سال ۹۶ داشته است.مکانی که اطراف آن در طی دو سال گذشته تقریبا پر آب بود امسال همان مکان از دریاچه کاملا خشک شده است. #watercrisis #everydayclimatechange #weatherchannel #Iranwatercrisis #iran #urmialake

Публикация от solmaz daryani ,Iran (@solmazdaryani) 30 Сен 2017 в 8:25 PDT

Активисты и экологи обрадовались этому случаю, полагая, что если проблема привлекла мировое внимание, то власти начнут предпринимать меры. Но сегодня мы можем констатировать, что, увы, серьезных мер предпринято не было. Вопрос не был решен, несмотря на обещания президента Ирана Хасана Рухани и громкие слова и выступления чиновников.

Али Гаджизаде

политолог, руководитель проекта “The Great Middle East”

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп Хаменеи
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

Нурлана Магеррамова
2026/01/31, 19:57
«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток
Мнения

«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 16:30
Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 13:15
Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию
Мнения

Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию

Редакция
2026/01/30, 11:01
Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30

Лента новостей

Мир

Эпштейн обсуждал «переворот в Украине» с Ротшильдом

10:04
Важно

Арагчи: Вот до какого абсурда дошёл мир сегодня

10:00
Мир

Трамп готовит молниеносную операцию против Ирана

9:33
Важно

Рафаэль Физиев потерпел сокрушительную неудачу в Сиднее

8:02
Мир

Катар и Египет осудили удары Израиля по сектору Газа

23:52
Мир

Лариджани заявил о продвижении подготовки к переговорам Ирана с США

23:38
Мир

Трамп отреагировал на взрывы в Иране репостом в соцсети X

23:19
Мир

Трамп назвал план США по Ирану

23:04
Мир

Зеленский назвал причину масштабного блэкаута в Украине

22:59
Мир

Фидан: внешние гегемоны лишь усугубляют кризисы — региону нужна собственная система безопасности

22:05
Мир

США предлагают Индии венесуэльскую нефть вместо российской

21:50
Политика

Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом

21:14
Мир

Уиткофф: переговоры с Дмитриевым были продуктивными и конструктивными

21:00
Экономика

Доходы России от нефти резко падают

20:33
Мир

Стрелков предрек российской верхушке суд в Гааге

20:14
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

19:57
Политика

Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся

19:43
Экономика

Бюджет России «трещит» на фоне мирных переговоров

19:37
Мир

Стало известно о долге Трампа российскому миллиардеру

19:21
Политика

Лидеры ЕС разработали план против Трампа на экстренном ужине

19:00
Мир

В Пакистане совершена серия нападений: десятки погибших

18:44
Армия

США и Израиль на пороге решительного удара по Ирану

18:29
Мир

В Москве задержан разработчик российского бункера от ядерного удара

18:14
Политика

Спецпредставитель Путина на переговорах в Майами

17:59
Мир

Ангел с лицом Мелони появился после реставрации фрески в Риме

17:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты