04 сентября, 12:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Брюсселе продолжаются обсуждения на тему сепаратизма в Карабахе

21 ноября 2017, 16:36

335

В Брюсселе продолжаются обсуждения на тему сепаратизма в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

В Брюсселе продолжаются обсуждения на тему сепаратизма в Карабахе

В Брюсселе состоялось второе панельное заседание «Сепаратизм в Европе: причины, последствия» Международного форума «Сепаратизм как угроза международному миру и безопасности», организованного Конгрессом азербайджанцев Европы и Международным центром Низами Гянджеви при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.

Как сообщили АПА в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой, выступивший на панельном заседании, модератором которого был посол Израиля, депутат 17 созыва Кнессета Израиля, учредитель и президент Международной Ассоциации «Azİz» Иосиф Шагал, руководитель представительства Азербайджана при ЕС, посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге Фуад Искендеров рассказал об отношениях Азербайджан-ЕС.

В свою очередь почетный консул Азербайджана в германском городе Штутгарт Отто Хаузер сказал, что все очаги сепаратизма опираются на нелегитимное применение силы и нейтралитет центробежных сил: «Парадокс в том, что Каталония единственный пример безоружного, мирного сепаратизма. Но почему-то с большим усилием ЕС отвергает лишь ее. Потому что Каталония это уже сам ЕС, расположен внутри его дома. Азербайджан значим для Европы. Европа должна понять своего партнера и поддержать его так же, как  и Испанию. Основу урегулирование конфликта составляет возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли».

Выступившие на форуме сообщили, что сепаратизм рождает конфликты между странами и народами. Участники форума также зачитали тезисы о решениях проблем. В рамках форума был показан фильм об армянском сепаратизме.
Глава Центра Стратегического Диалога Академии Нетанья, бывший министр транспорта и здравоохранения Израиля Эфраим Снех подчернул, что мнения о нарушении территориальной целостности государств меняются, как только речь заходит об Азербайджане: «Они называют это правом народов на самоопределение. Разве право на самоопределение возможно при военной агрессии? Теплое отношение к Армении является образцом не только двойных стандартов, но и лицемерия. Такая ситуация выгодна некоторым лицам, и они осознанно затягивают решение конфликта. Нагорно-карабахский конфликт должен решиться справедливо, предотвратить появление очередных конфликтов».

После перерыва при модераторстве Аккана Суверина прошло заседание третьей панели на тему «Нагорно-карабахский конфликт и сравнительный анализ сепаратистского движения в Европе в современный период». Заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Ровшан Рзаев сказал, что если бы в свое время международное сообщество не смотрело сквозь пальцы на оккупацию Нагорного Карабаха, сегодня, возможно, не было бы войны на востоке Украины и сепаратизма в Каталонии.

А профессор Бохумского университета Ханс Йоахим Хайнце отметил, что право на самоопределение не распространяется на армян Нагорного Карабаха, так как они не являются нацией или отдельным этносом.

«Когда я спрашивал американских политиков, на каком правовом основании они говорят о праве карабахских армян на самоопределение, они признавались, что находятся под влиянием армянского лобби и шантажируются им. Нагорно-карабахские армяне – это нацменьшинство и согласно международному праву им не полагается независимость».

По словам другого немецкого профессора, автора многочисленных книг о Карабахе Йоханнеса Рау, армяне уже реализовали свое право на самоопределение.

«Сегодня  в США проживает больше армян, чем в Нагорном Карабахе. Следуя подобной логике, они должны создать государство и там. Армения должна покинуть Нагорный Карабах и другие оккупированные территории Азербайджана. Должна быть объявлена всеобщая амнистия, обменены пленные. Только тогда Азербайджан может предоставить Карабаху автономию», — сказал Рау.

В Брюсселе продолжаются обсуждения на тему сепаратизма в Карабахе В Брюсселе продолжаются обсуждения на тему сепаратизма в Карабахе В Брюсселе продолжаются обсуждения на тему сепаратизма в Карабахе В Брюсселе продолжаются обсуждения на тему сепаратизма в Карабахе

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

12:29

На Бинагадинском шоссе изменят схему движения

11:56

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

11:44

Милей готовит санкционный удар по нефтяникам у Фолклендов

11:20

STEAM готовят к интеграции в школьную программу Азербайджана

11:19

Азербайджан впервые охватил всю страну исследованием PISA

11:17

Азербайджанские школьники впервые пройдут международный тест TIMSS

11:09

Azeri Light взлетела почти до $105 за баррель

10:44

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

10:31

Volkswagen сократит 50 тысяч сотрудников

10:17

Французский мэр запретил тигровым комарам летать над городом

10:00

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

9:58

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

9:55

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

9:45

Британский выпускник Колунов заработал миллиарды на руинах Мариуполя

9:23

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

9:10

Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи

9:03

Россия пригрозила ударить по Германии

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты