Российский тренер отмечает высокий уровень азербайджанского футбола

Российский тренер отмечает высокий уровень азербайджанского футбола

Российский тренер отмечает высокий уровень азербайджанского футбола

Главный тренер московского «Локомотива» искренне рад за «Карабах», взявший очко в матче с мадридским «Атлетико», искренне рад за сам выход «Карабаха» в групповой этап Лиги чемпионов. В интервью «Москва-Баку» Юрий Семин вспоминает то время, когда он сам работал в Азербайджане, рассуждает о том, кто добивается успеха в Лиге чемпионов, и рассказывает о тренере «Карабаха» Гурбане Гурбанове, с которым они прекрасно знакомы.

О развитии футбола в Азербайджане

– Давайте начнем с того, что, несмотря на поражения в групповом этапе, которых, к сожалению, будем реалистам, было не избежать, это в любом случае большой успех. Самое главное то, что они постоянно двигаются по восходящей, в правильном направлении. Две команды в Азербайджане – «Карабах» и «Габала», развивают, тянут вперед весь азербайджанский футбол. Во-первых, в этих клубах уделяется большое внимание детским и юношеским командам, всей инфраструктуре, весь футбол в стране, по сути, держится на них.

А то, что «Карабах» проигрывал грандам европейского футбола… Все проигрывают! Конечно, «Карабах» не в состоянии пока соперничать каждый матч на равных с командами, которые обладают игроками, лучшими в мире. «Карабах» или «Габала» на данный момент не могут себе позволить таких футболистов. По финансовым и по многим другим причинам. Поэтому, подчеркну еще раз – это большой успех, без преувеличения, то, что «Карабах» играет в Лиге чемпионов, а в Кубке УЕФА – «Габала». Это громадный успех для футбола Азербайджана.

О работе, предстоящей «Карабаху»

– Необходима как раз та, которую уже делает тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов. И слава руководителям, с которыми он долгое время работает, и они ему полностью доверяют. Он очень перспективный тренер, хорошо понимает, видит современный футбол, и посмотрите, на какой уровень он вывел «Карабах». Я с ним, кстати, хорошо знаком, мы периодически общаемся, я ему совсем недавно звонил по поводу «Копенгагена», доставшегося нам как раз после «Карабаха». Мы и соперничали в чемпионате Азербайджана, и это было приятное соперничество, потому что Гурбан – приятный человек, в высшей степени профессионал, создавший команду, которая сегодня защищает цвета всего Азербайджана.

О Гурбане Гурбанове

– Я не признаю разделения на новую и старую формации. Тренер, который смотрит большое количество матчей, много анализирует, он в любом возрасте будет относиться к новой формации. А человек, которые не анализирует, не смотрит, он и в тридцать лет окажется тренером старой формации. Гурбан Гурбанов много работает, много думает, что-то свое находит…

О работе в Баку

– Свой опыт работы в Баку я оцениваю как самый положительный. Я со многими людьми познакомился, и по сей день мы остались друзьями. Теперь весь азербайджанский футбол я знаю прекрасно – сейчас все-таки многое изменилось по сравнению с советской эпохой. Таких «эксклюзивных» игроков, какими были в свое время Казбек Туаев или Банишевский, мы сегодня не видим, но в футбольной истории любой страны бывают разные периоды, я надеюсь, пройдет время, и футболисты мирового класса снова появятся. Факторов, от которых зависит появление суперзвезд, много. В какой-то момент футбол был полностью запущен, не только в Азербайджане, от этого пострадал весь бывший Советский Союз. Пропали детские школы, пропали интернаты, и сегодня мы все, так или иначе, пожинаем те негативные моменты, которые случились. Но это пройдет. Я от всей души желаю удачи, удачи всему азербайджанскому футболу, и – большой привет всем моим друзьям!

Теги:
Из этой рубрики