08 июля, 13:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина 2025/07/07, 16:29
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Баку и Москва вступают в период охлаждения 2025/07/07, 12:36
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ведущий «Моей планеты»: Люди в Баку пронизаны гостеприимством и добродушием

19 октября 2016, 22:38

2078

Ведущий "Моей планеты": Люди в Баку пронизаны гостеприимством и добродушием
FacebookTwitterFacebookSend

ac49057247dd84950aad71341b6c9953

«Вокруг света» и «Моя планета» — это своего рода продолжение советского «Клуба путешественников», а один из ведущих телепередач Андрей Понкратов самый настоящий «человек мира». Он с любовью в глазах отзывается о каждом уголке планеты, где ему довелось побывать. Баку и Азербайджан занимают в этих воспоминаниях особое место. О том, что удивило его тогда в Баку и о своих планах на «лечение» в Азербайджане Андрей поведал в интервью «Москва-Баку».

— Как давно вы путешествуете по свету?

— С 2000 года езжу по свету. Среднем в год получается по 5-6 командировок. Так что я путешественник со стажем.

Признаюсь, что не в каждую страну нашу съемочную группу легко впускают. Чтобы проводить съёмки в стране, должно быть соответствующее разрешение. Помимо этого, нам бывает необходима помощь местных людей. Этим занимаются наши продюсеры и не всегда просто договориться с принимающей стороной. Так, например, командировку в Сингапур мы организовывали 5 лет, в Японию чуть ли не 10, до сих пор не получили разрешения от властей Индии и поэтому не можем туда поехать и законно все отснять. С Азербайджаном все прошло гладко: мы послали запрос и в скором времени нам дали добро на съёмки.

— Какие воспоминания остались от поездки в Баку?

— Поехали в Баку в 2006 году в преддверии праздника Новруз. Приехал оттуда в диком восторге. Тогда еще много чего строилось в Баку, сейчас говорят, вообще, все изумительно. Очень хотелось бы съездить сейчас все посмотреть спустя 10 лет.

Азербайджанцы — прогрессивные люди, восприимчивы ко всему новому. Меня удивило, что официанты в ресторане после клиентов убирают крохи со стола при помощи специальных маленьких пылесосов. 10 лет назад это было необычно. Как объяснил официант, эту новизну директор подсмотрел во Франции и ввел у себя в ресторане.

Люди в Баку буквально пронизаны гостеприимством и добродушием. Нас повезли на пляж, но тогда было холодно и купаться мы не стали, просто подышали свежим морским воздухом. Очень необычно, когда ты стоишь на берегу и видишь вдалеке в море нефтяные платформы.

Радует, что в Баку много русских людей. Мы были в шикарном Театре русской драмы, были в местных церквях. Поскольку съёмки передачи приходились помимо Новруза еще и на Пасху, то мы отстояли службу в православной церкви — Соборе Рождества Богородицы.

Нам подарили много всяких подарков. Самый крутой подарок это удивительной красоты ковёр ручной работы. Теперь он украшает пол моей московской квартиры, напоминая о той поездке.

— А за городом были?

— Мы были в Атешгях, где издревле не затухает естественный огонь. Были в Гобустане с его изумительной наскальной живописью. Несмотря на погоду, поехали в горы, в селение Хыналыг. Местные жители считают себя потомками гуннов. Они сохранили уникальные традиции, свой язык и культуру. Что интересно, детей бреют на лысо и оставляют маленькую косичку.

Ехали по узкой каменной дороге, которую на обратном пути завалил снежный обвал. Вызвали местный МЧС: они приехали с тягачом и расчистили дорогу. В общем, приключения и всякие происшествия наши неизменные попутчики.

— Расскажите о своих планах и есть ли в них место для Азербайджана?

— На канале «Моя планета» теперь выходит моя новая передача под названием «Мнимый больной». На этот раз мы собираем разные рецепты народной медицины мира. Уже год как готовим передачу к эфиру. Были в Италии, Боснии, Таиланде, Филиппинах, недавно снимали в Занзибаре.

Есть планы поехать в Азербайджан. Там есть, где подлечиться, у кого научиться. Хочу поехать в Нафталан, где уникальная нефть. Побывать в Шеки, где как говорят, есть разные лекари и знахари, хранящие секреты древней народной медицины.

— А если просто поехать отдохнуть на море?

— Люблю очень Каспийское море. С удовольствием съездил бы отдохнуть в Баку или в Дагестан. Но так получилось, что работа оставляет очень мало свободного времени, которое я посвящаю семье. В свободные поездки езжу вместе с женой и дочкой. Семья всегда просит путешествий: они подписаны на меня во всех соцсетях и следят за моей работой. Часто слышу от них жалобы: «Сам гуляет, а нас кто туда отвезет?!». Ну, вот мне приходится иногда находить время и для семейных поездок. Может когда-нибудь приеду в Баку с семьёй. Но пока у нас в планах Прага.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Россия засекретила данные о смертности и рождаемости на фоне войны

13:22
Мир

Силовики устроили облаву на мигрантов в Москве

13:17
Политика

Глава МЧС России, прибывший с «особой миссией и посланием от Путина», встретился с Кямаледдином Гейдаровым 

12:58
Мир

МИД Ирана опроверг заявления Трампа 

12:44
Общество

Дорожная полиция призвала водителей соблюдать ПДД

12:37
Общество

Продлен срок действия разрешения на посещение Карабаха

12:27
Наша жизнь

В Азербайджане вводится фиксированный тариф на газ и свет

12:15
Общество

В органах прокуратуры до 65

12:08
Мнения

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 

12:00
Наша жизнь

В Баку изъято более 700 кг опасной рыбы с рынка «Кешля»

11:58
Мнения

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда

11:50
Мир

В Армении проводят обыски по 51 адресу в рамках дела о хищениях и мошенничестве

11:45
Общество

В Баку временно отключат свет в одном из районов

11:35
Наша жизнь

Прокуратура начала расследование по факту смерти парашютистки

11:27
Общество

В Зангилане уничтожена 1 тонна конопли

11:08
Мир

В парламенте Армении произошла драка между провластными и оппозиционными депутатами 

10:59
Общество

Азербайджан представлен на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО 

10:52
Статьи

QUI PRODEST: Что стоит за распространением топорной подделки от имени Минкульта Азербайджана?  

10:41
Мир

Мост на границе Китая и Непала обрушился в результате наводнения, 18 человек пропали без вести

10:32
Мир

Путин разрешил иностранцам служить в армии РФ в период мобилизации

10:11
Статьи

Азербайджану нужна предсказуемость в регионе: необходимо заинтересовать и Грузию тоже 

9:53
Важно

Пашинян объявил, что «возглавит освобождение» Армянской апостольской церкви от «антихриста» 

9:38
Мир

Ведутся обыски в доме племянника Самвела Карапетяна

9:34
Политика

Баку выходит на стратегическую роль: афганский экспорт пойдёт через Азербайджан

9:21
Мир

Евросоюз готовится ввести самые жесткие санкции против России  

9:09
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты