Все что сегодня было продекларировано на встрече президентов России, Ирана и Азербайджана, не ново, сказал Sputnik российский политолог Евгений Михайлов, комментируя проходящий в Баку трехсторонний саммит глав государств.
Президент России Владимир Путин совершил официальный визит в Баку, где принял участие в трехсторонней встрече глав России, Азербайджана и Ирана. Также российский лидер провел двусторонние встречи со своими азербайджанским и иранским коллегами Ильхамом Алиевым и Хасаном Рухани.
По словам эксперта, все эти вопросы обсуждались и тщательно готовились в течении нескольких лет. И наконец, настал момент подписания окончательных меморандумов.
«Последние мировые потрясения только ускорили сближение трех ведущих держав региона. Необходимость стратегического партнерства продиктована многолетним сотрудничеством», — подчеркнул он.
Собеседник Sputnik отметил, что эти страны и так полностью взаимодействуют в вопросах борьбы с терроризмом, торговлей людьми и другими насущными проблемами. Так что нынешняя встреча должна была показать всему мировому сообществу, что между Ираном, Россией и Азербайджаном практически нет глобальных разногласий.
Особенно, подметил политолог, это касается энергетических и транспортных проектов.
«То есть, данная встреча дала понять всем соперникам, что союз между нашими странами, как экономический, так и политический, и в еще большем масштабе, не за горами», — сказал Михайлов.
Как и следовало ожидать, заметил он, в ходе встреч был поднят вопрос о не разрешенных региональных конфликтах, в частности карабахского конфликта.
По мнению эксперта, Путин сказал лучшее из возможного.
«В этом конфликте не должно быть победителей и побежденных. Победить должны разум и народы Азербайджана и Армении. Другого не дано. Если идти по пути войны, то победителей не будет», — процитировал политолог заявление российского президента.
Михайлов подчеркнул, что нужно все вопросы решать путем мирных переговоров, устраивающих в результате обе стороны конфликта. А Россия, как ведущая держава в этом регионе поспособствует этому переговорному процессу.