05 марта, 09:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил гиперзвуковыми ракетами по Тель-Авиву 2026/03/05, 08:59
Сенат США не ограничил военные полномочия Трампа по Ирану 2026/03/05, 08:51
Удары по Ирану продолжаются 2026/03/05, 08:35
Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне 2026/03/05, 00:44
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/03/05, 00:13
Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху 2026/03/04, 23:55
Эрдоган предупредил Иран 2026/03/04, 21:33
Иран начал новую волну ракетных ударов 2026/03/04, 21:20
Ирак погрузился во тьму 2026/03/04, 21:09
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора 2026/03/04, 20:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто-то пытается «убрать» Зию Мамедова, а его награждают

10 июня 2016, 22:03

2746

Кто-то пытается «убрать» Зию Мамедова, а его награждают
FacebookTwitterFacebookSend

71771_src

Вот уже год, как в оппозиционных СМИ активно раздуваются слухи о скором конце министерской карьеры Зии Мамедова. Особенно эти слухи разгорелись после несчастного случая в Олимпийской деревне, когда неисправный автобус сбил спортсменок из Австрии. Оппозиционные СМИ тогда в один голос утверждали, что дни министра транспорта сочтены. Но вскоре стало известно, что всю ответственность за эту аварию должно понести бывшее Министерство национальной безопасности, возглавляемое преступной кликой Махмудова-Човдарова.

Стало известно также, что именно МНБ и старалось через нашу оппозиционную прессу переложить всю ответственность на министра транспорта. И это вроде частично удалось, министр на время исчез из поля зрения общественности, а бочки на него катились со всех сторон.

Как пишет портал Haqqin.az, прошли дни, месяцы, МНБ кануло в историю, министр Эльдар Махмудов уволен и дожидается своего ареста, многие его генералы сидят на нарах. А Зия Мамедов остается на своем посту. Но это не мешает оппозиционной прессе по-прежнему сливать на него грязь, и остается только догадываться, откуда она теперь поступает. Это мы и постараемся проанализировать с читателем, но сначала ознакомим его с двумя информациями противоположного характера, опубликованными накануне. Так, в оппозиционной «Азадлыг» отмечается, что Зия Мамедов и трое других высокопоставленных чиновников страны «доживают последние дни». Мол, сообщение о его освобождении от должности было распространено ранее, и теперь министр лишь дожидается официального указа.

А по официальным сообщениям, состоялись переговоры между находящимся в Баку с официальным визитом министром транспорта России Максимом Соколовым и его азербайджанским коллегой Зией Мамедовым.

Как уже сообщал Haqqin.az, министры достигли стратегического решения о строительстве автомобильного моста через пограничную реку Самур, достигнута договоренность и о реализации стратегических транспортных коридоров.

Российская сторона обратилась с просьбой к азербайджанской стороне о возобновлении переговорного процесса по снижению портовых сборов, либо их установления на паритетных началах. А привлекло наше внимание награждение Зии Мамедова министром транспорта России нагрудным знаком «Почетный железнодорожник» за особые заслуги в развитии железнодорожного транспорта, активное и эффективное сотрудничество в решении его проблем.

Нетрудно догадаться, что российский министр не награждал бы азербайджанского коллегу накануне его увольнения. Это был бы вызов руководству страны, за что его самого могут серьезно наказать в Кремле. Да и темы министры двух стран обсуждали самые серьезные, рассчитанные не на один день.

Переговоры охватили перспективы развития сотрудничества в области транспорта между двумя странами. Была подчеркнута важность развития сотрудничества в рамках международных транспортных коридоров, необходимость координации мер, направленных на развитие транзитного потенциала двух стран, модернизации транспортной инфраструктуры, обеспечения безопасности и сохранности грузов, упрощения процедур пересечения границ.

Особое внимание было уделено устранению препятствий, возникающих при грузоперевозках между странами, упрощению транспортных процедур и приведению национальных законодательств в области транспорта в соответствие с международными стандартами с целью привлечения дополнительных грузопотоков, а также повышения инновационности в транспортной отрасли.

То есть, дни Мамедова вовсе не сочтены, как утверждает оппозиционная пресса. Иначе не стал бы Соколов  договариваться о новых встречах с ним, строить долгосрочные планы. А теперь попытаемся раскрыть суть награды, которой удостоился Мамедов российским коллегой.

Словно по иронии судьбы, он награжден министром транспорта России нагрудным знаком «Почетный железнодорожник» за особые заслуги в развитии железнодорожного транспорта, активное и эффективное сотрудничество в решении его проблем.

Почему по иронии судьбы?

Да потому, что именно выделение ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в самостоятельную структуру многие сочли окончательным ударом по Мамедову. Мол, после этого у него не остается реальной власти, так как Мамедова окончательно лишили контроля за хозяйственными структурами, оставив министром без портфеля.

Конечно, вывод железных дорог из состава Минтранса несколько ослабило его позиции и масштабы деятельности. Но говорить о лишении Мамедова власти говорить не верно.

То же самое тогда можно сказать и о министре энергетики Натиге Алиеве – все энергетические структуры страны давно действуют самостоятельно.

Но в этом и заключалась суть институциональных реформ, которые внедряют в стране с 90-х годов прошлого века международные структуры. Суть их сводится к одному – именно эти министерства не должны иметь никаких хозяйственных функций; они должны лишь проводить в своих сферах государственную политику.

Просто с Минтрансом мы несколько запоздали, но в этом нет ничего унизительного для министра – к этому шли. В развитых странах такое практикуется давно…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Зия Мамедов Минтранс

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Белый дом показал кадры ударов по Ирану со сценой из компьютерной игры

9:11
Важно

Иран ударил гиперзвуковыми ракетами по Тель-Авиву

8:59
Мир

Сенат США не ограничил военные полномочия Трампа по Ирану

8:51
Мир

Взрыв на британском нефтяном танкере произошел недалеко от Кувейта

8:44
Наша жизнь

В Агдам переселились еще 90 семей

8:38
Важно

Удары по Ирану продолжаются

8:35
Мир

Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»

1:00
Армия

Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне

0:44
Политика

Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США

0:35
Общество

Лейла Алиева посетила Детскую клиническую больницу в Баку

0:29
Армия

Тегеран подвергся мощной бомбардировке

0:13
Важно

Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху

23:55
Мир

Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США

23:43
Мир

Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана

23:28
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в ифтаре

23:13
Армия

США не исключили наземные операции в Иране

22:59
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

22:44
Мир

Американцев призвали срочно покинуть Ирак

22:29
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

22:21
Армия

Зеленский решил отправить военных на Ближний Восток

22:14
Общество

МИД: Планируется эвакуация 200 граждан Азербайджана из Катара

22:00
Мир

Путин освободил из плена двух венгров, воевавших за Украину

21:48
Мир

Эрдоган предупредил Иран

21:33
Армия

Иран начал новую волну ракетных ударов

21:20
Мир

Ирак погрузился во тьму

21:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты