Подошли к концу обсуждения текста проекта мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Об этом говорится в заявлении представителя президента Азербайджана по особым поручениям Эльчина Амирбекова в ходе рабочего визита в Мексику. Его слова приводит журнал Mundo Internacional.
Говоря о мирном процессе с Арменией, Амирбеков сказал, что после 30-летнего конфликта появилась историческая возможность для установления прочного и необратимого мира на Южном Кавказе. В то же время он упомянул препятствия, мешающие подписанию соглашения. Среди них — наличие в конституции Армении территориальных притязаний к Азербайджану, что противоречит содержанию и духу мирного договора, а также необходимость упразднения таких утративших значимость структур, как Минская группа.
В интервью он также указал на важность отношений Азербайджана со странами Латинской Америки, назвав Мексику важным партнером. По его словам, визит направлен на укрепление существующего политического диалога между двумя странами.
Было отмечено, что между Азербайджаном и Мексикой имеются широкие возможности для развития сотрудничества в таких сферах, как экономика, торговля, энергетика, культура, туризм, образование, наука, спорт и сельское хозяйство. На фоне образцовых межпарламентских связей активно развивается сотрудничество между группами дружбы в законодательных органах обеих стран.