«Недавняя эскалация на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта является результатом возникшего тупика в мирном процессе».
Как сообщает Report со ссылкой на EurActiv, об этом заявила политический аналитик Аманда Пол.
По ее словам, в течение долгого периода между президентами Азербайджана и Армении не было серьезных встреч: «Тот факт, что эскалация произошла после встреч в Вашингтоне также имеет право на жизнь, так как с азербайджанской стороны имелось разочарование в сохраняющемся статусе-кво и тем, что процесс не продвигается вперед. Баку хочет, чтобы конфликт оставался на повестке  дня международного сообщества».
Говоря об активности России в урегулировании конфликта, А.Пол заявила, что Москва откровенно использует в своих целях вакуум безопасности и отсутствие серьезного влияния со стороны других международных игроков. При этом, по ее мнению,  предложения главы МИД России Сергея Лаврова, озвученные в ходе последней «дипломатической активизации», не вызвали особого воодушевления в Баку и Ереване.
Касаясь отношений между Арменией и Россией, А.Поль отметила, что хотя РФ и считается гарантом безопасности Армении, эта безопасность вовсе не гарантируется Россией, что и продемонстрировала недавняя эскалация: «Россия продает оружие Азербайджану, которое затем используется против Армении — стратегического партнера России».
А.Пол также прокомментировала активизацию Германии в переговорном процессе: «Важно вернуться к переговорам как можно быстрее. Мы уже видим изменения, мы видели встречу Минской группы в полном составе. Их нужно проводить регулярно, чтобы озвучивать идеи. В прошлом сентябре Германия предложила нечто вроде мирного плана из 7 пунктов. Они показали, что заинтересованы в более сильной роли. Я думаю, что  более глубокая вовлеченность Германии как самого сильного государства в ЕС, должна приветствоваться».