Брейвику разрешат свидания с возлюбленной в тюрьме

Брейвику разрешат свидания с возлюбленной в тюрьме

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику разрешат принимать у себя в камере влюбленную в него женщину.

Об этом передает Лента.ру со ссылкой на  The Independent.

О личности возлюбленной Брейвика почти ничего не известно, за исключением того, что ее зовут Виктория, и что она написала террористу сотни писем после того, как он попал в тюрьму. До сих пор их отношения были исключительно платоническими: хотя Виктория неоднократно добивалась свидания с Андерсом Брейвиком, ей неизменно отказывали.

Ситуация должна измениться после того, как норвежский суд удовлетворил иск Брейвика к условиям содержания в тюрьме, сочтя их бесчеловечными и унизительными. Судьи также обязали правительство выплатить террористу сумму в 331 тысячу норвежских крон (40,7 тысяч долларов).

Брейвик жаловался на то, что ему приносят холодный кофе и еду, разогретую в микроволновке. «Это хуже, чем пытка водой», — утверждал террорист. Кроме того, осужденного возмущало, что его изолировали от остальных заключенных и не пускают к нему его друзей-экстремистов, а также то, что он вынужден пользоваться старой моделью игровой приставки PlayStation.

22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек. После этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством. Он содержится в одиночной камере.