16 июня, 00:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны 2025/06/15, 23:34
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
В Израиле арестовали иранских шпионов 2025/06/15, 19:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Посол Азербайджана констатирует наступление момента истины в Карабахе

15 апреля 2016, 21:06

2195

Посол Азербайджана констатирует наступление момента истины в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

thumb_20160415083319701

Причины обострения нагорно-карабахского конфликта — это сохраняющаяся оккупация, преступные действия Армении на оккупированных территориях, грубые нарушения ею международного, в том числе и гуманитарного, права, сказал посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев в своем интервью ведущему греческому информационному порталу in.gr.

«Когда мы говорим о нарушении режима прекращения огня, то должны понимать, что речь идет о положении на оккупированных территориях Азербайджана. Это не только Нагорный Карабах, но и другие семь оккупированных армянскими войсками районах — Лачинском, Кельбаджарском, Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах. Их общая площадь — 14 тыс.кв.км, до конфликта на них проживало свыше 750 тысяч азербайджанцев, которые вот уже почти 25 лет являются беженцами на своей собственной земле», — сказал Мустафаев.

Посол отметил, что с начала конфликта в 1988 году на этих землях были уничтожены памятники азербайджанской дохристианской, христианской и исламской культуры. Музеи разграблены, кладбища разрушены, красивые города, улицы и дома превращены в руины.

«Однако в последние годы агрессивные действия Армении приняли еще более опасный и вызывающий характер. Они стали проводить на оккупированных территориях военные учения, обстреливать из тяжелого оружия азербайджанские села, что вызвало многочисленные жертвы среди мирного населения. Только в период со 2 по 5 апреля было подвергнуто обстрелам 32 азербайджанских села за пределами линии фронта, погибло 6 человек и ранено 24, разрушено 37 зданий, в том числе и школы, мечети, больницы. По официальным данным министерства обороны Армении, в ходе недавних боев в Карабахе с армянской стороны погибло 93 военных, из них 65 родились в Армении и были призваны в армию в Армении. У меня вопрос — что делают армянские военные на территории Азербайджана?», — сказал посол.

Посол выразил надежду на то, что эффективные ответные действия азербайджанской армии, реакция ведущих стран мира и международных организаций, и даже союзников Армении заставят армянскую сторону более конструктивно подойти к переговорному процессу.

«Все устали от провокационных действий Армении, ее неконструктивной политики и хотят скорейшего урегулирования конфликта. Минская группа вела себя крайне пассивно, не реагировала на деструктивную позицию Армении в переговорном процессе. Ведь всем было очевидно, что насколько агрессивна Армения вела себя в Карабахе, настолько же неконструктивна она была и в переговорном процессе. Она, по сути, блокировала все мирные инициативы председателей Минской группы ОБСЕ. Но альтернативы нет, необходима лишь активизация мирного процесса», — сказал Мустафаев.

По его словам, необходимо оказывать давление на Армению, чтобы она вернулась в международно-правовое поле и приступила к реализации положений резолюций СБ ООН и основанных на них планах мирного урегулирования данного конфликта. От этого выиграют мир, безопасность и развитие всего региона Южного Кавказа, имеющего растущее значение для Греции.

«База урегулирования не изменилась и не изменится. Это резолюции СБ ООН, принятые в 1993 году резолюции № 822, 853, 874 и 884 и резолюция ГА ООН от 14 марта 2008 года «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», которые подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в ее международно признанных границах, то есть включая Нагорный Карабах; необходимость немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана; неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджана, вернуться в свои дома; определение окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана с предоставлением равных прав на безопасность и развитие его армянской и азербайджанской общинам. Эти принципы и составляют основу нашей позиции, и другой основы не будет», — сказал посол.

Мустафаев отметил, что территориальная целостность Азербайджана не была и не будет предметом компромиссов и дискуссий.

«Международное право целиком на стороне Азербайджана, и это должны понять как Армения, так и поддерживающие ее круги зарубежной диаспоры, в том числе и в Греции», — сказал Мустафаев.

Коснувшись вопроса о праве наций на самоопределение, посол отметил, что международное право не позволяет использовать этот принцип в целях нарушения единства и территориальной целостности суверенных государств.

«В резолюции ГА ООН № 2625, принятой на ее 25-ой сессии 24 октября 1970 года, отмечается, что реализация принципа самоопределения народов «не должна истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или к полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств…». В ней же далее зафиксировано, что «каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства», — сказал Мустафаев.

Посол также добавил, что реализация этого принципа несовместима с депортацией и этнической чисткой, напомнив в связи с этим, что армянские лидеры заговорили об этом принципе только после того, как в 1987-1988 годах из Армении было изгнано около 250.000 азербайджанцев, проживавших на своих исторических землях.

«После этого, в течение 1992-1993 гг. армянские вооруженные силы изгнали из Нагорного Карабаха 45 тысяч азербайджанцев — почти 24 процента населения региона, а также 750 тысяч человек из вышеуказанных семи оккупированных регионов Азербайджана. Эти массовые этнические чистки — яркое свидетельство того, что сам принцип права наций на самоопределение мало интересует Армению. Он нужен армянской стороне лишь для оправдания агрессии, оккупации азербайджанских территорий и создания этнически чистой территории», — сказал посол.

Мустафаев подчеркнул, что без соблюдения Арменией норм международного права, реализации резолюций СБ ООН и основанного на них мирного плана МГ ОБСЕ урегулирование нагорно-карабахского конфликта и установление мира невозможно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

CNN: Операция Израиля против Ирана займет «недели, а не дни»

0:07
Мир

Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом

23:51
Армия

Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, в Иране его гибель подтвердили

23:46
Армия

США меняют приоритеты: оружие для Украины перебрасывается на Ближний Восток

23:40
Мир

Около 200 россиян перебрались из Ирана в Азербайджан

23:37
Мир

Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны

23:34
Мир

Иран советует палестинцам держаться подальше от ядерных объектов Израиля

23:32
Мир

Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных

23:26
Мир

«Ядерное уничтожение Франции». В Израиле раскрыли планы Ирана

23:23
Мир

В Тегеране допустили наращивание масштабов противостояния с Израилем

23:13
Мир

СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации

22:33
Армия

Иран обещает удар по всем чувствительным объектам Израиля

22:25
Общество

Критическая авария на водопроводе в Кюрдамире

22:22
Политика

Израильская армия снова указала Карабах и Нахчыван в составе Армении на своей карте

22:05
Общество

Посол Гусев рассчитывает на развитие сотрудничества между Украиной и Азербайджаном

22:00
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

21:39
Политика

Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль

21:36
Общество

Продолжается эвакуация россиян из Ирана в Азербайджан

21:33
Армия

Эксперты допускают бесконечную войну Израиля с Ираном

21:22
Экономика

Выполнен первый рейс AZAL в аэропорт Чукурова

21:08
Общество

Азербайджан помог в эвакуации из Ирана 14 российских учёных

21:03
Мир

Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима

20:57
Политика

Макрон надеется на скорейшее решение конфликта между Ираном и Израилем

20:50
Мир

Иран может создать 9 ядерных бомб, считает Нетаньяху

20:47
Важно

Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи

20:21
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты