Азербайджан сегодня намного сильнее Армении в военном отношении, о чем свидетельствует уничтожение десяти армянских танков за первые дни после обострения конфликта, сообщил Trend президент Джеймстаунского фонда Глен Ховард (Glen Howard).
«Азербайджан не тот, каким был в 1994 году. У него было более двадцати лет, чтобы построить армию и быть в состоянии защитить свою территорию», — сказал Ховард.
По словам эксперта, обострение ситуации в Нагорном Карабахе вызвано двумя факторами. Во-первых, это визит в Вашингтон Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его встреча с вице-президентом США Джо Байденом. «Тот факт, что США пытаются уделять большое внимание конфликту, а также то, что президенты Азербайджана и Армении посетили Вашингтон и провели встречи на высоком уровне с вице-президентом США, являются признаком того, что северный сосед Азербайджана по-прежнему хочет, чтобы замороженный конфликт продолжал оставаться таковым», — сказал Ховард.
По его словам, это также является признаком того, что вместо замороженного конфликта Карабах, как и Восточная Украина, становится «кровоточащим конфликтом», задуманным, чтобы напомнить Азербайджану и Армении, что к мирному урегулированию не могут быть привлечены западные державы, такие как Соединенные Штаты.
«Россия не может быть независимым участником мирных переговоров, пока вооружает обе стороны — я имею в виду продажи оружия, как Армении, так и Азербайджану, что создает условия для конфликта между двумя странами и не помогает мирному процессу», — сказал Ховард.
По словам президента Джеймстаунского фонда, нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован, если Соединенные Штаты не примут участия в процессе вокруг Нагорного Карабаха.
Ховард отметил, что если главный переговорщик по Карабаху от США Джеймс Уорлик участвует в мероприятиях в Вашингтоне, спонсируемых так называемым «независимым правительством» Нагорного Карабаха, чего никогда не происходило во времена Администрации президента Джорджа Буша, это показывает, насколько далеко США отошли от того, чтобы быть нейтральными переговорщиками в конфликте.
Также, по словам эксперта, это свидетельствует об отсутствии внимания со стороны госсекретаря США Джона Керри к нахождению мирного решения данного конфликта.
«Это, на мой взгляд, в том числе подготовило почву для событий в Карабахе в минувшие выходные», — сказал Ховард.
В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.