BP увеличит число местных кадров

BP увеличит число местных кадров

BP увеличит число местных кадров

Численность местных сотрудников, работающих в составе британской BP в Азербайджане, достигла 87 процентов.

Как передает Minval.az со ссылкой на Тренд, об этом сказал во вторник региональный президент BP по Азербайджану, Турции и Грузии Гордон Биррелл на церемонии вручения сертификатов выпускникам Гобустанского регионального учебного центра.

Компания BP является участником проектов разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.

Как отметил Биррелл, в компании работает свыше 2900 граждан Азербайджана, что составляет более 87 процентов квалифицированного персонала BP в стране, а некоторые из них занимают в компании высокие позиции.

«Это важно для будущих проектов, и мы продолжим работать в направлении увеличения числа местных кадров. Мы намерены как минимум довести этот показатель до 90 процентов к 2018 году, что является одним из наших основных обязательств. Также хочу отметить, что в рамках проекта «Шах Дениз-2″ в Азербайджане было открыто свыше 15 тысяч рабочих мест», – сказал он.

Азербайджан и BP подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обучения местной рабочей силы в Гобустанском региональном учебном центре и меморандум о взаимопонимании по согласованному приему на работу и процессу назначения на должности.

Подписанные документы позволят еще более расширить сотрудничество между сторонами в области национализации местных кадров по востребованным специальностям в нефтегазовом секторе.

Согласно первому документу, BP обязуется провести обучение сотни молодых граждан Азербайджана, проживающих в поселках Сангачал, Умид, Азимкенд и Гобустан. Также этот документ внесет свой вклад в подготовку в стране квалифицированных рабочих кадров. В свою очередь, подписанный меморандум создает надежную основу для регулирования совместной деятельности с целью рационального использования трудовых ресурсов страны. Меморандум позволит SOCAR и BP создать базу национальных кадров по востребованным специальностям и рационально использовать ресурсы этой базы.

Из этой рубрики