19 августа, 12:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов 2026/08/19, 11:50
Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции 2026/08/19, 10:59
В Офисе президента Украины проходят обыски 2026/08/19, 10:36
У Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы в Украине 2026/08/19, 10:10
В Сеуле заявили о попытках США вовлечь страну в войну с Ираном 2026/08/19, 09:37
Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине 2026/08/18, 23:51
Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях 2026/08/18, 23:14
После международного розыска: Чадаев подал в отставку 2026/08/18, 22:40
Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд 2026/08/18, 21:38
Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии 2026/08/18, 21:12
Next
Prev
Главная Мир

Чем прославился скончавшийся сын дубайского эмира?

21 сентября 2015, 09:45

3002

FacebookTwitterFacebookSend

Шейх Рашид

В Дубае, одном из ключевых эмиратов в ОАЭ, траур. Скончался шейх Рашид ибн Мохаммед аль-Мактум — старший сын Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума, правителя Дубая, а по совместительству – второго по влиятельности человека в Объединенных Арабских Эмиратах, премьер-министра, вице-президента и министра обороны страны. Шейх Рашид умер от сердечного приступа, не дожив полутора месяцев до своих 34 лет. Его младший брат и наследный принц Хамдан написал: «Сегодня я потерял своего лучшего друга и товарища детских лет, дорогого брата Рашида. Нам будет тебя не хватать». Но чем прославился старший сын дубайского эмира.

По британскому стандарту

О детстве и юности Рашида известно мало: в ту пору Instagram еще не было, и арабские эмиры и их наследники еще не обзавелись привычкой выкладывать на всеобщее обозрение сцены богатой жизни с геотэгами.

Рашид — старший сын эмира от его старшей и главной жены Хинд бинт Мактум и, соответственно, пасынок второй жены эмира — иорданской принцессы Хайи бинт аль-Хуссейн. Дети Мохаммеда и Хинд, по воспоминаниям брата Рашида Хамдана, воспитывались в духе традиционных ценностей.

В Дубае наследник окончил школу для мальчиков имени шейха Рашида — обучение там велось по английскому образцу. После чего отец отправил Рашида в Великобританию — в королевскую военную академию в Сэндхерсте, куда традиционно отдают своих детей арабские шейхи (ее окончили нынешний эмир Катара, король Бахрейна, султаны Брунея и Омана).

Лишенный наследства

Рашид ибн Мохаммед готовился стать преемником отца: эмир вводил его в курс государственных дел и доверял контроль за различными экономическими проектами. Но 1 февраля 2008 года все внезапно изменилось: наследным принцем Дубая был назначен младший брат Рашида, второй сын шейха Мохаммеда — Хамдан. Его младший брат Мактум получил пост заместителя правителя Дубая. Старший сын эмира официально отрекся от престола, и более того: для него вообще не нашлось места среди руководства эмирата.

Рашид (в центре) с отцом (справа) и братом Ахмедом, 2006 год
Рашид (в центре) с отцом (справа) и братом Ахмедом, 2006 год
Неожиданным этот шаг, впрочем, можно назвать лишь условно: дипломаты и эксперты-арабисты задолго до эмирского указа заметили, что Хамдан все чаще появляется перед камерами рядом с отцом и все чаще о нем пишет пресса эмирата. Что же случилось, почему Рашид оказался не у дел?

Некоторую ясность в этот вопрос внесла публикация документов «Викиликс». Среди обнародованных депеш имеется телеграмма генконсула США в Дубае Дэвида Вильямса, в которой он сообщает об изменении порядка наследования и о его причинах. Не раскрывая свои источники, Вильямс сообщал, что Рашид убил одного из работников во дворце эмира, это вызвало гнев шейха, и он пересмотрел линейку наследования.

Утешение спортом

Пиар-кампания в эмирате и по всему миру принесла свои плоды: новый наследный принц Хамдан быстро стал любимцем прессы. Дайвер и парашютист, любитель соколиной охоты, держащий в своем зверинце львов и белых тигров, сноубордист и поэт, пишущий под псевдонимом Фазза. Прекрасный наездник, неоднократный победитель конных соревнований, владелец дорогих автомобилей и яхт — всю эту роскошь Хамдан ибн Мохаммед охотно демонстрирует в своем аккаунте в Instagram. Хамдан известен как филантроп и меценат, щедрой рукой раздающий пожертвования инвалидам и больным детям, а также как один из самых завидных женихов мира. Восхищенные поклонницы дали ему прозвище — «Алладин».

На этом фоне его старший брат Рашид смотрелся достаточно бледно (особенно учитывая разницу в их капиталах — менее двух миллиардов долларов Рашида против 18 миллиардов Хамдана), да и аккаунта в Instagram у него нет. Хотя нельзя сказать, что пресса не баловала его своим вниманием. С 2005 года он пять лет подряд неизменно попадал в список «20 самых сексуальных арабских мужчин», в 2010 журнал «Эсквайр» признал его «одним из 20 самых завидных особ королевской крови», а год спустя «Форбс» включил в двадцатку «самых желанных особ королевской крови».

Три сына эмира: слева направо — Хамдан, Рашид, Мактум
Три сына эмира: слева направо — Хамдан, Рашид, Мактум

Лишившись права на трон, Рашид ибн Мохаммед сосредоточился на спорте. Вся семья аль-Мактум славится любовью к лошадям, и Рашид — не исключение. Ему принадлежит скаковая корпорация Zabeel Racing International, и он не раз побеждал в разнообразных соревнованиях как в ОАЭ, так и за границей. Всего он завоевал 428 медалей. Вершина спортивных достижений Рашида ибн Мохаммеда — две золотые медали на Азиатских играх в Дохе в 2006 году. В 2008 по 2010 год Рашид был даже президентом Олимпийского комитета ОАЭ, но покинул этот пост, как он объяснил, из-за нехватки времени.

Скандал в благородном семействе

Арабские шейхи стараются не выносить свои внутренние дела на публику, но порой, когда традиционные ценности нефтяных эмиров сталкиваются с европейскими реалиями, случаются утечки. Так вышло и с Рашидом.

В 2011 году в британский суд обратился чернокожий сотрудник из персонала британского дворца эмира Олантунджи Фалейе. Он утверждал, что подвергался дискриминации по расовому и религиозному признаку: члены семьи шейха обращались к нему «аль-абд аль-асвад» — «черный раб», и неоднократно оскорбляли христианство (Фалейе — англиканин), называя его «дурной, низкой и отвратительной верой», убеждая своего «черного раба» принять ислам.

Хамдан (справа) и Мактум несут тело брата
Хамдан (справа) и Мактум несут тело брата

Во время слушаний в качестве свидетеля в суд был вызван еще один сотрудник обслуги — Эджил Мохаммед Али, который помимо всего прочего под присягой сообщил, что шейх Рашид — наркоман, совсем недавно прошедший курс реабилитации.

Однако вряд ли подобные скандалы способны поколебать репутацию королевского дома Дубая, вкладывающего миллионы долларов в свой пиар в СМИ и соцсетях. Судя по количеству откликов на странице Рашида в Facebook, множество людей, в том числе из самых бедных стран мира, воспринимают кончину старшего сына дубайского эмира как личную трагедию.

 

Источник: Lenta.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов
Мир

Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов

Редакция
2026/08/19, 11:50
NASA показала кратер на Луне от падения ракеты Falcon 9
Мир

NASA показала кратер на Луне от падения ракеты Falcon 9

Редакция
2026/08/19, 11:38
The Economist: Абсурдное заявление Белого дома о китайской «афере с реэкспортом»
Мир

The Economist: Абсурдное заявление Белого дома о китайской «афере с реэкспортом»

Редакция
2026/08/19, 11:27
Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции
Мир

Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции

Редакция
2026/08/19, 10:59
TikTok готовит крупное нововведение
Мир

TikTok готовит крупное нововведение

Редакция
2026/08/19, 10:52

Лента новостей

Общество

В Агдаме при рытье могилы обнаружили боеприпасы

11:52
Мир

Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов

11:50
Мир

NASA показала кратер на Луне от падения ракеты Falcon 9

11:38
Мир

The Economist: Абсурдное заявление Белого дома о китайской «афере с реэкспортом»

11:27
Общество

Установлены личности еще 5 шехидов Первой Карабахской войны

11:11
Мир

Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции

10:59
Мир

TikTok готовит крупное нововведение

10:52
Общество

Известного блогера задержали в аэропорту

10:36
Мир

В Офисе президента Украины проходят обыски

10:36
Армия

The Economist: Что произойдет, когда у Запада закончатся ракеты-перехватчики

10:30
Общество

В Сиязане арестованы 9 человек за выращивание и продажу наркотиков

10:22
Статьи

Войны перекроили логистику: Азербайджан забирает транзит

10:19
Мир

У Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы в Украине

10:10
Статьи

Почему ОДКБ терпит издевательства Армении, и что будет, когда блок психанёт

10:00
Мир

Нетаньяху поддержал введение санкций США в отношении сотрудников МУС

9:51
Политика

В Сеуле заявили о попытках США вовлечь страну в войну с Ираном

9:37
Мир

В Стамбуле впервые построят метро вдоль Босфора

9:23
Мир

Трамп отложил введение пошлин против Канады

9:10
Армия

Вашингтон и Сеул досрочно завершат совместные военные учения

8:58
Экономика

Россельхознадзор назвал условия для пересмотра ограничений на армянские товары

8:49
Мир

Посол Ирана: Украина не выплатила компенсацию за удар по иранскому судну

8:35
Политика

Дипломатическая война: теперь Иран объявил французских дипломатов персонами нон грата

0:59
Мир

ОАЭ приостановили торговлю с Ираном после ракетной атаки

0:57
Политика

США хотят предотвратить столкновения Израиля и Турции в Сирии

0:45
Политика

Арагчи: Иран не согласится на перемирие без окончательного мира

0:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты