17 декабря, 22:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень 2025/12/17, 19:16
Польша готовит жесткое решение по украинцам 2025/12/17, 19:02
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Next
Prev
Главная

The Guardian: В НАТО устали бороться с наглым Путиным

64

FacebookTwitterFacebookSend
На сентябрьском саммите Организации Североатлантического договора в Уэльсе были озвучены идеи об укреплении безопасности в Восточной Европе, а также принято решение о создании сил быстрого реагирования. Однако, пишет из Брюсселя политический обозреватель The Guardian Иэн Тейлор, с того времени этот план пробуксовывает, погрязнув в болоте «бесконечных обсуждений того, кто, где, что и когда должен делать».
 
Демократия — это бардак, пишет он в материале. «А когда дело касается международных клубов и коалиций, таких как НАТО или ЕС, она также чрезвычайно бюрократизирована», — добавляет аналитик. По его мнению, международная демократия не приспособлена к быстрым, резким и эффективным действиям.
 
А вот в отношении диктаторов и авторитарных режимов все иначе, отмечает автор, добавляя, что такая разница является одной из причин, почему противоборство [президента РФ Владимира] Путина и Европы на территории Украины столь однобоко и асимметрично; почему одна из сторон действует, а другая лишь с трудом реагирует; почему одни всякий раз работают на опережение, а другие плетутся позади (по крайней мере, в ближайшей перспективе).
 
Министры обороны стран альянса должны встретиться 5 февраля для решения озвученных проблем, однако их готовность к активным действиям, ранее проявленная в Уэльсе, «демонстрирует признаки усталости», отмечает Трейнор.
 
«Когда 13 лет назад всерьез закончилось противостояние Востока и Запада, НАТО, удовлетворенное этим, забросило сложный и тонко настроенный механизм планирования, в годы холодной войны поддерживавший Альянс в состоянии боеготовности на европейской территории», — пишет обозреватель, заключая, что восстановить эти забытые схемы будет сложно.
 
По словам специалиста, случилась своего рода инфраструктурная деградация в сфере логистики и технической оснащенности. Трейнор приводит один пример: сейчас проблематично даже быстро доставить тяжелую бронетехнику из центральной Европы к границам РФ в Прибалтике, и все по простой причине — на территории ФРГ нет рельсовой колеи соответствующей ширины.
 
Такая вальяжная и нерешительная, а по сути бюрократическая реакция на наглость Кремля сопровождается на Западе картинным удивлением — мол, россияне внезапно изобрели новую, современную форму «гибридной войны» с ТВ-пропагандой, военизированными формированиями, отрицанием участия в боевых действиях, поставками оружия и техники боевикам, а также подкупом политиков.
 
Как считает обозреватель, ничего нового во всем этом нет, — просто используются более современные средства, нежели в прошлых прецедентах. «В Сербии в 90-е все это темное искусств использовал Слободан Милошевич, а КГБ занималось этим десятилетиями», — пишет Трейнор. И, как сказал высокопоставленный представитель НАТО, добавляет эксперт, «Коминтерн делал все это еще в 1920-е годы».
 
Путин методично приступил к уничтожению независимого российского телевидения, как только стал президентом в марте 2000 года, говорится в материале. По мнению обозревателя, отправная точка усиления пропаганды — катастрофа подлодки Курск. «Двух главных телемагнатов Бориса Березовского и Владимира Гусинского Путин вынудил отказаться от их медиаимперий и бежать из страны», — пишет Трейнор. И теперь Путин «выбрасывает сотни миллионов на пошлые развлекательные передачи в стиле Берлускони, разбавленные щепоткой яростной антизападной и антиукраинской пропаганды».
 
Реакция Запада на все это? Она в том, что там много раздумывают над «стратегическими коммуникациями», критикует журналист The Guardian. В НАТО организовано специальное подразделение, перед которым поставлена задача решить, как достойно конкурировать с противной стороной. Есть также эстонские и латвийские планы, плюс верховному представителю Евросоюза по внешней политике Федерике Могерини поручено влиться в противостояние с российской пропагандой.
 
«Да, есть широкое понимание, что что-то необходимо предпринимать, — говорит один из латвийских чиновников. — Но вот что? В этом-то и вопрос, и сейчас все это обсуждается».
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

Редакция
2025/12/17, 22:27
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

Редакция
2025/12/17, 22:11
Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

Редакция
2025/12/17, 22:08
Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

Редакция
2025/12/17, 21:56
Сенат США отменил антисирийские санкции
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции

Редакция
2025/12/17, 21:40

Лента новостей

Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Экономика

Азербайджан и Оман сближают позиции в энергетике

20:57
Мир

В Германии потребовали закрытия Русского дома

20:49
Экономика

Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС

20:33
Армия

Генерал-лейтенант Исламзаде проверил служебно-боевую деятельность ВВС

20:25
Важно

Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов

20:18
Наша жизнь

Сотрудничество Азербайджана и ООН в здравоохранении будет расширено

20:12
Мир

Спутники ЕС могут помочь остановить конфликт между Таиландом и Камбоджей

20:05
Политика

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию

19:53
Армия

Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США

19:45
Мир

«Простоквашино» удивило появлением Путина

19:42
Наша жизнь

Турецкий суд издал вердикт по делу Гюльтекин Гаджибейли

19:29
Армия

Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень

19:16
Важно

Польша готовит жесткое решение по украинцам

19:02
Мир

Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе

18:47
Политика

Жапаров требует обязательного участия в выборах

18:35
Мир

Парижский Диснейленд завален отходами из-за забастовки

18:21
Политика

МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием

18:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты