29 апреля, 08:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

«Атаку на Грозный» придумали в Кремле?

92

FacebookTwitterFacebookSend

Коротко напомним хронологию событий. Ночью 4 декабря в Грозном подорвали автомобиль гаишников, после чего в городе объявили контртеррористическую операцию. Боевики захватили дом печати, откуда их выбивали несколько часов. В здании возник пожар. По официальным данным во время КТО погибли 9 нападавших и 14 силовиков. Глава Чечни Рамзан Кадыров также сообщал о захвате школы. Сколько погибло там — не уточняется. Позже информировали, что нападавшие мстили за ликвидацию одного из лидеров группировки «Исламское государство» Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили). Странная причина. На это, а также на то, что атака на Грозный произошла в день выступления президента Путина перед Федеральным собранием, обратили внимание многие.

А кое-кто задался вопросом: судя по фотографиям убитых, у которых были оторваны головы, руки, смерть их настигла не в доме печати. В соцсетях появилось предположение, что трупы могли привезти оттуда, где действительно идут серьезные боевые действия. Например, из украинского Донбасса. Где хватает заезжих кавказцев, хватает и убитых русских наемников. Если происходившее в Грозном реконструкция, то в чем-чем, а в трупах боевиков у реконструкторов нехватки не было.

К мысли, что события в столице Чечни могли быть «приурочены» к спитчу Путина перед депутатами, подталкивает два момента. Первый. В выступление хозяина Кремля как будто подгадали вписать фразу о плохом Западе, который давно хочет осуществить в России югославский сценарий, и что оттуда поддерживался сепаратизм. Пункт о югославском сценарии вписывали уже после атак на Грозный? В это мало верится. Все в речи выглядело органично, а не спонтанно. Потому есть основания предполагать, что нападение на дом прессы в Грозном — это фон, подтверждающий «правоту Путина».

Второй момент — болезненная реакция Кадырова и российских следователей на мнение трех украинских депутатов — Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Кадыров и Ко считают, что наши депутаты «публично оправдывали терроризм». Хотя в их заявлениях не было ни слова в оправдание или в поддержку терроризма. Таким образом, Кадыров и следственный комитет РФ запустили информационную волну, направленную в первую очередь на граждан России, которым тоже показались странными совпадение 4 декабря. Им дали понять, что лучше держать свои догадки при себе. Иначе замолчат навсегда.

Как отметил в комментарии Espreso.tv бывший представитель экс-президента Чечни Масхадова Майрбек Вачагаев, «всегда необходимо искать, кому это выгодно… Если хотели наказать Путина в день его выступления, то дата оказалась очень удачной. Но когда я слушал запись выступления боевиков на чеченском языке, чувствовалось, что это было сделано спонтанно. Они говорят, что сделали по приказу своего командира. Но есть некоторые сомнения, поскольку все было очень не организованно, без четкой цели, они четко не сказали «мы пришли ради этого». Обращает на себя внимание и то, что кремлевский агитпроп не сообщает ни имен нападавших, ни что это были за люди. Их привязали к «ИГИЛ», как раньше любили привязывать к «Аль-Каиде». Зато вся пропаганда переключилась на украинских депутатов. В декабре исполняется 20 лет событиям Первой чеченкой войны. Потому, как минимум, нападавшие на дом печати (ответственность на себя взяла группировка «Имарат Кавказ»), могли заявить о своей мести за штурм Грозного. Но они обвиняли власти в том, что те «позволили себе дотрагиваться до девушек в хиджабах». Это, конечно, важный пункт. Но не причина идти на верную смерть.  

Даже если догадки о реконструкции в Грозном и неправильны, украинцам не стоит надеяться, что на Кавказе откроется «антипутинский фронт». Судя по тому, что нападавшие действовали наобум, никакой организованной борьбы против режима ни в Чечне, ни в Дагестане, ни где-либо в другом месте России не предвидится. Тем паче, если на Кавказ таки доберутся боевики из «ИГИЛ», нам надо будет не радоваться, а готовится к новым проблемам. Кто такие исламисты, можно посмотреть на примере «Исламского государства».

источник: dsnews.ua

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

Редакция
2026/04/29, 01:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

Редакция
2026/04/29, 00:16
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты