20 декабря, 09:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная

НАТО расширяет оборону на восток

46

FacebookTwitterFacebookSend

Как передает Minval.az,  ключевой темой сегодняшнего заседания глав МИДов стран НАТО станет украинский кризис и связанные с ним планы альянса — по усилению своих восточных рубежей, укреплению сотрудничества с Киевом и пересмотру отношений с Россией.  

Еще год назад в штаб-квартире альянса повсюду лежали брошюры о проектах в рамках Совета Россия—НАТО, пишет «Коммерсант». Теперь там распространяют иные листовки — \»Пять мифов России о НАТО\». В них утверждается, что лидеры стран альянса после воссоединения Германии не давали Москве обещаний, что НАТО не будет расширяться на восток, что у России нет никаких прав требовать от НАТО стопроцентной гарантии невступления Украины в альянс, что решение Уэльского саммита о существенном укреплении восточных рубежей альянса не противоречит основополагающему акту РФ—НАТО, что НАТО не нарушает международные нормы, наращивая присутствие у границ России, и, наконец, что НАТО не действует в соответствии с установками холодной войны.

Как вопрос НАТО сделают личным для украинцев

На Украине пройдет референдум о присоединении страны к НАТО. Об этом объявил 24 ноября президент Петр Порошенко. Одновременно генсек альянса Йенс Столтенберг заверил, что \»дверь для Украины в НАТО до сих пор открыта\». Собеседники \»Ъ\» в МИД РФ предупреждают: отказ Киева от внеблокового статуса \»ни к чему хорошему не приведет\» и может спровоцировать эскалацию конфликта на востоке страны

Впрочем, атмосфера в штаб-квартире альянса о холодной войне все же напоминает. Фактически все меры, которые будут   обсуждаться на заседании глав МИДов стран НАТО, так или иначе связаны со сдерживанием России. Общаясь вчера с группой российских журналистов в формате закрытого брифинга, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что \»НАТО не является врагом России\». \»Наоборот! — заверил он.— На протяжении 20 лет мы старались выстроить партнерство с Россией: создали Совет РФ-НАТО, пригласили Москву к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, пиратством и наркотрафиком, предложили ей взаимодействие в сфере ПРО\». По словам генсека, \»НАТО никакой другой стране не предлагало столь привилегированное партнерство, как России\». Москва же, посетовал господин Столтенберг, нарушила \»принципы, на которых зиждется Европа\». \»Нельзя менять границы силой и разрешать разногласия с помощью танков,— сказал генсек.— Россия стоит перед выбором: быть частью мирного урегулирования на Украине или продолжать идти по пути изоляции. НАТО готово восстановить сотрудничество с РФ, но оно должно базироваться на уважении друг друга и соблюдении международных норм\».

Генсек рассказал, на каких условиях НАТО готово возобновить приостановленное 1 апреля взаимодействие в рамках СРН. \»Россия должна перестать оказывать поддержку сепаратистам, отозвать свои войска с территории Украины, выполнить все пункты минского соглашения и начать соблюдать все свои международные обязательства\»,— заявил он. На вопрос же \»Ъ\», готов ли альянс восстановить связи с Россией, если ситуация в Донбассе стабилизируется, но Крым останется российским, генсек ответил уклончиво: \»Мы приостановили все практическое сотрудничество с РФ, но оставили открытыми каналы политического общения. Делать прогнозы на будущее я не буду\».

Почему РФ и НАТО держат опасную дистанцию

За последние месяцы между РФ и НАТО произошло 40 опасных инцидентов (в основном в воздухе), три из которых могли привести к жертвам или вооруженному конфликту. Об этом говорится в докладе европейского аналитического центра European Leadership Initiative (ELN)

На вопрос \»Ъ\», сколько российских военных, по данным НАТО, находится на территории Донбасса, господин Столтенберг также ответил обтекаемо: \»Я не стану называть точные цифры, поскольку они (российские военные.— \»Ъ\») постоянно передвигаются туда-сюда. Но я точно знаю, что на востоке Украины есть российские военные. Об этом свидетельствуют данные нашей разведки, а также информация, полученная от властей Украины, ОБСЕ и независимых журналистов\».

Позже офицер НАТО, попросивший не называть его имени, в ходе закрытого брифинга сообщил, что, по данным альянса, на территории Донбасса находится около 500 российских военных. Однако в подтверждение своих слов он предоставил только фотографии и видеоролики из Крыма, а также спутниковые снимки, предоставленные Киевом и американской коммерческой компанией, которые можно трактовать по-разному.

Тем не менее Йенс Столтенберг   объявил: \»НАТО вынуждено принимать оборонительные меры\». \»Мы не намерены угрожать России,— заверил он.— Но мы должны укрепить оборону своих членов и оказать поддержку Украине\». Сегодня, по его словам, главы МИДов обсудят реализацию трех решений сентябрьского саммита в Уэльсе, связанных с Украиной.

Как НАТО заметило утроенную активность российских ВВС

Командование вооруженными силами НАТО в Европе в конце октября заметило «необычный уровень активности» российской военной авиации над Балтийским, Северным и Черным морями

Два пункта являются частью \»Плана действий по оперативному реагированию\». Во-первых, речь пойдет о расширении инфраструктуры НАТО в Восточной Европе (Польше, Румынии, странах Балтии). На каждом из создаваемых объектов будут дислоцироваться несколько сотен специалистов в области разведки, логистики и планирования. Также там по принципу ротации могут размещаться боевые подразделения и техника. Во-вторых, министры обсудят образование объединенной оперативной группы повышенной готовности, создаваемой на базе сил реагирования НАТО. В альянсе эту группу, которая должна быть способна развернуться в любой точке мира в течение двух дней, называют \»наконечником копья\». Предполагается, что своих военных в нее направят большинство стран альянса, но пока об участии в проекте заявили лишь ФРГ, Нидерланды и Норвегия. Йенс Столтенберг вчера сказал, что создание такого подразделения \»значительно расширит возможности НАТО по реагированию на кризисы и противодействию тактике гибридной войны\». Термином \»гибридная война\» в альянсе называют действия России на украинском направлении.

В-третьих, сегодня в рамках заседания комиссии НАТО—Украина будут официально запущены четыре трастовых фонда, созданных альянсом для помощи Киеву в проведении оборонных реформ. Деньги пойдут на финансирование проектов в сфере логистики, командования и контроля, киберобороны, военной медицины и реабилитации раненых.

Традиционно на полях декабрьской встречи глав МИДов стран—членов альянса проходило и заседание Совета РФ—НАТО. В этом году его впервые за последние годы не будет. Йенс Столтенберг вчера дал ясно понять, что альянс и в будущем не намерен обсуждать с Россией волнующий ее вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО: \»Украина имеет право сама определять свое будущее. Эпоха сфер влияния закончилась\».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Китай усиливает надзор за ценовой политикой интернет-платформ
Мир

Китай усиливает надзор за ценовой политикой интернет-платформ

Редакция
2025/12/20, 09:42
Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы
Важно

Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы

Редакция
2025/12/20, 09:30
США объявили о начале операции против ИГ в Сирии
Важно

США объявили о начале операции против ИГ в Сирии

Редакция
2025/12/20, 09:18
Трамп хочет сделать США лидером в развитии 6G
Мир

Трамп хочет сделать США лидером в развитии 6G

Редакция
2025/12/20, 09:10
Лесть института Лемкина в адрес Трампа не спасет армянских военных преступников
Статьи

Лесть института Лемкина в адрес Трампа не спасет армянских военных преступников

Фахри Акифоглу
2025/12/20, 09:00

Лента новостей

Мир

Китай усиливает надзор за ценовой политикой интернет-платформ

9:42
Важно

Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы

9:30
Важно

США объявили о начале операции против ИГ в Сирии

9:18
Мир

Трамп хочет сделать США лидером в развитии 6G

9:10
Статьи

Лесть института Лемкина в адрес Трампа не спасет армянских военных преступников

9:00
Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты